Религия, вера

Что означает слово Евангелие, само слово, как его перевести дословно?

ну смотря какое
есть ведь Евангелие Иуды
Надежда Вах
Лучший ответ
Рим Низамутдинов Не было бы Иуды, не было бы ничего, у него ключевая роль
Благодарю за вопрос! Просто замечательный вопрос. Сколько живу никогда ничего более лучшего чем этот вопрос не слышал. Это самый лучший вопрос на РВ. Да что там на РВ, это лучший вопрос среди всех категорий на ответах, можно даже сказать, что это лучший вопрос в мире и даже во всей вселенной!)))) ) А ответ на него банально прост: Евангелие это Благая (добрая, радостная) весть. Но вопрос, конечно супер! Такие вопросы задают лишь раз в 100 лет. Надо запомнить его рассказать о нем своим внукам, чтобы они потом рассказали его своим внукам!)))) ) Ну что, мой ЛО за такой пиар?)))))))
Айдана Донбаева Все очень просто-Ева в переводе с греческого Жизнь, ангел сами знаете кто, т. е. живущих ангельской жизнью впереди ждет Царство Небесное!!!
Айдана Донбаева Да, Санек Сан, тяжело иметь искусственный интеллект!?
Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον — «благая весть» ) — жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении (Википедия) . По сути "Благая весть" означает, что в результате смерти и воскресения Сына Божия Иисуса Христа теперь всякий уверовавший в Него имеет шанс спастись от грехов своих и попасть на небо для вечной жизни.
Благодарю за вопрос. Слово Евангелие или Инджил означает благая весть.
Это похоже на провозглашение свободы после долгого пленения и в то же время является праздничной радостной вестью. Евангелие это вывод на свободу всех пленников-РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ ПОДОБНАЯ ОБЪЯВЛЕНИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, КОГДА ВСЕ ЛИКОВАЛИ. В ИЗРАИЛЕ БЫЛ ПРАЗДНИК КАЖДЫЕ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ОСВОБОЖДАЛИСЬ ПЛЕННИКИ И ИМ ВОЗВРАЩАЛСЯ ИХ ЗЕМЛЯ И ИМУЩЕСТВО. в БЛАГОЙ ВЕСТИ ЛЮДИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ПЛЕНА ГРЕХА И ВОЗВРАЩАЮТСЯ К БОГУ СО ВСЕМ ИМУЩЕСТВОМ КОТОРОЕ ИМ ДАЕТСЯ ВО ХРИСТЕ.
благая весть
Risha Kuznetsova
εὐαγγέλιον —
евангелие, благая весть, благовествование; LXX: בְּשׂוֹרָה‎.

Простым языком -радостная весть
Слово «евангелие» означает «благая, или радостная, весть» .
благовестие

(Полный церковно-славянский словарь).
Айдана Донбаева Евангелие-сложное слово: Ева в переводе с греч. Жизнь, ангел - сами знаете кто, поэтому все просто: живущим ангельской жизнью Господь наш Иисус Христос обещает ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!!!