Религия, вера

О Боге и Богах и не только. см. вн.

Раньше был Верховный Бог - прародитель Богов. Кроме него были Старшие Боги, Младшие Боги, Полубоги, дети Богов. Теперь Бог Единый и сомна Святых, Пророков, Угодников и т. д.
Раньше были идолы, а теперь иконы и прочие материальные атрибуты.
Так в чем же разница между старыми религиями (язычискими) и современными ?
Goha Blinov
В СУТИ разница - там поклонение силам природы, здесь -преобразование Души и устремление ее к Высшему
Katrusia 767
Лучший ответ
Современные религии:
буддизм
христианство
ислам
Их отличие от древних-они не содержат СВИДЕТЕЛЬСТВ о Боге.
Иван Кичкин
Откуда взялась эта толпа богов и полубогов? И куда потом делась? Бог Един от начала, а боги и полубоги - это результат страха древнего человека перед громом и молнией.
Alfio Sanene
Это были наши Боги, а теперь еврейский
Валерий Попов
))))))))))
это уж точно не к Исламу
Демиург (бог-творец) в язычестве не всегда один (в японской мифологии их три) . и чаще всего он не является главным божеством. Как правило демиург либо погибает при рождении, либо свергается своими потомками (Зевс сверг Урана, который в свою очередь сверг Хаоса) , создавшего мир.
Бог в язычестве выполнят, как правило лишь одну функцию и иеархия зависит от важности этой функции или земной коньюктуры (в разные периоды в Египте верховными богами были (Амон, Тот, Атон) .
В аврамических религиях Бог объединяет в себе всех языческих богов и в отличии от них не имеет изображения (в меньшей степени христианство, полностью в иудаизме и исламе) . В классическом представлении Бог - ни антропоморфен и ни звероподобен, а не может быть реалистично изображён в принципе. В то время, как языческая культура стремилась, как раз к реализму.
Асоль )))
иконы, мощи, святые, угодники, великомученики, сыны божьи (Астафир Аллах) и Богоматери (Астафир Аллах) - это все извращения единобожия - ислама
Рома Сафонов
Бог - един, один, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве.
Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского – ЕДИНЫЙ БОГ) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди.
Все они отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству. Аллах говорит в Коране: «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (14-52).
«Ваш Бог – Бог Единствен¬ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2-163), “Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь». (3-2)
«Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь». (5-120)
«Он – Первосоздатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.
Таков Аллах, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Он является Попечителем и Хранителем всякой вещи.
Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры. Он – Проницательный (или Добрый) , Сведущий». (6:101-103)
Олег Костичев
А как иначе было завлечь в христианство языческие души? А разница в названии.
Myra
Никакой разницы и те систеная политика власти и современные религии, секты, культы тоже.
Только Бог - Создатель - есть всегда.

Как выглядит Бог:

"Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда. Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. "
Галина Дымкова

(отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! ")

"...позднее я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями. Бог "выглядел" совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств. Мы много, много раз разговаривали с Ним обо всём. Но об этом я напишу в следующий раз. Скажу только одно: Его нельзя потрогать руками, но можно чувствовать и мысленно слушать при полном ощущении, что голос звучит не в голове, а снаружи. Я ощутила благоухание этой живой бледно-жёлтой энергии Любви. Ласковые слова Бога проникали в каждую клеточку моего тела. Захотелось никогда не расставаться с этими чувствами! Из абстрактного владыки, к которому обращаются за защитой и спасением в трудную минуту, Бог стал для меня неведомой ранее реальностью.
Я каждый день объясняюсь Богу в любви и счастлива, что Он есть, что я наполнена любовью Бога. Нет прекраснее чувства! Через некоторое время после знакомства с Богом я стала понимать, как сложна психика человека, и как становится легко жить, если знаешь её устройство. Бог и Ариеолла рассказывали мне о психике Разума, благодаря чему я изучила работу психики и теперь могу помочь тем, кто хочет понять её тайны.
...Всё прошлое осталось позади.. . а злые и подлые люди, которые насильно пытались подчинить мою волю, веря в свою безнаказанность, расплавляются от страха перед той самой неведомой Силой, которая защитила меня от них. Ко мне пришло счастье! Моё счастье - от Бога! И наконец, я перестала чувствовать страх за свою жизнь... "
Дима Смелый
Названием!!!
Сабит Даиров
Говорить, что православные есть те же язычники — просто неумно.

Нельзя поклоняться твари вместо Творца. Суть заповеди в запрете представлять истинного Бога по образу языческих божков. Этого православные и не делают. Другой смысл библейской заповеди — в предостережении от обожествления изделий человеческих рук. Этот смысл заповедью формулируется так: "не поклоняйся им и не служи им". Изображение не должно восприниматься в качестве Бога — это верно. В частности, человек должен помнить, что тот образ Бога, который он имеет в своем уме, не есть Сам Бог. Можно не иметь икон и быть идолопоклонником — ибо кумир будет всажден в сердце человека. Можно спутать реальность текста Писания и реальность Того Бога, о Котором оно говорит. Надо уметь отличать Бога от Его тварных образов. "Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила. Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь, ибо Он, Виновник красоты, создал их" (Прем. 13, 1-3). Вот определение язычества. Язычество и идолопоклонство — это забвение Творца за красотой твари.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Kalean Cocieru