Религия, вера

Какие сильные и слабые стороны у Протестантства?

Сильные - в удивительной искренности многих протестантов, неподдельной любви к Богу.
Слабые - в отсутствии апостольской преемственности рукоположения священства, отрицанию Предания, в раздроблении протестантизма на множество ответвлений, зачастую это приводит к явным ересям.
Поэтому протестантизм в целом рассматривать нет смысла, нужно говорить об отдельных конфессиях.
Пётр Тиссен
Лучший ответ
Сильные, стремление к изучению слова. Слабые, буквоедство)
Протестантства нет. Есть конфессии.
Потому сложно объединить столь разные церкви и дать им общую характеристику.
Elena Sergeeva
Aleх Вот так да....Я от удивления кнопки перепутала и дала Вам 5
Сильная сторона — личный пример. Т. е. , если они проповедуют, скажем, «не жри водку» , то сами и не жрут.
Слабая сторона — креационизм.
самая слабая сторона, что Лютер положил начало раскола. После него уже любой и каждый мог основать свою церквушку, мотивируя это тем, что - ну ему то можно! А чем я хуже! ?
есть только христиане.... один Иесус и одна библия.... но где стали выделять что то из библии ...или отходить от нее стали появляться деноминации.... а протестантами стали называть тех кто не принял идолопоклонства и языческих обрядов.... название появилось во времена Марка Лютера ...он покаялся принародно вынес иконы и бросил в костер !! и ни один инквизитор не смог ему возразить !! он взял библию и стал читать !! его оправдали !! после всех кто отверг идолопоклонство и язычество а стал изучать библию стали называть протестантами.... а церковь была принята государством лишь для политики.... если вспомнить крестовые походы и дележ власти между ватиканом и римом ...это было так же и борьбой за власть.... поскольку церковь имела большие права и земли....
Тина Popova
Надо открыть сайт о религиях в стиле сайтов с обзорами мобильных телефонов )

"Учение обеспечивает качество связи на уровне современных религиозных сетей, тут нареканий нет. Громкость служб, как, впрочем, и молитв, находятся на среднем уровне, в некоторых случаях вызов можно и пропустить. Вера получилась достаточно интересной, особенно с учетом своей стоимости. Из недостатков модели стоит отметить неудачно подобранный цвет одежд и малое время работы в автономном режиме. "
Что бы ответить на этот вопрос, достаточно привести мнения, кто "варился" в этой кухни изнутри. "Мы с женой не так давно отстали от баптистской ереси и, наверное, еще не до конца утвердились в вере истинной… Жена лишилась заработка в баптисткой общине. Это сейчас она рада, что не зависит от «братьев» , а тогда очень сильно переживала, и не столько из-за материальной зависимости, сколько из-за духовной.
Думаю, что от протестантов отбиться проще. Они сами себя почитают большими знатоками Писания (а точнее – его мертвой буквы) и на букве строят свои «религии» , не понимая того, что Православие (и Древнее) Христианство – религия не буквоедская, а мистическая (таинственная) и центр его в Таинствах, соединении с Богом через Апостольскую благодать, а не через букву (…) Как я писал, друзья баптисты с нами оставили общение, но как ни странно, те, которые друзьями не были, ищут общения с нами… я пришел на собрание в последний раз и сообщил всем и лидеру, что я оставляю свое служение в их церкви и их собрание – за что меня облили грязью, и сказали, что, уходя из церкви я ухожу и от Христа. Но я знаю, что это ложь. Я достал брошюру Серафима Саровского и прочтя понял, насколько я был слеп в отношении протестантов, но я просто не знал раньше глубины и истины Православной Церкви.
Ольга Дюбанок
Алексей Румянцев Я рада, за вас, что вы воскресли из мертвой ереси...Хавла Пресвятой троице!
Гульнара Кренева сильно сказано, с чувством, искренне.
если коротко, то сильная сторона это поголовное знание Библии, слабая же - мысль что каждый человек сходу может ту же Библию понять, из за чего зачастую возникает спекуляция текстами.

это беглый взгляд, подробно рассматривать никаких форумов и времени не хватит.
Протестанты подстравают свою религию под себя, и это их самая сильная сторона.. .
Нельзя путать их с сектантами или с кем-то еще, нет.
Сильные в том, что большинство протестантских конфессий основой учения считают Библию, а не мудрствования человеческие.