Религия, вера

О каком светильнике и глазе идет речь?

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? (Матф. 6:22,23)
Что это за светильник? Что значит чистое и грязное око?
Лукавое око
Человеку свойственно расценивать все со “своей” точки зрения, предъявлять ко всем “свои” требования.

Искусство христианского подхода к ближним одно из самых великих искусств.

На этом пути открывается много соблазнов, и, в частности, соблазн обличения. Обличение само по себе действительно бывает нужно, но только тогда, когда оно основано на любви и искреннем расположении, а не является только выходом для теснящихся в нас недоброжелательства и раздражительности. Обличитель должен иметь “светлое око” и помнить, что великую ответственность берет он на себя, обличая других и указывая на чужие недостатки. Перед своею смертью один из подвижников говорил: “я никого не учил тому, чего прежде сам не исполнял. ”

Истинный христианский подход к ближнему — видеть в нем прежде всего образ Божий и помнить, что за всех нас вместе и за каждого в отдельности страдал на древе крестном Христос Спаситель.

“Умная” душа (живущая духовным рассуждением) всегда старается брать от вещи только хорошее — говорит один из современных православных мыслителей. Привычка “критиковать” — одна из духовно опустошающих привычек. Слишком широкий простор открывается в ней для “лукавого ока. ”

“Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? ” — вот вопрос, который должен поставить себе всякий со своей точки зрения разбирающий жизнь и деяния ближнего.

Христианская точка зрения открывается нам в Евангелии. В духе правды и любви, которым дышат его страницы. В том сознании, что “ничто же забвено пред Богом. ”

Каждый человек — ценность, может быть, часто неоцененная им самим, и зарытая в землю.

И долг христианина не злорадствовать над грешником, как низко ни было бы его падение, не предаваться внешне праведному гневу и возмущению, а протянуть руку братской помощи и любви попавшему в беду ближнему, помня, что поистине широки Христовы слова: “что сотворите единому сих братии меньших, Мне сотворите. ”

Иеромонах Мефодий
Lena Karepanova
Лучший ответ
Человек с чистым оком видит на картине красоту женского тела, а человек с грязным оком - голую бабу.
Эрнст Ринас
Риядус - Салихийн в адресную книгу • в чёрный список • в фильтры

Ассаламу алейкум!
В чужом глазу - соринку, в своем - бревно... .

Однажды молодая пара переехала в новую квартиру в элитном доме. Переезд состоялся рано утром. Алима, не долго думая, приступила расставлять кухонные принадлежности по шкафам. А окно их кухни выходило на соседний балкон, в котором в тот момент развешивала белье их соседка. Прибрав в кухонном шкафу, Алима с Муратом сели попить чаю.
- Мурат, ты заметил то, что соседское белье, которое весит напротив выстирано очень грязно! Не понимаю, как так можно стирать? Чем стирать, таким образом, лучше, по-моему, вообще не стирать!

Муж на эти слова никак не отреагировал, а только задумчиво всмотрелся в свое окно.

На следующее утро Алима проснулась к 10-ти, но уже к этому времени новая партия соседской стирки висела за окном. Приготовив завтрак, Алима позвала мужа к чаю.

- Ужас какой-то! Да эта соседушка наша абсолютно, по-моему, не имеет понятия о том, как нужно выстирывать бельё! По-моему даже, сегодняшнее белье выстирано намного грязнее вчерашнего! Ужас! Ужас!

Эти слова Мурат тоже никак не прокомментировал.

И на протяжении всей следующей недели, завтрак молодой пары начинался со словами критики супруги в адрес новой соседки.

Но по истечении недели, проснувшись так же к 10-ти часам, и зайдя на кухню, Алима была удивлена, увидев на соседском балконе как всегда уже вывешенное белье, которое просто блестело от чистоты! И она тут же отозвала мужа:

- Мурат, Мурат! Иди-ка сюда! Я просто в шоке! Смотри, как она сегодня выстирала белье, небось, кто-то из домашних не вытерпел, и сделал ей нешуточное замечание! - сказала Алима не без иронии.

- Знаешь, милая, просто пока ты спала, я решил вымыть окна у нас в доме.

