Религия, вера

Что означают слова Евангелия «И будут последние первыми и первые последними»?

Вадим Яматин
Текила, не заморачивайтесь по поводу смысла во фразах из евангелий, библии и других древних источниках. я ничего не имею против христианства и других религий, но мало какой письменный источник донёс до наших дней первоначальный смысл. это происходило вследствии того, что книги переписывались вручную и в каждую эпоху редактировались (политика, сами понимаете) , но не всегда искажения происходили умышленно, иногда вследствии переводов на другие языки, иноргда просто из-за того, что некоторые слова выходили из обихода и их значения через несколько десятилетий никто уже не понимал.
даже в наше время многие извесные цитаты в русском и английском переводе не совпадают, то есть несут абсолютно разный смысл...
Сергей Недбайло
Лучший ответ
Андрей Миронов
Это типичная замануха из НЗ.
В этом мире лучше быть нищим, рабом, а там воздасца ...

И верят же ))))
не начало спасает а конец...
Я думаю, что те, кто пришел к вере первыми, не всегда будут настолько тверды, что пройдут свой путь до конца и окажутся в последних рядах, а те, кто пришел за ними, окажутся впереди их.
Даже прачка сможет управлять государством...
У НЕГО, нет ни первых, ни последних. Для Бога все мы дети и Он не делит нас.
Елена Коребо
Иисус хочет сказать, что многие из тех, кто в числе «первых» пользуется различными благами в религиозной сфере — например богатый молодой начальник, с которым говорил Иисус (Матв. 19:16-30)— не войдут в Царство. Они будут «последними» . Но многие, включая смиренных учеников Иисуса, на которых самодовольные фарисеи смотрят как на «последних» — станут «первыми» , то есть удостоятся чести быть соправителями Христа в Царстве.
ИМХО, это о цикличности всех процессов.
но мне больше нравится скандинавская мифологическая версия - пророчество Вёльвы))