Затем же, зачем какая-либо другая религия уничтожала предшественниц.
Неважно, что социализм эээ.. . исповедовал атеизм. )) По сути нет разницы, что человек делает своим богом, - тонкую или грубую материю. На определенном уровне все едино.
Одни праздники подменялись (вытеснялись) другими, идеи, ценности (одни и те же в принципе) подавались в новом свете и качестве и т. д. ("подавалась" - звучит так, как будто речь идет об обмане и манипуляции, собственно нет (хотя как и всегда у людей, вопрос управления и манипуляции тоже имел место) , - кристалл имеет много граней, подавалась к рассмотрению своя грань или же новая информация об уже известном с учетом более высокого к тому времени уровня развития человечества - но это скорее о христианстве принесшем иудеям новые знания о любви и милосердии) . Символика также использовалась полным ходом. Поклонение покоящемуся в Мавзолее. Ну и т. д.
Например, символ СССР - пятиконечная красная звезда.
"Пятиконечная звезда — пентаграмма — символ охраны, безопасности, один из древнейших знаков (символов) человечества /человечества, т. е. материи, проявленного - прим. мое/. Имеет древневосточное происхождение. Употребляется как военная эмблема. " и т. д.
Религия, вера
а вы знаете зачем большевики уничтожали церковь?
Если у человека есть вера в высшее его труднее сломить... вот и уничтожала-хотела создать в мире эдакий эквилибриум бездушных марионеток.
Ginor Zabenci
хотя я скажу так человечество и без большевиков отчасти стало таким.
Православный человек не может быть ни при каких обстоятельствах настоящим коммунистом. Потому что коммунизм в его истинном и первоначальном смысле есть идея абсолютная сатанинская и с христианством несовместимая.
http://pravoslavie.ru/smi/1289.htm
http://www.voskres.ru/podvizhniki/surinov.htm
http://pravoslavie.ru/smi/1289.htm
Вы ещё спросите, почему Ленин в пирамиде лежит как фараон.
Елена Карпова
может вы знаете ответ?
конкуренция над умами людей ( послушное стадо баранов, а тех кто не слушает ..ну вы сами поняли)
Теория Маркса построена на материализме. Он отталкивался от теории Дарвина. Марксизм отрицает Высший смысл всего вокруг. Хотя, сам Маркс родился в семье целого поколения раввинов. Но, выбрал для себя совершенно другой путь. Путь- материального сознания у людей.
Знаем. Чтобы занять ее место
Большевики считали РПЦ идеологическим противником. А в те времена с идеологическим противником разговор был короткий. Раз, два, и в дамки.
Для того чтобы убить веру
Потому что проект "гомо советикус" был невозможен с верующими - нужно было очистить русский народ от Православной Веры, чтобы превратить его в совкобыдло, верующее что оно потомство обезьяны.
Елена Карпова
узко мыслите, было было есть и будет, вне зависимости от политического устройства. хотите пример? как думаете для кого по ТВ в самое популярное время крутят юмористические программы с тупыми шутками? а ведь мы уже давно не в СССР живем...
Идеология должна быть одна. Не терпели конкурентов.
Вера делает людей свободными, а свободными людьми управлять очень трудно. Поэтому, нужно было либо уничтожить Церкви, либо поставить там своих людей. Что в итоге и случилось.
Елена Карпова
свободными людей делает смерть. вера тут ни при чем.
власть так или иначе всегда обращалась к церкви, это огромный полит. двигатель, но большевеки не стали связываться с духовенством, они думали будет легче ее устранить как институт впринцыпе и стать едиными в идеологическом плане.... но как мы теперь уже можем судить, это было бесполезно, до сих пор люди очень привязаны к церкви...
В церквях были размещены продуктовые склады для снабжения точек
общественного питания и магазинов продуктами. Их никто не уничтожал.
Чтоб оправдать свои бесчинства. Один человек в оружием, может контролировать 100 человек.
Из 2 зол выбирают наименьшее
Что-бы построить свои клубы. А вместо икон развеситьфото своих вождей.
Как предсказал Иисус - Сатана разделился сам в себе. А если сатана разделился - то дом его не устоит.