Религия, вера
зачем человеку мораль,библия,кодексы? А вот муравьи и пчёлы живут и работают без инструкции. Они что умнее человека?
Секундочку! У всех перечисленных насекомых если не мораль, то правила поведения очень четко прописаны. Таже иерархия соблюдается, к примеру.
Разве кто-то изучал эволюцию норм поведения
муравьёв в течении последних 3.000 лет?
Играют не по правилам только те, кто не устают в своих попытках переделать мир под себя. Благоразумные остальные - приспосабливаются к миру.
Ты ведь не животное, которое имеет врожденный инстинкт и уже выше того, что есть у них не будет. Ты ведь нуждаешься в постоянном учении и совершенстве своей же Души и Духа.
Да поубивали бы друг-друга.
На днях по ящику фильм о муравьях и термитах австралийских показали, чёрные с рыжими воевали, и чёрные почти победили да на беду дождь прошёл и чёрные вдруг стали совершенно неадекватны, в итоге проиграли, видимо перестали приказы из штаба получать, связь дождём смыло...
У них четкая инструкция заложена и они от нее не отступают. Только человек за земле Законы Божьи нарушает.
Вы ж не общались с ними, откуда Вы знаете? Судя по субординации и воинским порядкам, у них всё значительно строже, чем у людей.
По Сеньке и шапка! По уму и спрос !
Это вопрос из улья или из муравейника? =))) Восстание насекомых-2 !!!=)))
Все члены вашего организма тоже работают без инструкций (в нашем понимании) . Муравейник - единый организм, а насчёт морали муравейника.... Кто знает???
они живут без излишеств
это другой мир, который мы по привычке не замечаем, просто насекомые. Мы же больше их (хотя бактерии нас могли бы запросто уничтожить)
Во всех святых книгах говориться не о нашем мире, а о духовном.
"Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" - этим занимается только Каббала.
Вся Природа делится на уровни:
Неживой (минимальное желание получать и сохранять своё свойство) .
Растительный (начало зарождения самостоятельного желания, благодаря которому появляются силы преодолеть своё стремление насладиться и действовать с желанием отдавать) .
Животный (рождает в каждом частном элементе индивидуальные ощущения – особую жизнь каждого, отличающую от остальных) .
Говорящий уровень ( который рождает возможность ощущать кого-то ближнего помимо себя, в результате чего < человек> является обладателем свободы выбора, то есть имеет возможность подняться над своим естеством ( эгоизмом) , познать природу Творца, уподобиться Ему.
Все эти уровни природы даны в помощь говорящему уровню, для того, что бы достичь уровня Человек.
Каббала, наука и смысл жизни.
Вся Природа делится на уровни:
Каббала, наука и смысл жизни.
А Вы, простите, откуда знаете что они без кодексов, морали и библии живут?!?;)
Умнее, поэтому никто из миссионеров никогда не заставит их поверить в бред.
У пчел и муравьев как раз и есть заложенные Богом инструкции. и это единственные животные, убивать которых грех.
животные ведомы Господом.
а нам Он дал право выбора, хорошего или плохого.
животные ведомы Господом.
Коллективный разум - упрямая штука! Насекомые лишенные сознания дейтвуют в силу этого принципа. А человеку трудно признать, что он дитя природы и ум ему дан не для войн и выяснения кто величественней, а для процветания и духовного роста! Сложность нашего социума не дает слышать природу (вспомните заповеди Божьи, они вполне выполнимы, и насекомые их не нарушают, а вспомните что заставляет Вас, под предлогом чего, их нарушать).
мораль, библия, кодексы - нужны тем кто не берет на себя ответственность за себя и не осознает что делает, кто не имеет мудрости, хотя даже такой человек все равно умнее пчел, пожиная плоды их труда)))))))))))