Религия, вера

От куда появился Сатана?

Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней» , но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Пророк Исаия называет первоначальное имя Сатаны — Денница (Люцифер) (Ис. 14:12), переводимое как «Светоносный».
Fathy Fmmf
Fathy Fmmf
51 644
Лучший ответ
из человеческого ума - ветх звт никого нет
Его сотворил Господь. Это творение
падший ангел, ангел-предатель
один из духовный детей Отца- Люцифер восстал против.. .
Иоанн Богослов узрел в видении некоторые сцены, разыгравшиеся в мире духов до начала человеческой истории. Он засвидетельствовал противоречия и борьбу между преданностью и бунтом, между духами-сторонниками первой, ведомыми Архангелом Михаилом, и повстанцами под руководством Сатаны, также прозванного дьяволом, змием и драконом. Читаем: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (1).
В этой борьбе между невоплощенными духами силы распределялись неравномерно: сатана стянул под свой стяг лишь третью часть детей Бога, которые символично сравниваются со «звездами небесными» (2); большинство же либо бились на стороне Михаила, либо, как минимум, воздержались от активного противостояния, таким образом исполнив цель своего «первого бытия» , в то время как ангелы, перешедшие на сторону сатаны, «не соблюдали законы своего первого бытия» («не сохранили своего достоинства» (3)), а потому сделали себя недостойными исполненных славы возможностей усложненного, или второго бытия (4). Победа осталась за Михаилом и его ангелами, а сатана, или Люцифер, некогда «сын зари» , был изгнан с небес, да, «низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (5). Пророк Исаия, которому это судьбоносные события были явлены примерно за восемь веков до времени создания Писаний Иоанном, с вдохновенным пафосом горюет о падении того, кто был велик, и конкретизирует его честолюбивые амбиции: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» . Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (6).
Поводом к цитированию этих стихов в связи с рассматриваемым нами вопросом служит упоминание о великом противостоянии – обстоятельстве, приведшем к этой войне в небесах. Из слов Исаии ясно, что Люцифер, будучи и без того высокого положения, попытался возвеличить себя, не беря во внимание права и мнения окружающих. Это недвусмысленно заявлено в откровении, данном Моисею и повторенном через первого Пророка нашего устроения: «И Я, Господь Бог, обратился к Моисею, говоря: Сатана, которому ты приказал во имя Единородного Моего, есть тот самый, который был от начала; и он пришел ко Мне, говоря: Вот я, пошли меня, и я буду сыном Твоим, и искуплю всё человечество, так что не пропадет ни одна душа, и я верно сделаю это; а потому дай мне честь Твою. Но вот, Возлюбленный Сын Мой, Который есть Возлюбленный и Избранный Мой от начала, сказал Мне: Отче, да будет воля Твоя, и слава да будет Твоя вовеки. А потому, так как сатана восстал против Меня и пытался уничтожить свободу воли человека, которую Я, Господь Бог, дал ему, а также чтобы Я дал ему Свою собственную силу, силой Единородного Моего, Я повелел свергнуть его; и он стал сатаной, да, самим дьяволом, отцом всякой лжи, для того, чтобы обманывать, и ослеплять людей, и вести их пленными по воле своей, то есть тех, кто не внимает голосу Моему» (7).
его придумали власть имущие для управления людьми. хотя они сами и есть сатана другого нет. именно власть имущие и пошли против замысла творца. не говоря людям о данной им свободе выбора или неверно ее истолковывая
Е*
Еркежан *****
42 800
Оттудова откуда и бог. Не может быть добра без зла, любви без ненависти, как белого без черного.
Появился, когда человек был наиболее уязвим, к примеру, не мог предугадать катаклизмы природы.
Единство противоположностей. Видимое и невидимое.
Из печной трубы, каждый год в рождество.
7. Преграды
11. Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.
12. Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе? » Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины» .
13. Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных».
Тарас Дрозд
Тарас Дрозд
1 645
из тьмы и хаоса, вероятно...
Nina Konyakhina
Nina Konyakhina
1 356
Сатана-ангел был осиняющим херувимом, совершенное саздание Бога в высоком чине! И далее зазнался!! !
Соласен с сылками приведенными Степаном!
Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос? ! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами.. . -ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.
Поищи в гугле, всего не напишешь. Сатана был ангелом, которого изгнали из рая.