Религия, вера

Долго ли может существовать религия? И если она не изменится , то она умрет?

Она не умрет.
Это эгрегор.
А эгрегор - сгусток энергии.
Нурлан Камзин
Лучший ответ
Ирина Плотникова А где же теперь религии Древнего Египта?
Не умрет, а скатится в рамки своей ниши с нынешних претензий на тотальную власть над умами.
Думаю, что пока Общество в таком "паразитическом" состоянии, как сейчас - то Религия- была есть и будет.
Паразитическое.. когда куча паразитов "пьют соки" других.
Лучше чем религия - ничто так не "готовит армию согласных " людей.. овец.. с которых можно и шерть состричь и в жертву принести и на мясо (котлеты) пустить и которые еще на себе возить будут и спасибо скажут.
ВСЕ это дрессирует и поддерживает религия.
О какой религии идёт речь? А если о любой, то в человеческом обществе они не умрут
Вот тут сказали что религия - это эгрегор. Нооязыческий взгляд в темноту.
Религия - это организация людей. Если гибнут люди, составляюшие ее основу (например, маленький народ азии, америки) , то исчезает и религия. Переселились люди в другие места, где другая религия, и подчиняются местным традициям. Или остаются на месте в захваченной другой страной, народом - то же самое. Есть придурки, которые и сейчас остаются верными своим традициям, но это только евреи. Они же не знают, что Мессия уже приходил.
О христианстве речь не веду. Такое сильнейшее учение власти просто взяли за основу манипуляцией сознания. У муслимов та же история, на азиатский манер.
Вроде причин для смерти нет у большинства религий. Ан нет. Бог устранит этот Вавилон Великий.

"И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его".
Чем ближе религия к истине тем дольше её "век". Ко второму вопросу: посмотрите на древний Египет, пирамиды - это своего рода "церкви". а этой религии уже давно нет. таких примеров много.
Ирина Плотникова Из этого следует, чем ближе человек, тем ближе и религия к истине или наоборот?