Религия, вера

Муравьи и пчёлы работают сообща. А человек, увы не способен! Так утвердила Библия! Или всё же запретила сей факт?

Arzuw Orazowa
Вполне способен. Не клевещи на людей. А библию свою - в печку положи, там тепло.
Виктор Бедрин
Лучший ответ
1 Тимофею 3 глава

Призвание руководить церковью
Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает (3:1)

Обсудив порядок в церкви (2:1−15), Павел переходит к пасторам. Служение, эффективность и свидетельство любой церкви в значительной степени отражают её руководителей. Всё ещё действует принцип «и что будет с народом, то и со священником» (Ос 4:9). Люди, обычно, не поднимаются выше уровня своего руководителя. Поэтому так важно, чтобы те, кто возглавляет церковь, были высоко компетентны духовно. В этой связи Павел дважды в своих Посланиях даёт подробный перечень их конкретных качеств, здесь и в 1-й главе Послания к Титу. Руководство церкви — в центре новозаветного учения, так как Господь пришёл в этот мир, чтобы создать церковь (Мф 16:18).

Существует неразрывная связь между репутацией церкви и качеством её руководства. Руководители должны быть благочестивым примером для церкви. Наш Господь сказал в Лк 6:40: «Научившись, всякий будет, как учитель его» (Новый перевод с греческого подлинника). Павел убеждал коринфян: «Подражайте мне» (1Кор 4:16; ср. 1Кор 11:1). Филиппийцам он писал: «Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте» (Флп 4:9).

Церковь в Ефесе имела благословения в лице руководителей с такими достоинствами. Она была основана Павлом, который нёс там служение на протяжении трёх лет (Деян 20:31). За это время он подготовил группу благочестивых руководителей (Деян 20:17 и далее), чтобы они руководили церковью, когда он покинет их. Однако, как он и предвидел, после его отъезда из Ефеса там восстали лжеучителя (Деян 20:29−30). После освобождения из своего первого римского заключения Павел вернулся в Ефес и принял меры в отношении двух видных лжеучителей (1:20). Поручив Тимофею решение остальных вопросов в церкви, он отправился в Македонию (1:3). Вскоре после этого он написал Первое Послание к Тимофею, подсказывая ему стратегию по исправлению ошибок и созиданию церкви в Ефесе. В центре этой задачи была настоятельная нужда восстановить благочестивое руководство церкви. Избрать достойных руководителей нужно было, сопоставляя качества людей с требованиями из богодухновенного списка.
И люди могут работать сообща. Только не над вавилонскими башнями.
Лара Плахова
Arzuw Orazowa Типа того что-то, если процентов 70-80 из них стереть с лица земли...
Откуда такой вывод?
Юлия Шрейдер
Паразиты ищут сообществ, им там легче затеряться.
Увлечённых делом, дело само сводит вместе.
Очередной вымысел
Fire Death
Муравьи, пчелы и термиты тоже имеют удивительную способность заботиться о своем потомстве и защищать его. Известно, что насекомые — существа общественные и селятся стаями, или колониями. Они строят гнезда, куда откладывают яйца и запасают пищу для будущего потомства. Ярким примером тому служит медоносная пчела. Тысячи этих тружениц-пчелок совместно заботятся о потомстве в улье. Руководствуясь инстинктивной мудростью, они строят, чинят, наводят порядок в жилище, нянчат потомство и даже контролируют температуру и влажность в улье.
Люди тоже не только сообща работают, но и делают это из совершенно искренних побуждений.
647 Зачем ты сранную конкордию выставил на картинке, это прообраз титаника. Тебя увлекает эта адская движуха?
Сообща с пчёлами-это когда они пчелу в муравейник тащат?
Муравьи и пчёлы не работают.
Они таким образом выживают.
)
Это социальный способ выживания.
Ибо работа подразумевает её смену или вообще отсутствие.
Чего пчёлки себе позволить не могут.
...И Библия тут совсем ни при чём.
)