Религия, вера

Мешает ли религия прогрессу?

да уж, раньше мешала, а сейчас наоборот пытаются научно доказать существование бога.. . антиматерию называют - частицей бога! мало того, так они доказывают, что все вселенские законы зашифрованы в библии! эка их понесло! :)
Дима Букарев
Дима Букарев
4 090
Лучший ответ
Татьяна Смирнова Это называется Шарлатанством.
Религия и прогресс несовместимы.
Роман Николаев
Роман Николаев
83 127
хитромудрых во все века хватало
Раньше мешала, а теперь нет.
RI
R I
50 936
Лариса Пахомова недопонял. а что изменилось?
Раньше мешала в прямую, а сейчас исподволь, сея в слабых умах псевдонаучные представления, да пытаясь пролезть в школьную программу.
Вот оно как.
МА
Марат Алимов
19 673
Лариса Пахомова я не проти введения в школе курса "История религии"
Не то слово. Она его исключает.
Сама по себе религия нет, А вот чей-то неумеренный фанатизм напрвленный не туда куда нужно- да
Нет, она не просто мешает ему, она его тормозит!!!
Религия мешает прогрессу. Сейчас в меньшей степени.
Мешает прогрессу человечиского мозга ю
скорее прогресс религии
Лариса Пахомова да, с каждым разом все, что ранее приписывалось Богу, получае научное объяснение
В то же время, людей учат тому, что вопрос, прав или не прав человек, определяет ему цену в этой жизни. Страх высказывать своё мнение, если оно в корне отличается от мнения общества — один из основных элементов нашей культуры. Следовательно, те люди, которые принимают и поддерживают законы и принципы общественной системы называются «нормальными» , а те, которые не согласны — «ненормальными» или даже «бесполезными» . Все догмы уникальных общественных традиций и мировые религии — по сути являются формой интеллектуального материализма. Когда же, наконец, мы поймем то, что знания, а соответственно и общественные институты — развиваются, а любая система веры, которая настаивает на «знании» чего-либо, без права на разнообразие мнений — не может развиваться дальше. Религия, фундаментом которой служит слепая вера — лидер подобных искажений, так как она утверждает, что знает всё о самых сложных процессах человеческой натуры, а это просто невозможно в постоянно развивающейся Вселенной — т. к. человек такая же часть этого мира, как и всё остальное. Таким образом, что может быть опаснее самой жестокой системы власти? Только люди, которые подчиняются и следуют этим законам, становясь при этом «защитниками установленного порядка вещей» . Это относится ко всем общественным учреждениям, а особенно к политическим, финансовым и религиозным институтам. Когда люди ассоциируют себя с доктринами своего государства, с принятой религией и финансовыми порядками, им бывает трудно измениться, потому что их мысли и принципы переплетаются с пропагандируемой идеологией.
Таким образом, защищая доктрины установленных институтов, люди как бы защищают свои индивидуальные ценности.
Необходимо сломать этот цикл, потому что он парализует не только наше индивидуальное развитие, но и рост всего общества в целом. (с)