Религия, вера

в чем на ваш взгляд сильные и слабые стороны протестантизма?

Сила протестантизма
1. в его понятности людям ( проповедь на родном языке)
2. Отсутствие сложной обрядности
3. Незначительное разделение на клириков и прихожан
4. Действие даров Духа Святого ( исцеление, слово мудрости. и. т. д )
5. Свадьбы похороны все бесплатно.
Слабые стороны.
1. Порой слишком либеральное богословие.
Andrei Patenko
Лучший ответ
Я протестанка, нет ни того у меня и другого.
Мария Пресная
Сильная сторона - опора на вечные истины: 1. Solo Skriptura - Только Библия; 2. Solo Dei gloria - Только Богу слава; 3. Solo Fade - Только вера (спасает. Делами не спастись) . Посмотрите, как обросли православие и католицизм человеческими преданиями, противоречащими друг другу - несмотря на предупреждение Бога: напрасно чтут Меня, уча преданиям человеческим. Как следствие, надеются на апостольскую преемственность - как будто не все еретики её имели. Теперь уже никто не может даже сказать, что такое "православие" и что такое "православный" - для этого надо изучить такую массу трудов, которую за несколько веков человек не осилит. Что это, как не "ушли от простоты во Христе"?
Слабая сторона, на мой взгляд - из-за боязни повторить католико-православные ошибки, протестантство отказалось от своей истории и опыта: их знают, но не используют для развития.
Различий, сильных и слабых сторон много. Согласен со списком Олега (выше) - но и мое, и его далеко неполно. К хорошим сторонам можно добавить индивидуальную работу с каждым человеком; приближенность протестантства к жизни - есть "Протестантская трудовая этика", есть масса развитых учений о супружестве и буквально о всех сторонах практической жизни человека; человека приводят не к религии, не к обрядам, а к Богу; нет национализма и т. д.
Наверно дьяволу тоже хочется знать.
Слабы все религии.. . Это временная болезнь...
Религия Единобожия !!!
Аль Ислам, самая сильная!
Айко Аскар