Религия, вера

Как понимаете слова Христа: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. (Мк. 9:35)

Юлия Нечаева
Это значит, что ценностные ориентиры нашего мира не ценятся в Божьем мире, и чтобы попасть в мир Бога, надо отречься от мира людского
Глеб Фёдоров
Лучший ответ
Рабство, даже в царстве небесном будет и слуги и рабы.))))
Оксана Ишкова
Первым в добре, в любви к людям.
Наталия Мухина
Первым будет человек без эго. Для этого нужно служить другим, не рваться вперёд. Эти м лечится эгоизм.
Пропаганда рабства
Ирина Горшкова
святые Бога поставлены служить = учить, а не властвовать
Валерий Шемчук
Христос пришёл для того, чтобы не Ему служили, а Самому послужить многим. Отсюда и эта словесная формула.
Владимир Ларин
Лиля Баранова Никонианин
как хитрость
Твой Ёжик
буквально и нужно эти слова понимать - служением ближнему !
Виктор Клюев
Да так и понимаются, - чтобы не возносится над другими.
Адиль Матышев
Комуннизм.
Alice Blackmar
Если человек согрешает перед Богом, он становится первым перед грешниками, но потом после смерти попадёт этот человек в ад. Но если быть с Богом, то для этого мира этот человека раб какой-то, плохой, но он попадёт в Рай после смерти.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

Ст. 18-19 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их
Лёма Юнусов
Один из великих святых - Преподобный Макарий Великий,
сказал :
"Все разумные сущности, разумею Ангелов, души и демонов, Создатель сотворил чистыми и весьма простыми."
то есть первозданно души были просты и чисты.
и видимо что именно такие свойства делают их
выше в глазах Господа Бога,

но стремясь стать первыми, быть выше других мы же
простоту и чистоту нашу душевную утрачиваем,
нам для того чтобы рваться вперёд
нужна хитрость, ушлость,
наглость.
а это делает нас ниже.

Бог людям столько всего ниспосылает
благостного - просто,
а мы по простому часто ли делаем что
то в помощь ближнему когда он просит ?
нет.
да и спесь порой просыпается.
Это значит, что желающий быть первым, в желании своем имеет недостаток любви.
Быть активным в помощи другим, значит быть первым среди последних-служить помогая другим-вести себя к высокому звания-СЛУЖИТЕЛЬ-ПЕРВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ БОГ.
Слава Рачек
Может показаться удивительным, что, проведя с Иисусом почти три года, ученики все еще спорили о том, кто больше. Однако они были воспитаны в иудаизме, где таким вопросам предавалось большое значение. По всей видимости, на их мышление повлияло религиозное происхождение, а так же их человеческое несовершенство. «Иисус сел, подозвал к себе двенадцать учеников и сказал им: «Тот, кто хочет быть первым, пусть станет последним и служит всем». (Марка 9:35 Современный перевод РБО). Эти слова, должно быть, ошеломили учеников. Иисус говорил прямо противоположное тому, чему их учили в иудаизме!
Макс Алпатов
Иисус первым и пришел иудейский религиозным руководителям, им было дано преимущество стать первыми. Но они отвергли его, как Мессию и в итоге
убили его. А его ученики приняли его как Месию, хотя и были из простого народа, они стали первыми. А позже некоторые священники стали его учениками и поэтому они стали последними.
Настя Белова
Выделяются всегда Первый и Последний, но Первому достаются Шишки, а последнему Лавры...
Я нашла ответ в калейдоскопе фактов "жизнь достойнейших"
Хочу уже скорее досмотреть чтобы пересмотреть снова, просто нет слов, думаю тебе понравится