Религия, вера

Почему верующие определенных религий отрицают новые знания, если те противоречат их вероваиям?

Дык консерватизм и боязнь инноваций
пример знаний не озвучите?
Dildora Kamilova
Павел Миклашевич Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.
Именно потому, что противоречат.
Нинко Уф
Этим страдают не только религии, к сожалению.
У человека существует два подхода к принятию данных, и ни один из них не является хорошим. Первый – принять данное, потому что некто авторитетный утверждает, что оно верно и должно быть принято, и другой – принять его потому, что с ним соглашается большинство.
Очень часто согласие большинства является для общества критерием душевного здоровья или нездоровья. Допустим, кто-то входит в людную комнату и указывает на потолок со словами: «О, смотрите! На потолке огромный паук, метра четыре! » Все смотрят, но паука не видят. В конце концов кто-нибудь ему об этом говорит. «Да нет же, он там! » – заявляет тот и очень сердится, обнаружив, что с ним никто не соглашается. Если он и дальше будет настаивать на пауке, то очень скоро окажется в сумасшедшем доме.
Основной критерий душевного здоровья в этом обществе, обладающим некоторой туманной учёностью, состоит в том, соглашается ли испытуемый со всеми остальными. Очень небрежное отношение к доказательствам, но слишком часто именно это является основным критерием.
Ну, и давление авторитета. «Согласен ли доктор Джон Доу с вашим утверждением? Нет? Тогда, конечно, оно ошибочно. Доктор Доу – признанный авторитет в этой области» .
Одно время господствующие позиции в медицине занимал человек по фамилии Гален . Другой человек, по имени Гарвей, согнал Галена с этого тёпленького местечка, выдвинув новую теорию кровообращения. Люди того времени соглашались с теорией «приливов крови» Галена. Они ничего не знали о функциях сердца, принимали на веру всё, чему их учили, и мало занимались собственными наблюдениями. Гарвей работал в Королевской медицинской академии и с помощью вивисекции установил действительные функции сердца.
У него было достаточно здравого смысла хранить некоторое время полное молчание о своих открытиях. Леонардо да Винчи каким-то образом сделал то же открытие или выдвинул постулат о существовании этого явления, но он был «сумасшедшим художником» , а художнику никто не поверил. Гарвей присутствовал на спектакле по пьесе Шекспира, в которой драматург высказал то же наблюдение, но вновь мысль о том, что от искусства обществу нет никакого прока, помешала всем, кроме Гарвея, рассмотреть это заявление в качестве чего-то большего, нежели выдумки.
В конце концов Гарвей объявил о своём открытии. И сразу же в него полетели гнилые фрукты, дохлые кошки и осколки винных кувшинов. Он поднял сущий переполох в общественных и медицинских кругах, и один врач в порыве отчаяния произнёс слова, вошедшие в историю: «Лучше ошибаться с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! »
Человек не продвинулся бы вперёд ни на дюйм, если б это был единственный способ проверки доказательств. Но временами в истории человечества появлялись несогласные, которые не удовлетворялись мнением большинства и сами проверяли факты, делали наблюдения, искали данные для наблюдений и снова их проверяли.
Ya Podaryu Tebe Kril"ya))))*
Ivan Druchkiv Как минимум «истина», преподанная мне авторитетным учёным, не должна противоречить моему непосредственно-чувственному жизненному опыту. Например, если кто-то заявляет, что из его учения следует, что коробок падает вверх, он будет мною мысленно послан.
Да все, кроме католиков. Наверное, католики просто умнее.
Dead Breath .
Новых Знаний не бывают. Их обретают и вспоминают. Вера без Знаний невозможна, так же как знания без Веры. Современное научное мировоззрение расщепляет целостность мировосприятия, что для верующего есть Бог, в котором все и вся...
Павел Миклашевич Вы это серьезно? :)
Мы знания НИКОГДА не отрицаем и не отрицали. Единственное к чему мы призываем это к осторожному использованию знаний. потому что неизвестно к чему это может привести.
Soso Geladze
Нинко Уф Но вам про Бога-то тоже ничего неизвестно, и к чему это может привести.
При правильном подходе, никакие истинные научные знания не могут противоречить христианству. Просто наука говорит об одном - христианство - о другом. Иногда это путают. Отсюда и вытекают "противоречия".
Павел Миклашевич Христианство было фактически не чем иным, как римской историей, развитой политически. В действительности - Иисус был солнечным божеством христианской секты гностиков. И, как и многие другие языческие боги, он был мифическим персонажем. Правящие политические круги видели в увековечивании Иисуса в качестве исторической личности средство для социального контроля над массами. В 325 г. н.э. в Риме, Император Константин Великий созвал Никейский собор. Именно во время этого собора были установлены политически мотивированные христианские доктрины. Таким образом, началась долгая история христианского кровопролития и духовного мошенничества. И в течение последующих 1600 лет Ватикан поддерживал политическое удушение, по всей Европе приведшее к таким "весёленьким" периодам, как тёмное Средневековье наряду с такими "увлекательными" событиями, как Крестовые походы и Инквизиция. (с)
В Священном писании достаточно знаний и для христианина больше не надо.
Дмитрий Горшков Что, и без таблицы умножения обойдётесь? Её ведь нет в Библии...
привыкли жить законом А Христос освободил от закона и сказал живите верою. Принёс новшество а Его не приняли и до сих пор отвергают
Я бы сказал - верующие ВСЕХ РЕЛИГИЙ. Или вы знаете религию, которая не боится новых знаний? Не подскажете, кто это?
Reinhold Zitlau
Dead Breath . Да, все веры боятся новых знаний.
Но католики согласились с:
1. гелиоцентрической системой,
2. эволюционной теорией Дарвина,
3. возрастом Земли 4 млрд. лет,
4. размером метагалактики 13 млрд. св. лет,
5. абиогенезом,
6. новым годом.
Вынужденно, конечно, но перестали «упорствовать во грехе».
это называется НЕВЕЖЕСТВО.
Андрей Царь
потому что они -ВЕРУЮЩИЕ
Павел Миклашевич это интеллектуальные материалисты.
Возможно религия - это история в примерах и задачах. Некоторые религию до такой степени упростили, что кроме черного и белого и не видят ничего. Кто ее хочет под свою дудку петь, поправляет для своего удобства, у того и получаются несостыковки и противоречия.
Учения Библии основаны на логике, причинно-следственной связи, постоянном получении информации. Эгоизм ведет в никуда. Общество эгоистов уже есть . все хотят собственного благополучия. Только способы различаются. Кто-то хочет достичь его трудом, а кто-то в виде субсидий и пособий... вот это и тормозит-халявщики.