Религия, вера
Вопрос адресован верующим... (вн)
Завтра наступает великий пост. А почему вы думаете, что Богу нужна ваша жертва в виде НЕсъеденной колбасы или сала? Зачем ему ваше голодное, немощное тело, которое есть сосуд духа святого?
Это нужно не богу, а попам, которые тем самым пасут население.
если человек не научился терпению и смирению по отношению к ежедневной еде, то со своей гордыней, тщеславием, жадностью, ленностью он вряд ли справится, духовная жизнь строится постепенно, от малого к большому
Пост - это не голод, а отказ от животной пищи, если говорить о физиологии.
Есть еще духовный пост - это сложнее для вас
Это нужно ЧЕЛОВЕКУ, вставшему на духовный путь
Денис Хабибулин
Интересно, а почему "хорошим" надо быть только в пост. т.е. несколько раз в году? Из года в год на небольшой срок повторяющиеся тренировки становятся привычками, и в плане развития пользы не приносят никакой.
Денис Хабибулин
А вам более остроумное, чем переходить на личности бывает, что в голову приходит? Или вы как-то с рынком связаны?
Фигня это великая, на конопляном масле!... Бессмысленное неупотребление определенных продуктов в пищу на протяжении определенного периода, не то что постом - даже диетой или лечебным голоданием считать нельзя! Глупая и беспонтовая блажь! Богу это 300 лет не нужно!
Матфея 15:10,11,!6-20: «Послушайте и вникните: не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека. ..Он сказал: «Неужели и вы до сих пор не понимаете? Неужели не знаете, что всё, входящее в уста, проходит через внутренности и попадает в сточную канаву? А выходящее из уст исходит из сердца, оно и оскверняет человека. Так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова. Это оскверняет человека, а есть невымытыми руками — не оскверняет человека» .
Надо! Не жри!
При чем здесь попы? Вы-то, что едите.
Пост-возможность очистить тело, а значит и Вашу суть.
Очищенный Вы обновитесь, перейдя на витаминную и калорийную пищу после поста. .
И дело тут не только в еде.
Если пост для плоти, тогда для ума это обильная трапеза
7 Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается.
8 Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое - бедняка, умеющего ходить перед живущими?
Галина Якубовская
поешьте пирожных. вас отпустит.
А это один из способов, приучить своё стадо жить по расписанию установленным религиозным направлением. Овца не должна думать, за неё думает пастырь.
Бог в наше время поста не требует, нет в нем необходимости.
Это нужно не Богу а людям, что бы научиться терпению и смирению.
Виктор Кочубей
А иными путями никак не добиться терпения и смирения?)))
Очищение Сердца с помощью Поста нужно не Богу, а постящемуся!
Виктор Кочубей
Очищение сердца через голодовку?Какая чушь!
Иван Владимирович
Праильно!
Разве плоть оскверняет душу?
Разве не дух, просвещая разум, возвышает душу и утончает тело?
Разве плоть оскверняет душу?
Иван Владимирович
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело -- во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Безумные люди, мне их жаль
То, о чем Вы говорите, не пост, а диета.
потому что мы это знем. Да и пост не в колбасе с салом заключается. но вам это не понять
Великий пост наступает для тех кто его придумал.
Иисус не постился перед своей смертью.
наше тело состоит из пищи - укрощая тело, укрощаем разум наш...
" Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. " 1Коринфянам 8:8
Виктор Кочубей
Если мы не едим - мы теряем в весе.))))
Этот пост можно скорее назвать длительной диетой после обильных праздников. Столько гуляли и ели, а теперь разгружаются)))) ) И после поста опять обжорство))) )
К Богу приближаются совершенно другим путем.
Это нужно не Богу а нам. Так как через пост мы приближаемся к Богу. Когда постишься тем более строго не хочется и грешить ругаться с кем либо или ещё что то
Галина Якубовская
голодные - они злые. голодный кролик идет убивать. а сытый кролик - поет и танцует.