Религия, вера
Как появился Сатана?
Сказав, что Сатана «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то это духовное создание было верным служителем Бога, но сошло с правильного пути. Он развил такое самомнение, что захотел добиться поклонения, которое принадлежит только Богу (Матфея 4:8, 9).
Юлия Штремель
А "нет в нем истины" и вообще, - "он был человекоубийца от начала", этого Иисус не говорил? Или эти слова не имеют значения?
медленно.
Бывший светлый Херувим впавший в гордыню и низверженный за это на землю)
Он был создан что бы испытать нас, а иначе за что нам награда рая....
Очень-очень постепенно, скорее всего, - из персидской религии (ибо и эпичному Ангра-Манью надо было откуда-то появиться) . Под конец он стал действительно копией Ангра-Манью и зохавал всех.. . Единственно что, - Бог (соответственно, принявший черты Ахура-Мазды) , в отличие от религии Зартошта, мамой клянётся его одолеть, но вообще шкуру медведя принято ведь делить после победы на охоте...
Он появился из горделивого самомнения твари, возомнившей себя равной Творцу...
Был придуман слабовольным слизнем
Бог создал его для того, чтобы оправдать себя.
Бросайте пить, и сатана перестанет появляться.
скорее всего, из больного рассудка бога
Юлия Штремель
Давно у Бога имеется рассудок?..
Сатана означает--противник, а Дьявол--клеветник. Вот когда сын Бога, воспротивился Отцу, он стал Сатаной, а когда он оклеветал Бога, перед людьми он стал Дьяволом.
С большой буквы, потому что это его имена, теперь.
Юлия Штремель
Перед такими высказываниями следует добавлять фразу "По учению святых отцов Церкви..."
Как и всё на свете - от Бога! Но вначале он таким не был. Просто когда появляется ЗАПОВЕДЬ, естественнейшим образом рождается ГРЕХ. Как противостояние. А люди и ангелы наделены свободой выбора: либо ты идешь по пути добра, как предлагает заповедь, либо по пути зла, как настаивает грех. Сатана и иже с ним некоторые другие ангелы (а потом уже и некоторые люди) выбрали второй путь. К сожалению. " Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но КАЖДЫЙ ИСКУШАЕТСЯ, УВЛЕКАЯСЬ И ОБОЛЬЩАЯСЬ СОБСТВЕННОЮ ПОХОТЬЮ; ПОХОТЬ ЖЕ, ЗАЧАВ, РОЖДАЕТ ГРЕХ, А СДЕЛАННЫЙ ГРЕХ РОЖДАЕТ СМЕРТЬ ( Послание Иакова, 1гл, 12стих)
Христиане его придумали.
в гневе
Ангел прекрасный пал