если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26)
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел (Ин. 15:18) - а о какой тогда ненависти выше говорится? Ведь теоретически всё верно. "...и самой ЖИЗНИ своей" (Лк.), а ведь Христос говорит "Я есть путь и истина и ЖИЗНЬ" (выделено мной - прим. авт.) (Ин. 14:6)
А последователь Христа, апостол Павел, пишет: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тим. 5:8)
ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ - НЕНАВИДЕТЬ, ЛЮБИТЬ ИЛИ ЗАБИТЬ ВООБЩЕ?!!!
Нестыковка какая-то.
И не говорите пожалуйста, что в моих мозгах нестыковка. А анализируйте сами. Ищите и обрящете...
Религия, вера
Разве нет противоречия в ниже приведенных стихах Писания? (о ненависти\ любви к семье и к ЖИЗНИ)

это для ума противоречия.. а для души нет разницы.... любить дух и ненавидеть прах... это одно и тоже
Amir Al Akbar Abdulmaruf
Любовь и ненависть - взаимоисключающие состояния. Если ты этого не понимаешь, то не делай вид, что ты весь из себя такой духовный, ненавидишь "прах".
А я ненавижу, когда пропагандируется ненависть к семье. Допускаю, что многое из учения Христа могли исказить. А если не исказили, а так и есть - пусть Он тогда не жалуется, что у Него малое "стадо", а не большое. Значит, Он Сам предпосылки к этому создал. Впрочем, в Библии и написано о Нём "...камень преткновения и камень соблазна"
Не выдергивайте цитаты из текста, а читайте всю главу чтобы понять о чем именно там говорит Бог.
Это не сложно, даже дети в воскресной школе понимают.
Amir Al Akbar Abdulmaruf
превозношение над другими - одно из главных искушений христиан, да, не ново это. Поздравляю, Вы в стаде, значит, комфортно устроились! Всё Вам везде понятно, всё зашибись, можно даже мозги отключить - а почему бы и нет? Ведь слепо верить важнее!
Синодальный перевод Библии использует слово "ненависть". Это слово указывает на крайнюю неприязнь.
Обратите внимание, как переводится стих Луки 14:26 в других переводах:
Современный перевод ---"Если кто приходит ко Мне, любя отца и мать, жену и детей, братьев, сестёр или даже свою собственную жизнь больше, чем Меня, он не может быть Моим учеником."
РБО -- "Кто приходит ко Мне, но любит Меня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, не больше, чем саму свою жизнь, — тот не может быть Моим учеником.
Может это вам кое что да подскажет.
Amir Al Akbar Abdulmaruf
Не знаю... У меня вообще периодически чувство, что многое в Библии (как, впрочем и в Коране и других св. книгах) могли исказить, переврать.
Человеку дан разум не только для того чтобы ложку держать в руках правильно.
Понятие ненависти неоднозначно в те времена, когда словарный запас был ограничен, а сказать нужно было о многом.
Иногда, под ненавистью имелось ввиду отторжение, и смена приоритетов.
Amir Al Akbar Abdulmaruf
Это не ответ на вопрос. Если Вы не знаете, как ответить - отвечайте на те из вопросов, которые понимаете. Или Вы себе баллы накручиваете?
Иисус часто прибегал к очень действенному приему - гиперболе. Это намеренное преувеличение с целью подчеркивания. При помощи гипербол Иисус создавал такие образы, которые трудно забыть.
Например, в Нагорной проповеди, подчеркивая необходимость «перестать судить», Иисус спросил: «Почему же ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна?» (Матфея 7:1—3).
В другом случае Иисус осудил фарисеев за то, что они «поводыри слепые, отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие» (Матфея 23:24).
«Вера с крошечное горчичное зерно», которая могла бы передвинуть гору,— вряд ли Иисус нашел бы более удачный способ подчеркнуть, что даже небольшая вера может сделать многое (Матфея 17:20).
Именно поэтому Иисус назван Великим Учителем.
Amir Al Akbar Abdulmaruf
Почему "врял ли нашел бы"? Он же всезнающий!
В хранении информации есть понятие избыточная информация. Т. е. что бы сохранить и передать саму суть информация специально сделана избыточной. Задолго до изобретения программирования этот принцип был применен в Библии. Евангелий четыре, не понимаете суть главы почитайте в другой тот же случай. Тогда возможность неправильного перевода снижается.
7 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. От Матфея 10
Amir Al Akbar Abdulmaruf
"Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение" (Мф.)
"Не мир пришел принести Я на землю, но меч" (Мф.)
Вот пусть Он первым и пожинает плоды всех этих странностей, кодов, ребусов и т. д... и судит в первую очередь Сам Себя. Потому что на всё, на доброе и на злое, Его воля и попущение.