Религия, вера
Как расшифровать слово ПОП (религия)?
Аббревиатура проста, если не будет правильного ответа - я подскажу.
Сейчас его трактуют как (греч. πάπας — отец) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника. Но суть в том что священиков в древней греции так не называли. Скорее всего слово заиствовано из древнего Рима и латинского языка (соответственно)
Словом ПОП (Pope, popa) в древнем Риме называли младшего помощника жреца. Тот кто выбирает, подготавливает к закланию и закалывает жертву во время ритуала.
Есть и другие более современные воззрения на эту абревиатуру. Славянские неоязычники в силу своего отрицательного отношения к христианству придают этому слову оскорбительную расшифровку «Прах Отцов Предавший»
Владимир Рогаткин
Именно «Прах Отцов Предавший», только не стоило разведку делать, это и есть изначальная истина, а "славянские неоязычники" (фу какие словечки) здесь не виноваты вовсе, просто не их понятиях подменять понятия)))
Муж попадьи
Прах Отцов Предавший
Послушник Оптинной Пустыни.
Поп это не аббревиатура ибо 1000 лет назад аббревиатур не было как и грамотности
Владимир Рогаткин
Не надо судить по себе, ибо...
Это не аббревиатура, а сами расшифровать Вы можете как угодно, в зависимости от своих религиозных взглядов. Наиболее полярные расшифровки "Прах Отцов Предавший" и "Пастырь Овец Правослапавных"
В XI веке (а именно тогда слово "поп" появилось в древнерусском языке) "Поп" (или "попинъ") были обычными синонимами к словам "иерей, священник".
Об этимологии слова мнения словарей расходятся. Кто-то возводит слово "поп" к позднегреческому "папас" (что значит "священник"), а в новогреческом "паппас" - это "папа римский"...
По этой версии, "поп" и "папа" - от одного предка. Но другие языковеды предлагают вести происхождение "попа" от древневерхненемецкого pfaffo (это тоже "священник"). Почти так же выглядит это слово в современном немецком: рfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas - "наставник". Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение "папа римский".
И все-таки Историко-этимологический словарь Черных настаивает на греческом происхождении "попа" - об этом говорит, в частности, тот факт, что слово "попадья" пришло в славянские языки из позднегреческого.
Ясно одно: наш "поп" и "папа римский", да простит мне церковь эту вольность, - ближайшие родственники. В данном случае я говорю только о языке!
принеси, отдай, подай!!
Пастырь Овец Послушных
Владимир Рогаткин
Прикольно.
Римма Русина
Проповедник Основ Православия.
Анастасия Злобина
Предавший веру отцов
Анастасия Злобина
Заблуших овец ловят сетями и делают из них стадо.
Жанат Абдрахманов
Да но только не послушных а православных. А пастырь потому что по слову Христа когда он говорил что прощение грехов (исповедь) после того как сам Иисус уйдёт из этого мира в своё царствие на верх, то прощение от господа будет идти уже только через пастырей господа, поэтому и говорится что нужен непосредственно сам пастырь божий или священник А овец говорится потому что сам человек не способен придти к царствию божьему и только господь может его туда привести в своё царствие небесное и не фигурально выражаясь как многие думают но реально.
это слово греческого происхождения, значит отец
Память (Прах) Отцов Предавший!!
а у меня не выхотит расшифровать (украикское) "ПIП "
Владимир Рогаткин
Привет братьям)
Здесь только корневого русского.
поп-толоконный лоб
ПОП - служительофициальной христианской церкви (сокращение от "прах отцов предавший").
Память Отцов Предавший
Жанат Абдрахманов
ПОП расшифровывается как - ПАСТЫРЬ ОВЕЦ ПРАВОСЛАВНЫХ, и ничего общего не имеет с тем бредом что вы написали как Память Отцов Предавший, это чепуха..
Пастырь овец пасомых...
ПОП - Платное отделение полиции
ПОП от греч. papas, в котором долгое А первого слога в древнеславянском языке перешло в О.
Всё правильно. Прах Отцов Предавший
преосвященный отец православный - так Петр 1 писал в своих указах .
Расшифровка слова поп в ПРАВОСЛАВИИ трактуется однозначно как: Прах Отцов Предавший. А РПЦ к стати ничего общего с истинным ПРАВОСЛАВИЕМ не имеет, так как является лишь продолжением иудейской веры, абсолютно чуждой для истинно ПРАВОСЛАВНОГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.
да там много вариантов.. .
пастырь овец православных
прах отцов предавший...
пастырь овец православных
прах отцов предавший...