Религия, вера

А не все равно ли умершим, будут их посещать или нет на кладбище?

Откуда это пошло?Я наверняка тоже кем-то была в прошлом, и что, я разве ощущаю заботу о себе, если меня навещают люди из прошлой жизни? Значит, либо умершим все равно, либо реинкарнации не существует.
Ты абсолютно права! Мервому уже все-равно, а похороны-это просто доходный бизнес.
Евгений Курцвель
Лучший ответ
За своих умерших родственников нужно молиться.
Там, куда они попадают у них нет, ВОЛИ, а остаються только стремления.
Наши молитвы могут помочь их стремлениям воплотиться.
Shoxilol Shos@limov
смотря, что вы понимаете под реинкарнацией. душа-частица творца. она (а значит и творец) переживает свои абсолютные знания на опыте бытия. естественно за одну жизнь всего не пережить. поэтому она и воплощается во множестве жизней и тел. при желании может и в такое же самое тело воплотиться. но какой в этом смысл. у человека умирает в этой жизни только тело (и переходит в другую форму) смерти нет, есть изменение форм существования. посещение кладбища-это ваше дело. на умерших оно не влияет
нет конкретики- понятно, но оценить на самом деле вы не можете ту заботу о вас, которую проявляют из других миров, это руками не потрогать, а душа, зачерствевшая в атеизме достаточно бесчувственна... у семьи есть общая энергетика, поэтому без ответственность наказывается утерей здоровья членов семьи и прекращением рода... этика и безусловная любовь должны присутствовать не смотря даже на отсутствие точной информации, надо дать возможность душе почувствовать....
Классный вопрос! Проголосуйте за него, люди! Он того стОит!! !
А по существу скажу вот что. В одной книге, может, несколько "детским" языком, но хорошо написано:
"Навестить умерших приходили только дети или родители, куда реже внуки, почти никогда – правнуки. То, что было принято называть вечным покоем, в крупных городах означало лишь полувековую отсрочку перед тем, как кости будут потревожены: может быть, ради дальнейшего уплотнения, может, чтобы Прежде останки имели право существовать ровно столько, сколько живые помнили о тех, кому они принадлежали. Человек помнит своих родных, однокашников, сослуживцев. Но его памяти хватает только на три поколения. На те самые пять с небольшим десятков лет... " (Дмитрий Глуховский "Метро 2034")
((( будут их посещать или нет на кладбище?)) ) по разному бывает, это зависит от развитости и совершенства души.
Но, чем ближе к новому воплощению, тем это перестаёт занимать ум души.
((( либо реинкарнации не существует.)) ) есть, иначе не получается...
Ден Чиф
Это нужно не мёртвым, это надо живым!
Стас Лещёв
Да Вы правы реинкарнации не существует! А вот Ваши молитвы за усопших очень нужны им, т. е. душам, которые ждут поминовения и возможно во ВАШИМ молитвам Господь простит их грехи. Поэтому очень важно поминать своих родственников. Они уже сами за себя помолится не могут.
Миша Старунов
Мёртвый ничего не знает и ничего не чувствует. Все эти похороны и панихиды нужны только живым, тем кто соревнуется в доказательствах любви к умершим.
Алексей Савин
Там где Бог нет понятия "время" и мы все придём туда одновременно.
В вашем вопросе полно логических ошибок. Во-первых. с чего вы взяли, что вас посещают люди и прошлой жини? Во-вторых, откуда такая уверенность в реинкарнации? Ваше "наверняка" не является достаточным основанием, чтобы делать из него выводы. В третьих, даже если реинкарнация существует и вас навещают (попробуем отнестись к предположениям, как к доказаным фактам) то почему обязательно должна быть связь в виде того, что вы почувствуете эту заботу? Вы говорите так, как будто вам удивительно, что этой связи нет, но ведь механизм реинкарнации вам неизвестен.
Вячеслав Рубель Вот именно, что мне ни горячо, ни холодно, если предположить, что реинкарнация существует. Поэтому смысл бегать на кладбище ради других, если им тоже все равно.
И я не говорила, что переселение душ имеет место. Вот именно, что здесь не указано, есть она или нет.