Религия, вера
Как познать себя??? Сразу говорю я не хочу познать себя в книги.Я хочу узнать для чего я вообще на это земле сейчас>>
Чтобы найти Бога и стать Его дитем, обрести жизнь вечную.
Как и в любой области познание начинается с основ той дисциплины, которую хочешь познать
Причем не абы как, но в определенной последовательности.
Сначала понимание.
Потом очувствование непосредственно.
Потом овладение.
Например, стоит на столе соль. Понять что это и как выглядит и для чего используется, это одно.
Попробовать на вкус и применить, это иное.
Знать меру соли и мастерски ей пользоваться, это третье.
Таковы и же и этапы познания себя.
Сначала, изучение доктрин об Основах мироздания и микрокосма человека.
Затем претворение этих знаний на практике и затем
Овладение и изменение своего естества.
Познание это бесконечный процесс в процессе развития беспредельного по глубине зерна духа человека.
И чем больше становится круг твоего сознания, тем с большей областью неизведанного он соприкасается.
Потому и говорил Сократ, "чем больше я узнаю, тем больше не знаю".
Это то, что касается этапов процесса.
Средства, это иное
Чтобы процесс действительно происходил необходимы 3 условия, практика их претворения
- Иерархия, наличие познавшего и обучение у него
- Наличие группы ищущих знания, которые будут поддерживать огонь познания мира действительности друг в друге.
- Дхарма, или дела, без которых вера мертва. Претворение истинного учения духа.
Сам процесс хорошо описан в следующем наставлении Будды
«В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуж-дения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он ре-шил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Что-бы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"».
Сначала понимание.
Потом очувствование непосредственно.
Потом овладение.
Таковы и же и этапы познания себя.
Овладение и изменение своего естества.
Это то, что касается этапов процесса.
Средства, это иное
Хренушки тебе с макушкой, если захотел всего так просто.. . Почитай ответы здесь тебе же данные.. . Можно, конечно.. . но кто сказал, что я их лучше?
Цель жизни
Задавали ли вы себе эти вопросы:
* В чем смысл моей жизни?
* Откуда я пришел?
* "Зачем я здесь? "
* "Куда я иду? "
Если да, то вы не одиноки. Большинство задавались такими вопросами. Мы хотим постичь бОльший смысл и значение нашей жизни. Повседневная жизнь без цели становится утомительной и бессмысленной.
К счастью, на эти вопросы есть ответы -- ответы, которые придадут смысл вашей жизни и помогут вам обрести настоящее счастье. Вот, например, часть ответов:
* Вы -- Божие дитя.
* До своего рождения вы жили как дух с вашим Небесным Отцом.
* Вы пришли на Землю, чтобы стать еще более подобным Богу.
* Когда ваша жизнь на Земле окончится, вы можете вернуться к вашему Небесному Отцу и жить вместе с Ним.
Узнайте больше...
Задавали ли вы себе эти вопросы:
* В чем смысл моей жизни?
* Откуда я пришел?
* "Зачем я здесь? "
* "Куда я иду? "
* Вы -- Божие дитя.
Узнайте больше...
кто вам сказал, что вы можете это познать и именно сейчас. это познается при повышении осознанности человека в процессе развития. смысл жизни человека в открытой искренней жизни. в соответствии с чувствами души и свободным выбором. что то познавать насильно и ускоренно-гордыня мозга
Буддизм в помощь
Точно так же, как ты не можешь познать свое внутреннее устройство (тело) , не прочитав ни одной книги или не проучившись у преподавателей медицины, так и познать себя, не читая книг, нельзя.
Зачем? Живи и не заморачивайся) ) потом разберемся..
у каждого свой взгляд на этот вопрос, поэтому слушать кого-то - бесполезно. без чтения древних философов не обойтись, если вы стремитесь к познанию
напиши мне в асю 594959801 возможно помогу тебе разобратся в себе. А живешь ты здесь если по христиански то чтобы в рай попасть после смерти
на это дается целая жизнь. сама жизнь и есть познание себя. для этого, по сути, целенаправленно ничего не нужно делать и в тоже время, нужно делать все только лишь ради этого. вот такой вот парадокс
Найти себя и свое место и предназночение =) ищи свое призвание =) кто-то строит кто-то несет людям информацию профессие и дела разные! =)
Узнать о том, зачем ты создан. А вот здесь без Книги ну ни как.
Екатерина Самойленко
Да неужели?