Религия, вера

Как Бог мог сотворить Премудрость, не имея до этого Премудрости?

Имеется в виду Премудрость из книги Притч, под которой подразумевают Христа, и через это пытаются доказать, что Христос - сотворен.
Макс Тагильцев
Пять баллов!!!

Премудростью сотворен... т.е. соворено (что-то) ХристОМ (т.е. сотворено именно Им (Самим))
а есть - "сотворено с премудростью", т.е. предельно мудро, продуманно, "чудесно"...

Христос есть Бог, Премудрость Божия, София.

Про "торсионные поля"...
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/phantasmagoria.htm

"Торсионные" поля (т.е. поля кручения) были введены теорфизиком Г.И. Шиповым, работавшим в оборонных НИИ СССР, как реализация мечты Эйнштейна о Единой Теории Поля (ЕТП). Этим полям приписывалось много необычных свойств, на основе которых инженером А.Е. Акимовым были сконструированы и затем построены "торсионные генераторы", но поскольку теория Шипова не получила каких-либо серьезных экспериментальных подтверждений (в его толстой книге по ЕТП все четыре существовавших когда-либо в мире опытных установки по исследованию торсионных полей описаны на всего лишь 10 страничках без подробного изложения полученных на них результатов), а для приема "излучений" этих "генераторов" до сих пор не существует никаких "приемников", и поэтому "торсионные" явления рассматриваются сейчас как неподтверждающиеся. Подобная же ситуация (теория без наблюдательных или экспериментальных подтверждений) имеет место для многих других физических концепций, в том числе и предпочитаемой Ю.Н. теории инфляции.

Т.е. имеет место быть - фантазия, в научном "звучании" - гипотеза, увы ("пока"), не более того...

Кстати, вот еще...
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/devilsredi.htm

Прогулки по "тонкому полю"
Да, к началу 90-х годов выскочившие из атеистической табакерки энтузиасты "непознанного" собрали целые тома свидетельств о левитации и внушении на расстоянии, телекинезе и ясновидении. Зародилась теория: носителем чудес - от пси-оружия до барабашек - являются особотонкие физические поля. Их назвали торсионными или микролептонными.

Так возникла эниология - наука об энергоинформационном обмене в природе. А затем - Международная академия эниологии. Возглавил ее уже известный нам генерал ГРУ Ханцеверов. Вошли в нее и многие специалисты, о которых говорит генерал Г.Г.Рогозин: "...в КГБ научной проработки не велось - достаточно было практической информации. Основная часть работы по освоению психотроники проходила вне стен комитета".

Один из таких филиалов, существующих "за стенами комитета", - Московский институт психотроники. С его руководителем А.Н.Кочуровым у нас состоялся интересный разговор.

"Создатели первых торсионных генераторов были поражены одним обстоятельством... Вот устройство дает некое стабильное излучение. Затем оно демонтируется, например, для перевозки; снова собирается - и перестает работать навсегда. Были и случаи, когда излучатель действовал только в присутствии определенного оператора".

Эта особенность сыграла злую шутку и во время испытаний генератора, созданного А.Е.Акимовым для промышленных целей. Вот что сообщает об этом генеральный директор ЦНИИ материалов Валентин Кузнецов: "Мы проводили опыты с прибором Акимова, но никакого постоянного эфекта не увидели. Один раз мы действительно получили аномальную структуру металла, но чем это объяснить - мы пока не знаем... поскольку результат не воспроизводится, мы не можем ничего сказать окончательно".

Все это наводит на одну странную мысль. Что феномен торсионных полей связан отнюдь не с объективными физическими законами, а чьей-то субьективной волей. Чьей волей?

...На протяжении веков дьявол менял свое обличие множество раз. В древности прикрывался масками языческих богов. На волне демономании Средневековья он почернел, стал огромным, оброс рогами, шипами и колючками. Страх перед ним нарастал. В эру рационализма эта злобная сущность вновь меняет обличье или даже "исчезает". (Сказано: главная шутка дьявола состоит в том, чтобы доказать, будто его не существует). Он растекается инфернальной энергией, вихреобразно закручивается в торсионное излучение, становится всепроникающим микролептоном. Он гуляет по "тонким полям", посмеиваясь над
ОК
Оля Кириленко
Лучший ответ
Христос не сотворен а рожден.
Макс Тагильцев Да и аминь, но речь идет не о рождении Христа от Марии, а о происхождении Христа в вечности.
Трудно сформулировать ответ в 2-3 предложенях на такой вопрос.

Можно сказать, что Бог не всё о Себе людям поведал.
Он может обладать и чем-то большим, чем премудрость, и тем самым сотворить саму премудрость.

То что поведал, достаточно. чтобы человек узнал о Боге и начал бы исполнять Его заповеди.
Макс Тагильцев Можно конечно пофантазировать, но это будет ответ не по Библии.
А у него была программа в торсионных полях.
как вообще может быть бог?)))))