надеюсь, что католики и протестанты спасаются. Но легче всего спастись в православии. Потому что Православная церковь осталась настоящей Апостольской церковью, чтущей Предание и традиции. Той Церковью, что была в первых веках христианства. Даже если в православии есть проблемы, эта Церковь – истинная. Для меня очень важно переживание полноты богослужебной жизни. А на Западе сегодня чувствуется недостаток в этом. В литургической жизни католиков царит полный хаос. Сокращения служб ужасные. Плюс отмена разных богослужений. У католиков осталась только месса, уже вряд ли кто служит вечерню. Но хуже всего, мне кажется, этот "дух творчества".
Уверенность, что всякий раз все должно быть другим, новым... Но показывать всегда новое – это участь шоумена. Католический священнослужитель, кстати, становится на него похожим. Я видел литургические ужасы. Священник читает мессу сидя на полу. Или служит без облачения – этакая месса в галстуке. Я восемь месяцев провел в Австралии у иезуитов. Так там настоятель хотел, чтобы мы служили мессы у него в приемной – десять священников и два несвященника поочередно. Можно было служить без облачения и сидя. Некоторые не хотели читать молитвы по служебнику и сочиняли их тут же, на ходу. Ну а уж когда один наш иезуитский "генерал" сказал, что ему стыдно стоять перед нами из-за того, что женщины не могут рукополагаться в священники и епископы! В Германии за сопротивление этому настрою на меня нападали, издевались. Дескать, я экстремальный консерватор. Евангелие, традиции, Предание Церкви – все перестает иметь значение. Хотя должен сказать, что это все духовные злоупотребления. Сам Ватикан этого не хочет.
Религия, вера
Как спасаются католики, православные и Евангельские Христиане? Какие у них сильные и слабые стороны по вашему?
православные всё больше обрядами увлекаются.. это уже какой-то бзик.. это мне очень не нравится..