Религия, вера

А можно ли придумать "свою" (придуманную) молитву?

Вадим Зюлин
своими словами молятся ...это духовное общение с Господом ...
Надежда Круглова
Лучший ответ
Конечно. Главное, чтобы она шла от сердца, души. Почитайте молитву Оптинских старцев, в ней заложена программа поведения, каждого человека.
Сергей Сердцев
Можно .Человек должен уметь молиться своими словами, а не из молитвослова.
Простые шаги молитвы

Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он всегда готов выслушать ваши сокровенные чувства и переживания. Вы не стали бы говорить с лучшим другом, не отрываясь от написанного текста и не давая ему вставить слово. То же самое и с молитвой. Не очень беспокойтесь о "механизме" молитвы. Просто откройте свое сердце и разговаривайте с Ним.

Простая молитва должна следовать четырем основным шагам:

* Обратитесь к Богу со словами "Отец Небесный" или "Небесный Отец".
* Выразите Ему благодарность за все, за что вы благодарны ("Мы благодарим Тебя за.. . ").. ")..
* Попросите Его о том, в чем вы нуждаетесь ("Мы просим Тебя.. . ").. ")..
* Иисус -- Ходатай (1-е Иоанна 2:1) о нас перед Небесным Отцом, поэтому завершите молитву словами "Во имя Иисуса Христа, аминь".

Эти шаги молитвы помогают взрослым, и им легко научить детей.
Канеш. ))) Дети ведь придумывают свой язык, люди придумали все свои религии. )))
не надо изобретать велосипед. в молитве каждое слово и его очередность несет огромный смысл, придуманной молитвой можно навредить себе и соим детям.
Ольга Белянина
Гульнара Тимергалиева В Библии есть множество примеров молитв. А те кто их произносил, по каким книжкам их читали?
А на фига? Мне кажется искреннего желания вполне хватит. Меньше слов.
Игорь Пачу
Александр Юрьевич Искреннее желание - это тоже молитва, просто не проинесённая в слух
Конечно. Иона будет самая искренняя.
Главное чтобы она была произнесена от сердца и с верой.
Юра Дремов
Любое обращение к богу и есть молитва
Alex Kokynov
Не можно а нужно, и не придумывать а просто общатся с Богом ведь он личность, разве когда вы идете к кому то вы чт то придумываете, что вы будете говорить, так и Бог он ждет чтобы мы приходили к нему в молитве и общались без всякой формы с Ним.
Самое важное-молитва не должна иметь признаков лицемерия.
Молитву Вы не можете придумать. Но прочитав молитву, можно попросить своими словами, что Вам надо.
Конечно.
Вадим Ряснов
В Библии есть множество примеров молитв. Из каких книжек они были прочитаны?