Религия, вера

- Как расшифровать слово - Евангелие...?

- Как расшифровать слово - Евангелие...?Мой вариант:Ева - первообраз. Ангел - служитель неба.Елий - помазание Божие.Да и через помазание елеем, люди получают дар к уразумению Писаний.Ваше мнение?
«ЕВАНГЕЛИЕ (Мк 1:1 и др. ) - слово греческое, значащее: благовестие, т. е. добрую, радостную весть.. . Называются сии книги Евангелием потому, что для человека не может быть лучшей и более радостной вести, как весть о Божественном Спасителе и о вечном спасении. Потому-то и чтение Евангелия в церкви каждый раз сопровождается радостным воскликновением: Слава Тебе, Господи, слава Тебе! »
Библейская Энциклопедия Архимандрита Никифора
Снежана Хуснутдинова
Лучший ответ
Как уже здесь правильно ответили -Евангелие -Благая весть.
Евангелие — книги Нового Завета, в которых присутствует описание жизни, учения, смерти и воскресения Иисуса Христа. . Евангелие – это четыре книги, названные по именам авторов-составителей — Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
О Еве и Адаме читайте в Ветхом Завете -Бытие.
Евангелие буквально переводится как Благая Весть.
Ал
Александр
Ева - Ангел (праМатерь-ПриРОДа)
который Охраняет Тебя
Анна Крицкая
На греческом звучит, как "Ой Ангелиа! " Так что никакой Евы))
Aliya Berdibaeva
Ну это так просто, а хочется покрасивее. Да по мудрёнее.
Евангелие - счастливая весть.
Весть о Царстве Бога, которое оправдает оклеветанное имя Создателя и устранит все проблемы человечества.
Жанат Газизов
зная тонкие миры, могу сказать что ваша расшифровка очень подходит под действительность, а глядя на ответы вижу что вы яблоко раздора принесли)))
Все гораздо проще. Новый завет писался на греческом языке и это Евангелиос-добрая весть или новость по современному.