Религия, вера

Кришна в переводе с санскрита "черный", как он может нести людям свет? И зачем нам индийская культура с темным божком?

Вообще-то это слово обозначает "темно-синий" и Кришну изображают этаким ожившим зомби трупного цвета. Очевидно, что это демон.
Александр Зыков
Лучший ответ
Вас вроде никто и не принуждает?
Странно. Там своих детей в жертву не приносят, зато плодятся, размножаются, населяют свою землю, а на чужую НЕ ЛЕЗУТ, как некоторые.
В санскрите все слова - производные от глагольных корней. Т. е. в основе всего лежит действие. И слово "Кришна" - это вполне законная грамматическая форма от корня -карш- или -крш- (привлекать). Слово "КРШ" указывает на привлекательность Господа, а "НА" означает "духовное наслаждение". Когда к корню КРШ добавляют суффикс НА, оно превращается в КРИШНА и указывает на Абсолютную Истину.
Что касается "черный" - это так называемая омоформа, т. е. разновидность омонима, когда по звучанию и написанию совпадают разные части речи (как в русском языке стекло (вода стекла) и стекло (прозрачное)) . Даже в русско-санскритском словаре Кочергиной оговаривается, что эти слова пишутся одинаково, но произносятся по-разному.
Юрий Иванов
Чёрный в случае с Кришной -означает просто темнокожий - в Индии же много этносов было, в том числе и относящихся к разным расовым ветвям. Что смущает?
И кто кому что навязывает?))
Сергей Зубок
Обьясните . зачем вобще релиия. если вся литература доступна и вы можете просвящать себя и читать о всех религиях и выбрать золотую серединку. Может это солнце?
Cлово это полисемантическое. Один из смыслов такой же как в однокоренном "красный".Красная девица, красная площадь и тд. Т. е. не цвет а красота-тоже корень кр.
Т. е. Бог вместилище всей эстетической привлекательности
Дмитрий Заяц
черный цвет - это вообще-то символ чистоты. а так же символ отрешенности от всего земного. ну и насчет "нам" - тут тоже неувязочка.
Ульяна ***
нам, это кому??? ?

в переводе "грозовая туча"

индийская культура одна из самых древних... кстати
Ох уж эти религиозники.... Ох уж эти сказочники...
еще я слышала, что черный цвет кожи Кришны - это и отражение наших многочисленных грехов перед Богом
посмотрите на православных попов например - ходят в чёрных рясах - как они могут просветлять - если сами черны как смоль?
Naim Nazarov