Религия, вера

«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра

И не всезнающий, судя потому что вопросы задает.))
Николай L L
Лучший ответ
Ответ Мотылька Солнечного точен. Если хотите подробней, то зайдите на сайт www.toldot.ru ,где есть возможность задать вопрос раввинам, как лучшим специалистам по Ветхому Завету (Торе) , есть и архив ответов на разные вопросы.
Аманжол Аяпов
Иаков боролся с богом (с маленькой буквы). В других местах Писаний говорится, что Иаков боролся с ангелом (Осия 12:2—4).Ангелов, как и тех, кто обладает определенной властью, раньше называли богами. Иисус Христос назвал сатану богом этого мира, поскольку у него есть некая власть на земле.
Иаков боролся с ангелом, добиваясь благословения. Заря тут упоминается просто для того, чтобы показать, что борьба длилась долго.
Николай Климов есть одна проблемка. если он все таки боролся с ангелом то почему израиль переводится как человек боровшийся с богом? не с ангелом, а именно с богом)))))
Особенно умиляет его бессилие- “Отпусти Меня; ибо взошла заря”.
И это Всемогущий Бог!!!
Дарига Сансызбаева Ты не прав.Типа щас люди на работу пойдут,увидят чем они тут с Иаковом занимаются,ну стыдоба нах.Просто скромен до неприличия.
обыкновенный еврейский фашизм
Это был не Бог, а Ангел. В древних рукописях такое иногда встречается... Ангел считается абсолютным проводником Божественного... Иаков боролся с Ангелом и в чем-то оказался даже совершеннее... Поэтому впоследствии смог измениться сам, и судьба его коренным образом изменилась...
Вы чё тупые? Заря - дело К НОЧИ, а не к ВОСХОДУ. Капец ещё и явления солнца разлечить немогут. Сами вы слабаки и тормаза.

Как говориться человек состоит на 70% из жидкости, у некоторых она тормозная!!!!
Асет Ашимханов Заря усиление перед восходом Солнца (ослабление после заката) света, вызываемое отражением солнечных лучей от верхних слоёв атмосферы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заря
а так как вы не знакома с первоисточником
И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него [было].
И остался Иаков один…
Из текста следует что дело происходило ночью
Добрый день, Александр. Значение слова Бог- имеющий власть или стоящий над.. . Для сравнения Исход 7 глава, текст 1. Иаков боролся не с самим Богом. В Библии много моментов, описаны фрагментами, но в любом случае важен контекст и точный перевод. Люди часто "очеловечивают" Бога опуская его на уровень седого старца, вместо того чтобы подумать о том, на сколько сложна хотя бы природа самого человека. С уважением...