Религия, вера

Можно ли жить без логики? Почему верующие люди ее отрицают?

Верующим она не нужна, они просто верят и всё. )) Здравомыслящим людям без логики очень тяжело. ))
Татьяна Игоревна
Лучший ответ
почему вы так решили
А по-моему, ее отрицают именно атеисты.
Пример.
1. Атеист считает, что религии - зло и с ними надо бороться. Дискутабельно, но с позиций логики возможно.
2. Он создает сайт для борьбы с религиозным фундаментализмом. Логично.
3. На сайт является религиозная фундаменталистка (я) и начинает вполне культурно обсуждать с местными жителями материалы сайта.
4. Пламенный борец с религиозным фундаментализмом лично отправляет ее в вечный бан.
http://sotref.com/perepiska/1156-suzhenoe-soznanie.html

Тогда зачем вообще этот сайт?
Чтобы не дать своим, атеистам, разбежаться по сектам? Соблазн велик, что ли?
Пламенный борец с религиозным фундаментализмом, узрев религиозную фундаменталистку, испугался вусмерть?
Чего?
Что уведет его и его хлопцев в свою веру прямо с их сайта?
Тогда чего стоит их сайт и вообще их атеизм?

Где логика?
Сергей Клюквин
Можно, но очень сложно.
Андрей Яковлев
Логику как дисциплину, изучают с первого курса Семинарии, как и философию.
Олег Дажин
Вот опять. Ответы посмотрел. И пишут про разум. А, что кошка не разумна. Вот Вам и вся логика. Гордыня сплошная,
Ну вы же живете!
я не отрицаю
Макс Сом
Почему Вы решили, что они ее отрицают? Люди чаще всего верят в то, что с логической точки зрения, пусть даже их личной, оправдано.
Какое глубокомысленное предложение, считать логичными только выкидыши атеистического мышления.
Это же просто. Если ты дурак, то ты не поймешь, что ты дурак)))
Юра Задорожный
Изреченная истина - есть ложь. Можно сказать одно слово, а у него будет 1000 значений. А душа, сердце, все изначально знает. Во всем нужна гармония.
Логика - инструмент человеческого разума. В ЭТИХ ПРЕДЕЛАХ МЫ ЕЁ НЕ ОТРИЦАЕМ. Другое дело, когда логику пытаются применить к вещам, которые явно выходят за пределы нашего ограниченного разума.

Нужно разумно пользоваться инструментами. Попробуйте сотовым телефоном без дополнительных приспособлений сфографировать спутники Плутона или Нептуна.
Логично, что если есть законы, то должен быть Законодатель. если существует порядок, то его должен кто-то поддерживать.
Исаия 40:26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

Логично, что если есть следствие, то должна быть причина. И Первопричина.
Атеисты говорят: материя.
Христиане - Личность.
Напротив, я считаю, что ВСЁ в Земной жизни ЛОГИЧНО .
Вот Вы её как раз-таки и отрицаете, задавая совершенно нелогичный вопрос. Логика, как наука, на протяжении Средних веков развивалась именно христианскими философами; курс логики был первым, с чего начиналось обучение в университетах: "Сперва хочу вам в долг вменить на курсы логики ходить". А самый что ни на есть классический учебник логики, который использовался на протяжении целого столетия в Оксфорде, а также был основным в университетах Кембриджа, Гарварда и Йеля (т. е. лучших в англосаксонском мире) был написан нонконформистским пастором Исааком Уоттсом (1674–1748). Он в свободном доступе, можете почитать: http://www.archive.org/details/therightuseof00wattiala
Костя Буш
основная масса живет без логики, её мало кто изучал и умеет применять.
но хуже всего, что и на факты единицы только опираются
Erzhan Seytkassymov
Я в детсве разработал теорию шаровой молнии. После всех математических выкладок получалось, что электроны окружены протонами - а это невозможно. Работу даже рассматривать не стали. Проще придумали - это плазма, а она не живет долго. И до сих пор, по-моему, пытаются логику там применить.
А вот с коллайдером послушали священников и их объяснния зарождения вселенной и получился чудо-аппарат.

Мы больше ваших логику любим и в гармонии вселенной ищем Творца, а не хаос.
Не отрицают, иначе не называли бы нелогичные явления чудом
Я ее не отрицаю, но иногда порицаю. Как начну думать, логически мыслить, взвешивать - смотрю, а "автобус" то, ушел.
Я видела много необразованных, неверующих, простых людей которые на интуитивном уровне улавливали многое и по жизни принимали быстро правильное решение.
Но, это я сказала не о Логосе, а о моей примитивной логике.
логично то-что законы вселеной, природы, строение, работа организмов живых существ созданно действительно Всевышнем. Кк ты еще иначе обьяснишь наличае зрения у тебя, разума к примеру?
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(От Иоанна 5:39).

Настоящая религия - это наука, которая для тех кто далек кажется "тупым фанатизмом"....

и к стати, в Библии все логично)
Саня Иванов
у меня она есть и я её не отрицаю