Религия, вера
Почему Ангел Божий напал ночью на Иакова и повредил состав бедра?
Бытие 32:24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
Это был экзамен по пройденной "теме" с переходом в новую,
но уже с "красным дипломом". О чем и свидетельствует
новое имя данное Иакову - Израиль.
Иаков (запинатель, пятка) он хитростью получил первенство. Попирая все семейные законы.
А что косается бедра- бедро это основа
Хотя некто, мог это сделать во тьме ночной. но?
Вобшем сюжет этой борьбы выглядит как противостояние страстей и здравомыслия.
А что косается бедра- бедро это основа
Элогимка в бешенстве ужалил наступившего ему на хвост.
— ОТПУСТИ меня, ибо взошла заря.
— Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
— Как имя твое?
— Иаков.
— Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь (Бытие 32:26—28).
Этот странный диалог прозвучал после того, как 97-летний Иаков проявил недюжинную ловкость. Хотя в Библии и нет указания на то, что он обладал крепким телосложением, на протяжении целой ночи он боролся с ангелом. Почему? Иаков глубоко беспокоился о своем духовном наследии — обещании, которое Бог дал его отцам.
За много лет до этого брат Иакова, Исав, уступил ему свое первородство, обменяв его на чашку похлебки. А сейчас до Иакова дошли известия, что Исав, а с ним еще 400 человек, идут к нему. Иаков, обеспокоенный этим, хочет получить подтверждение, что обещание Бога дать его семье во владение землю за Иорданом остается в силе. В согласии со своими молитвами Иаков предпринимает решительные действия. Он посылает щедрые дары идущему навстречу Исаву. Также он принимает меры предосторожности, разделив лагерь на две части и переведя своих жен и детей вброд через поток Иавок. С неимоверными усилиями и со слезами он всю ночь борется с ангелом «и умоляет [его] о милости» (Осия 12:4, Современный Перевод; Бытие 32:1—32).
— Как имя твое?
— Иаков.