..
Может быть, протрем свое окошко, а потом взглянем на соседское?
ИншаАЛЛАХ, давайте сделаем дуа Всевышнему АЛЛАХУ, чтобы Он укрепил наш иман, прибавил знания, избавил от гордыни, высокомерия, агрессии и от показухи! Аминь!
По глазам виден внутренний свет человека.. . Недаром говорят, что глаза -зеркало души. Хотя... некоторые глаза с ветят искусственным светом, чтобы заманить простачков. Это уже искусство профессиональных мошенников.
«Светильник тела есть око, — говорит Христос, — итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» . Господь говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение — око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все.
Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой и светлым станет наше тело. Если же наше внутреннее око — лукавое, злое и похотливое сердце — устремлено к злу, к развращенности, к приобретению богатства и славы на земле, то, соответственно, в зависимости от того, куда оно смотрит, туда и будут направлены наши поступки и вся наша жизнь. И тело наше будет темным, как у мертвого человека. Омертвение и потемнение нашей жизни происходит именно по той причине, что мы не туда глядим. Это произошло, как мы знаем, со всем человеческим родом. Это происходит и сегодня и раскрывается на все большей глубине. Единственным светом, чистотой и добром, к которому должен устремляться человек, если он хочет обрести свое око светлым, является Сам Христос — Свет мира.
«Если око твое будет чисто, — говорит Христос, — то все тело твое будет светло» . Вся Церковь светлая, потому что око Церкви — Христос. Вся Церковь сияет светом от ее святых. апостол Павел обращается ко всем христианам, называя их святыми, поскольку этот свет нам принадлежит, и весь наш путь в Церкви Христовой — через мрак этого мира к преодолению той помраченности, которая в нас есть, светом благодати Христовой. От нас требуется одно — чтобы мы были в Церкви. Чтобы крещение света, которое мы приняли от Бога, оказалось нам не в суд и во осуждение, а в радость, в свет жизни вечной. Для этого требуется целостность жизни. Христос не говорит, что мы не должны смотреть одновременно туда, где свет, и туда, где мрак. Он говорит, что мы не можем этого делать. Как говорит преподобный Исаия, человек не может одним глазом смотреть вверх, а другим вниз. Не то, что «не должен» , но — «не может» , потому что это противоестественно. Он не может быть устремленным к небесам и одновременно к земле.
Возможно это сердце, ибо сердце возможно наполнить светом благодати или темной мерзостью.
Око, которое видит и пропускает внутрь только хорошее и чистое, и душу делает хорошей и чистой, а око, которое привыкло видеть во всем грязь, и душу делает грязной.
Надя Жаксы
мозг-внешний инструмент души. глаз внешний инструмент мозга
Марина Жилина
Внутреннее состояние человека
Здоровье.
Светильник это - душа, а грязное и чистое око это - желания в различной форме и разные по содержанию, например: жадность это грязное око, сострадание чистое.
Говоря об опасности любви к материальному, Иисус приводит наглядный пример: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? " (евангелие от Матфея 6:22,23) Здоровый глаз (око) для тела всё равно что светильник, освещающий тёмное место. По сути, Иисус сказал, что если иметь жажду к богатству, власти или преследовать другие подобные цели, то можно упустить нечто гораздо более важное, это отношения с Богом, забота о семье и другие подобные вещи, если это важнее тогда "глаз" будет прост или чист, не затуманен ничем ненужным.
Чистое око - это, когда человек сосредотачивается больше на духовном, чем плотском.
Не зря Иисус сказал такие слова: " Ищите прежде Царства Божия и правды его, и это всё (материальное ) приложится вам" (Матфея 6:33).
На самом деле, человеку не так много надо, чем хочется.
Если человек сосредоточен в основном на приобретении материального имущества, ему будет очень тяжело выделять время для Бога.
Поэтому Иисус и сказал, что нужно хранить глаз простым.
Око, это душа. Душа находится, где "третий глаз".. Если душа грязная, то и тело твоё грязное, больное. Дух Божий находится в душе человека, которые находятся в духовном теле, сверху метнальное тело, астральное. и всё это заключено в физическое тело. Когда умираем, физическое тело сбрасываем, а все остальные тела, душа и дух остаются. В астральном теле живём 300 лет и проходим тренинг. 30 первые лет на то, чтобы убрать земные привязки, а потом тренинг на обучение души. И очистить душу можно только Светом Бога. Когда душа очищается, очищаются все тела, и физическое, естественно, как следствие. Закон Вселенной: дух первичен, разум следует, тело принадлежит
Мне кажется это имеет какое-то отношение к душе, чистоте намериний и помыслов.