Религия, вера

Если имеет место факт суицида- как это рассматривает религия и как успокоить душу усопшего

Молиться мы не умеем, одно остается-подавать милостыню. Творить добрые дела. Захотите, увидите и услышите, как Вам будут посылаться те, кому необходима Ваша помощь и участие.
Гена Кабиров
Лучший ответ
Суицид это побег, а как относиться к предателю? А успокоить ее не получиться ее отправят в Ад а там покоя точно не дадут
Библия говорит: не убивай. Без уточнений о том, кого именно нельзя убивать, а кого все-таки можно. Значит, не надо никого.. .
Но непростительный грех только хула на Святого Духа.
Поэтому облегчить посмертную участь можно. Делайте добрые дела в его память, и удерживайтесь от зла, исследуйте Писания, подражайте Христу. Добро всегда рождает добро.
Yehor Zhuchenko
не занимайтесь ерундой. .

не изобретайте велосипед

не рагламентируйте действия мирового устройста

и не решайте за Бога -..все давно уже изобретено предопределено и устроено

все будет гутер моргер. . человек не сам выбирает как появиться на свет, за то имеет возможность выбрать как отсюда уйти.... какая то мелочная ситуация в масштабах вечности - логически не может предопределять однотонность вечности где душа будет страдать или скрежетать зубами как это живописуют конфессии (языком трепать - не мешки ворочать)

смотрите по логике. . -смысл жизни это движение к совершенству. .
Для Бога если нет понятия времени, т. е и прошлое и будущее как на одной ладони - значит для него результат давно известен. . каждая душа достигла какого то уровня и продолжает развиваться.. .

вот теперь рассудите. . -может ли Бог взять и запереть душу на муки вечные, если душа уже потенциально исправилась в какой то временной точке?. . ну и что - оступилась где то. . с точки зрения вечности это вообще не событие, тем более против великого Бога..
Молитесь за него
Почти всегда эти люди не ведают, что творят.
Так же как и других умерших, хотя суицид это тоже большой грех
Суицид - это грех. Душа такого человека попадает в ад. Её уже ничем не успокоишь. Изменить что-то можно ТОЛЬКО при жизни.
Конечно, некоторые могут думать, что человек намеренно лишил себя жизни, полностью сознавая, что он совершает грех перед Богом. Но всегда ли есть доказательства этому? Может быть, самоубийство было совершено в порыве чувств? Некоторые люди, пытавшиеся покончить с собой, позже сожалели об этом и не повторяли таких попыток. После смерти никто не может раскаяться в том, что совершил.
Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Простит ли Бог тех, кто покончил с собой, находясь в таком психическом состоянии? Мы не в праве судить, совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Бога. Решая, произносить похоронную речь или нет, христианину стоит принять во внимание обстоятельства и состояние здоровья того, кто стал жертвой .