Религия, вера
Вопрос к верующим!!! (вн)
Можно ли молиться своими словами, если эти слова идут от души? Или нужно молиться только славами из молитвенника?
На этот вопрос так отвечает еп. Феофан Затворник: «Хорошо молиться своими молитвами, они скорее могут исходить из сердца, и дело молитве именно в сердце» .
Важно, чтобы слова шли от самого сердца. О значении наивысшей простоты в молитве говорится в нижеприведенном рассказе одного епископа.
«Когда я был мальчиком, моя мать часто посылала меня давать хлеб приходящим к нам нищим. Однажды одна нищенка, приняв от меня кусок хлеба, спросила меня:
— Ты молишься, дитя мое?
— Да, конечно, я молюсь с матерью.
— Хочешь, я научу тебя молиться, и ты будешь потом благодарен мне всю жизнь? Так вот, когда ты молишься, разговаривай со Спасителем так, как ты разговариваешь со своей матерью, которую ты крепко любишь. Рассказывай Ему все свои горести и радости, как рассказываешь их матери, и постепенно Христос станет твоим Другом на всю твою жизнь. Твою мать у тебя возьмет могила. А Спаситель останется с тобой. С Ним ты будешь счастлив и в земной жизни, и в будущей.
Я потом без конца изучал богословие, — говорил ученый епископ, — но лучшего образца и способа молитвы, чем тот, который мне указала бедная женщина, я не встречал».
— Ты молишься, дитя мое?
— Да, конечно, я молюсь с матерью.
Веровать - прощать вся и всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Ваш вопрос, скорее, к религиозным : у них куча правил и ограничений.
Можно, конечно.
В экстремальной ситуации можно обращаться как угодно, но в нормальных условиях купите молитвослов, выучите "Отче Наш", это не сложно.
Можно, но Господь Иисус Христос нас научает особой молитвой "Отче наш",да и Церковь Христова учит как надо молится, что бы не нужных прошений и слов не употреблять, а что б всё было благопристойно.
НУЖНО!
именно твоя молитва - та, что из сердца. без молитвенников, без "поводырей"
именно то что в сердце ОТЛИЧНО слышит Бог.
и реагирует оперативно! Он не глухой и забывчивостью не страдает!
молись, Господь определит истинная ли. .
см 2.23 :http://www.proza.ru/2009/11/17/1363
Молитва это разговор с Богом, и чтобы получился диалог - надо говорить своими словами, а не по заученному чужому сценарию.
можно и нужно
Вы когда с человеком по душам разговариваете вам же Шекспир не нужен?
Можно конечно.
Зачем Вам изобретать заново колесо, если уже для Вас создали молитвенник!!!
Если Вы не желаете знать того кому собираетесь молиться, то есть ли смысл?
Конечно же можно молиться своими словами!
Своими словами, но есть и такие молитвы которые надо запомнить. Отче наш например.
частица Бога есть в каждом из нас и она находится в душе. Потому слова, идущие от души, это слова от Бога!
Конечно же можно.. .
МОЛИТВА-это всего лишь символ.
Символизм вообще штука гадкая. Она ставит рамки, огораживает.
МОЛИТВА-это всего лишь символ.
И можно и нужно! Да поможет вам Аллах!!!
главное-МОЛИТЬСЯ!
душой, сердцем! и не важно, свои слова или из молитвенника.
Можно и своими. Но есть одна молитва, которую Иисус дал людям в помощь - это "Отче Наш". Кстати, у Абд-ру-Шина об этом тоже есть.)))
Молиться нужно ТОЛЬКО от себя и от чистого сердца.
Молитва - это разговор с Богом.
Будет ли Он слышать молитву, которая якобы от Вас. Ведь это чужие слова.
Молитва - это разговор с Богом.