Огромная традиция, идущая с эпохи Осевого времени.
Идея личного спасения.
Идея личного общения с божеством.
Линейность времени и истории.
Пока этого хватит. Неоязычество в том виде, в каком оно существует в России сейчас, есть поп-культурный феномен, образовавшийся в качестве эстетической реакции на идеологический вакуум послесталинской культуры.
Религия, вера
Преимущества христианства перед неоязычеством. В чем они?
Да нет никаких преимуществ, и то и другое далеко от истины)).
На счет неоязычества - не знаю, но родноверие намного ближе к действительности, чем христианство, это однозначно.
Marina Tursynali
Родоноверие и неоязычество по сути одно и тоже. Просто термин неоязычество понятен любому.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
(1Иоан. 5:11-15)
А вот у неоязычества:
1)Бог не нужен, не грех молиться куску бревна, не грех неуважать родителей, не грех убить, не грех переспать с чужой женой, не грех обчистить до нитки соседа, не грех оклеветать тех, кто не нравится, не грех думать, как бы присвоить соседский гараж, машиу, жену, дом и т. д.
2)Нужно всегда помнить причиненное зло, чтобы в нужный момент отомстить.
3)Жизнь вечная променяна на временные амбиции.
4)Ведение здорового образа жизни полезно всем.
(1Иоан. 5:11-15)
А вот у неоязычества:
Marina Tursynali
Такими цитатами из библии отвечать не надо, все очень расплывчито, больше конкретики.
1)У неоязычесва бревну никто не молится, никому в голову не придет не уважать родителей, спать с чужой женой, воровать у соседа. а если голова все же больная и это все туда пришло, то по шее получишь сильно-сильно. А у вас если так сделал- пошел, на коленях постоял, попу рассказал, денежку положил в ящик с прорезью, и все, совесть чиста, ни в чем уже не виноват.
2) Да, нужно помнить, чтобы отомстить.
3) Зачем всю настоящую жизнь отдавать врагам, с угоду весьма сомнительным утверждениям об аде и рае. Настоящая жизнь-часть вечной, а не временные амбиции.
4) да, только христиане в большинстве его не ведут
2) Да, нужно помнить, чтобы отомстить.
Дмитрий Дон
1) Кому и когда конкретно Бог даровал вечную жизнь? Назовите хотябы имя и год.
2) Когда и где Вы имели сына Божия?, а если нет, то почему Вы досих пор живы?
3) Эти слова записали со слов самопровозглашенного апостолом Павла, и где он сейчас проживает, в какой из стран или континентов? Ведь он веровал в сына божия.
4) Когда и что Бог воздал (даровал, дал) Вам по Вашим молитвам?
Теперь по неоязычеству:
язычники поклоняются не одному Богу, а Богам, породивших их; неоязычники не молятся куску бревна, но почитают кумиров (тоже самое в православии и католицизме - иконы у одних, статуи у других); родителей почитают неоязычники как Богов, ведь на этом и построена вся культура; убийство также считается смертным грехом (не считается грехом если убийство совершается при защите своего дома, родных, Родины). Да и все остальное, что Вы написали больше похоже на напевки церковных прихлебателей, типа Кураева и т.п.
Теперь по неоязычеству:
Что-то Харальд, или единомышленников у вас мало, или добавить нечего.
Marina Tursynali
Да просто все единомышленники заняты здоровым образом жизни и более важными делами, чем сидением на ответах
не понятно только почему ведов называют неоязычеством....
Marina Tursynali
От названия суть не поменяется сильно. Просто термин неоязычество понятен каждому.
Возлюби Господа Бога своего и возлюби ближнего как самого себя.
Здоровый образ жизни, еще не показатель, помнится, многие маньяки типа Чикатило были трезвенниками, не курили и вели здоровый образ жизни. вот у тов. Чикатило тоже не было :"иллюзорного понятия, типа грех". К примеру.
Marina Tursynali
В то и дело, что СВОЕГО Господа и СВОЕГО ближнего. Именно своего, а не чужого бога и врага своего. Да, здоровый образ жизни не показатель, но он хорош. А мочить народ, как чикатило, ни одному язычнику не приде в голову, и не из страха перед наказанием за грех.
Вера не предмет сравнения.. . автомобили сравнить можно... а вера у каждого своя.. . и трактовки свои ...
"1) Нет иллюзорного понятия, типа грех
2) Нет безосновательного прощения злых дел
3) Нет ритуального поедания плоти и испития крови Христа и других кроваво-канибалистических ритуалов.
4) Ведение здорового образа жизни. "
это же относится и к атеистам, а что нибудь более конкретное в неоязычестве есть? суть его в чем? цель?
4) Ведение здорового образа жизни. "
Marina Tursynali
Цель- духовное и физическое развитие себя и своих единоверцев. Удержание места под солнцем
У христианства преимущество одно перед неоязычниками - большая организация признаваемая государствами. И как следствие - армия и ментополиция на страже интересов РПЦ (если брать в расчет только Россию) .
А в духовном плане преимуществ нету.
Marina Tursynali
Да, согласен
Библия.
Marina Tursynali
И что. Велесова книга скажу я.
ни в чем