Религия, вера

Существуют ли внеземные цивилизации? Вопрос адресован верующим.

По словам митрополита Волоколамского Илариона - нет. Иначе Бог в своем Откровении должен был бы открыть людям тайну о существовании еще одного мира. Если бы внеземные цивилизации существовали, но Бог об этом не сообщил бы, значит это стало бы поводом усомниться в истинности Бога раз он что-то утаил и не досказал. Земля - это некий духовный центр Вселенной и если бы существовал еще один центр, Бог бы сообщил об этом людям, но, "если об этом не сказано в Откровении, значит этого нет" - такими словами закончил митрополит, руководствуясь именно своей верой в Бога. Судя по всему, верующие убеждены, что мы одни во Вселенной. Но, так ли это? Не пошатнется ли их вера, если все-таки станет известно, что мы не одни? Так как, если исключить версию о сотворении, значит жизнь на планете Земля зародилась сама. А это, в свою очередь, означает, что шанс того, что где-то еще зародилась жизнь - 100%.
Конечно существуют. А куда они делись?
Ватикан уже лет пять как признал воможность существование инопланетян. Митрополит Волоколамский Иларион просто не в курсе.
Виктория Погорелая
Лучший ответ
Даниил Савченко Католик православному видимо не указ. Тем более, католическая церковь и теорию Дарвина с эволюцией признала. Вот и хочется узнать - кто прав, а кто нет.
Сергей Сысой Ну Ватикан - это не Господь Бог... если некоторые католики благословляют гомосексуальные браки, это не значит, что Господу это угодно...
Существуют!!!
Даниил Савченко А зачем три восклицательных знака?
31 И вот, слава Господня осенила Моисея, так, что Моисей стоял в присутствии Божьем и говорил с Ним лицом к лицу. И Господь Бог сказал Моисею: Для Моей собственной цели создал Я все это. Вот мудрость Моя, и во Мне остается она.
32 И все сотворил Я словом силы Моей, которое есть Единородный Сын Мой, преисполненный благодати и истины.
33 И миры сотворил Я без числа; и для Моей собственной цели Я сотворил их; и Сыном Я сотворил их, Который есть Единородный Мой.
34 И первого из всех людей Я назвал Адам, что означает множество.
35 Но познание только об этой Земле и жителях ее Я даю тебе. Ибо вот, было много миров, которые уже прешли словом силы Моей. И есть многие, которые еще стоят, и бесчисленны они для человека; но все они исчислены у Меня, ибо они Мои и Я знаю их.
36 И было так, что Моисей обратился к Господу, говоря: Помилуй слугу Твоего, о Боже, и поведай мне об этой Земле и о жителях ее, а также и о Небесах, и тогда слуга Твой будет доволен.
37 И Господь Бог обратился к Моисею, говоря: Небеса -- их много, и для человека они не могут быть исчислены; но у Меня они все исчислены, ибо они Мои.
38 И когда прейдет одна земля и небеса ее, тогда именно так придет и другая; и нет конца ни созданиям Моим, ни словам Моим.
39 Ибо вот, это есть работа Моя и слава Моя -- осуществить бессмертие и жизнь вечную человека.
40 И ныне, Моисей, сын Мой, Я буду говорить тебе об этой Земле, на которой ты стоишь, и запиши все то, что Я скажу.
41 И в тот день, когда дети человеческие будут считать за ничто слова Мои и многие из них удалят из книги, которую ты будешь писать, вот, тогда Я воздвигну другого, подобного тебе; и снова они будут иметься среди детей человеческих -- среди тех, кто уверуют.
Даниил Савченко Экзегетика.
Конечно, ведь даже написано, что "прочие жители вселенной не пали" (Ис. 26:18), т. е. грехопадение произошло только на земле, остальная вселенная живёт и здравствует, не зная смерти, горя, болезней.
Иван Телков
Альбина Махамбетова ну это враньё, конечно :)
Митрополит это митрополит, то его частное мнение, но не мнение церкви.
Существование иных миров еще не доказано. нет никаких свидетельств в пользу инопланетной жизни. А даже если и есть то не вижу в этом ничего страшного. Между прочим отцы церкви высказывались по этому поводу и допускали инопланетные цивилизации.
Что касаетьсяодиноки ли мы во вселенной, то с уверенностью могу сказать - НЕТ не одиноки. Есть мир в котором обитают невидимые духи - АНГЕЛЫ и ДЕМОНЫ. так что мы не одиноки.
Лично меня больше беспокоит существование нашей.
Даниил Савченко С чего вы взяли что она ваша? (х/ф День, когда Земля остановилась).
Странно, когда я изучал библию, мне некоторые места толковали так: тогда люди были не готовы это узнать, поэтому им сказали позже. Поэтому - может ещё сообщит :) Когда готовы будут.
А вера конечно не пошатнётся. Просто Бог создал жизнь ещё на одной планете - это ж не трудно. И в библии подтверждение быстро найдут.
Лично я в Библии по своему толкованию нашёл множество мест, где говорится о том, что сам Бог и его Ангелы - инопланетяне. Не напрямую говорится, но свидетельтсв этому - море.
Aibek Danyarov
Shura Shiki Senri ты, я смотрю, совсем очумел ...принимаешь желаемое за действительное....
Вполне возможно.
Tatiana Perez Udalova
С митрополитом можно поспорить. И не все святые отцы так считают... .
Сам по себе факт существования другого царства - Небесного.. . факт существования миров, где правят бесы - это уже разные миры. В мирозданьи много тайн. А в откровениии сказано ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.... просто, видимо, внеземное к спасению не имеет отношения. Нам важно соблюсти нравственный закон в своем измерении.
Блин а Небесный Иерусалим откуда возмется на Земле. конечно же от более высокоразитой цивилизаци.
Конэчно есть.. .
Бог безграничен )))
Алла Галас
.. вот когда "проживём" - тогда, возможно, и узнаем !?.
Villa_Ureki Villa_Ureki
Если бы они были, Бог бы не стал от нас это скрывать. В Библии рассказывается о всех его творениях, даже тех кого мы видеть не можем - ангелах, демонах.
А НЛО, инопланетяне, на мой взгляд это попытка сатаны и демонов отвлечь людей от Бога и его главной вести.

1 Тимофея 4:1 "Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов. "
"БОГ и ныне создаёт" и "у Отца моего обителей много", " мы в земном разобраться не можем, как мы поймём небесное? ".
Я Атеист не буду отвечать ))
Нет на других планетах жизни! Только возле Бога существуют ангелы (которые были сотворены до людей). И около людей обитают бесы. Люди - это единственное творение Бога в этой Вселенной. Так что согласна с мнением митрополита. Нет внеземных цивилизаций, и никогда не было!
Galimjan Shyn-Assyl
Надо библию менять.
... И создал он мир на Марсе на 8 день недели.
... И создал он мир на планете С5846Х4 на 9 день недели.
....
И стал отдыхать на 201458745 день создания Вселенной.
Это и будет Воскресеньем. Во неделька клевая!
Миша Панков
нет конешно