Религия, вера

можно ли мусульманам называть своих детей именами родственников?

naprimer imenami deda ili babuchki?
spasibo
Elena @
А нельзя ли просто назвать ребенка так как хочется без можно и нельзя?
Андрей Рашмаков
Лучший ответ
Можно.
помоему можно.
главное, чтобы имя не шло против Ислама
Павел Ришко
Конечно можно, но чтобы имя было мусульманское.
Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Если вы нарекаете ребенка, то выбирайте имя, в котором присутствует слово ‘абд". Также сообщают хадис: "Самые любимые для Аллаха имена - это Абдулла и Абд-ур-Рахман". Кроме этого, из нашей истории мы знаем очень много красивых имен.
Рекомендуется давать детям имена пророков и посланников (мир им) , сподвижников Пророка (мир ему и благословение) , имамов, праведников, шейхов, жен Пророка (мир ему и благословение) .
Запрещено давать имена типа Абдулкааба (Раб Каабы) , Абдушамс
(Раб Солнца) и т. д. Мусульмане, носящие такие имена, обязательно должны взять другие. Лучше также остерегаться немусульманских имён, а тем, кому было дано подобное имя при рождении, желательно его поменять, поскольку Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Кто стремится быть похожим на какой-то народ, тот из них".
Даже приветствуется. Чаще всего называют именами умерших, дорогих и любимых бабушек и дедушек - своеобразная замена и продолжение семейных традиций.
Не верьте никаким суевериям, нравиться имя - называйте! Имя привязано не к человеку. Единственное, как указывалось - мусульманское имя.
Нет это можно только христианам, иудеям, буддистам, индуистам, язычникам, бизнесменам, шоуменам, актерам, шоферам.
НО МУСУЛЬМАНАМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Рождение ребенка – одно из наиболее значительных событий в жизни семьи. Вместе с радостью появления на свет нового человека на родителей ложится и ответственность перед Всевышним, связанная с уходом за ребенком и его воспитанием. Можно называть, если не противоречит канонам Ислама.

От Ибн ‘Умара передают следующие слова: “Пророк сказал: “Поистине, самые любимые имена пред Господом – ‘Абдулла (раб Господа) и ‘Абдурахман (раб Милостивого) ” (св. х. имама Муслима) .

Следует отметить, что к предпочтительным относятся все те имена, в которых присутствует слово “‘абд” (раб) в сочетании с одним из имен Всевышнего: например, ‘Абдур-Раззак (раб Дающего пропитание) , ‘Абдуль-Малик (раб Владыки) .

В одном из хадисов оговаривается предпочтительность наречения детей именами пророков и ангелов. Имя последнего посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) особенно почитаемо [19]. Пророк Мухаммад говорил:

– “Нарекайте детей своих именами пророков”;

– “Нарекайте моим именем [20], но не давайте моего прозвища [21]” (хадис передан Абу Ну‘аймом) . Имам Малик говорил: “Я слышал от жителей Медины, что каждый дом, где есть имя Мухаммад, наделен особым уделом”[22].

Важно помнить, что человек, на которого возложена ответственность за ребенка, должен позаботиться и о том, чтобы ему не дали имени, задевающего его достоинство и которое может оказаться поводом для насмехательств. Ат-Тирмизи от ‘Аишы (да будет доволен ею Господь) передает рассказ о том, что Пророк изменял неблагозвучные имена. От Ибн ‘Умара передают, что дочь ‘Умара звали ‘Асия (непокорная, непослушная) , а Пророк назвал ее Джамиля (красивая) .

Запрещено давать имена, присущие только Всевышнему Творцу, например, Ахад (Единственный) , Халик (Творец) и т. д. Последний посланник Творца сказал: “В Судный День сильнее всего вызовет гнев Всевышнего тот человек, который назван именем Маликуль-Амляк (владыка всех владений) . Нет Владыки, кроме Всевышнего Господа”.

Запрещено нарекать именами, в которых подчеркивается покорность кому-либо или чему-либо, кроме Всевышнего, например, ‘Абдуль-Кя‘ба (раб Каабы) , ‘Абдун-Наби (раб Пророка) , ‘Абдур-Расуль (раб Посланника) .

Имена для девочек

Имена для мальчиков