Религия, вера
Теория о том, почему верующие в основном не доброжелательны ИМХО
Мне кажется, прошу прощения, если кого задену, что если человек во что-то искренне верит, то у него возникает естественное желание этим поделиться с другими людьми. А те, в свою очередь, делают тоже самое. И таким образом формируется целая система взаимоотношения. Большой процент из этих отношений естественным образом начинают нести негативный и даже враждебный характер. Причем это не спор на какую-то профессиональную тему, а об интимном - о собственной вере. Среди людей с критическим мышлением этого явления гораздо меньше, так как человек с таким мышлением наоборот не хочет навязывать другому подобных вещей. Над верующим человеком гораздо легче манипулировать, в том смысле, что, если что-то происходит в контексте его верований, то это воспринимается без критического анализа. Думаю, что многие с этим согласятся. Спасибо. Еще раз повторю, это мое ИМХО. Спасибо.
Я считаю, что по-настоящему истинно верующий человек должен был лоялен в людям других вероисповеданий и атеистам. Верующие, враждебно относящиеся к иным людям, похожи более на сектантов. Вера в Бога должна нести в себе свет и добро.
Теория не годится. По одной простой причине, слишком много заслуженных и известных людей были верующими. Многие учёные, военные и даже политические деятели, которых никак уж манипулируемыми, не назовёшь.
К людям, верующим в отсутствие Бога это тоже подходит :)))
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Верно. Но, согласитесь, что критическое мышление, и здравая оценка верующим присуща в меньшей степени. Как пример. Вот перед Вами опустилась летающая тарелка и из нее вышел зеленый человечек. Скорее всего для Вас это однозначно будет бес или черт. Потому что Вы будете мыслить только в контексте Вашей веры.
И так во всем. Это как пример. Пусть и не удачный, но суть примерно в этом.
Наличие критического мышления не отменяет религию, У верующего человека есть ограничитель критики-могу ли, имею ли право судить. Про манипулирование верующим человеком, могу сказать только о православии-почитайте труды православных богословов. Вопрос о манипуляции отпадёт сам. О зелёных человечках из вашего коммента, прилетят они- будем обсуждать. А пока получается, что именно вы навязываете видение ситуации другим. Спасибо. Это моё личное мнение.
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Да. Быть может я неправ в том, что действительно могу навязывать свое суждение. Это также плохо.
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно. Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.
А какое вам до нас собственно верующих дело? , вы профан, в теории и тем более практике молитвы, можете спокойно нас игнорировать, никто плакать не станет
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Ну и почему же Вы в этом ответе демонстрируете агрессию? Спасибо за иллюстрацию моих высказываний.
Вы очень умный молодой человек. Это я пишу без сарказма. Просто очень умные философские мысли. Но я не согласна. То о чем вы пишите не зависит от того, верующий человек или не верующий. это зависит от самого человека, его воспитания, характера. Я знаю многих верующих и успешных людей, которые вдохновляют других и ведут за собой. А есть не верующие не уверенные в себе особы. Так вот я хочу поделиться с вами личным примером. До того как я стала верующей, я была неуверенной в себе. А когда стала верующей, то моя религия научила меня любить себя, верить в себя и быть успешной в жизни .
да тут просто полно сектантов - вот и весь ответ. Нормальных православных людей здесь практически НЕТ, редко когда заходят
Все не так просто, все Верят по-разному
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Я имел в виду верующих представителей авраамических конфессий. В основном.
А кто к Вам, уважаемый Санчес, недоброжелателен из верующих?
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Многие, когда я что-то говорю более или менее убедительно против религии срываются на оскорбления. Поэтому и создал тему, чтобы даже самому понять почему так происходит.
Среди верующих бывают и доброжелательные, но это в основном те, которые хоть немного разобрались в христианстве, которые знают что Иисус учил быть доброжелательным.
Не доброжелательными в основном оказывают те, кто думает что бог всепростительный, что можно пойти в церковь, заплатить денежку и совесть будет чиста. Именно такой стереотип нам навязывают церковные руководители.
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Возможно, что Вы правы.
Проще говоря Вы говорите им - Ты дурак. Все, что ты делаешь это не правильно и так жить нельзя.
И каждый из нас считает свои доводы безапелляционными. Если атеист еще может менять свои взгляды основываясь на новых данных и соответственно этим данным выводах, то вера это это постулат, аксиома не требующая доказательств. И изменив её хоть на йоту вся философия, весь мир верующего просто рушится.
Толерантность - одно из условий общения с верующим человеком.
СТРАННО---НЫНЕШНИЙ ПАПА РИМСКИЙ ВОЕВАЛ В ГИТЛЕРюганте, а в православных КАНОНАХ "НЕОБХОДИМО КАЯТСЯ И ПРИЧАЩАТЬСЯ НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ РАЗ В ГОД, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ УЖЕ НЕ ЧЛЕН ЦЕРКВИ"
КОМУ ВЕРИТЬ??? ?
А ГДЕ ИСТИНА---Я ЗНАЮ ГДЕ... (см НОВЫЙ ЗАВЕТ второе послание К ТИМОФЕЮ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА 2 ГЛАВА22-26стих )
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ЦЕРКОВЬ ХРИСТА-ТА КОТОРУЮ ОН СОЗДАЛ НА ЗЕМЛЕ ВО ВРЕМЕНА СВОЕГО ЗЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ------УЧИТЕ ИСТОРИЮ ГОСПОДА
И НИКТО НЕ МОЖЕТ СУДИТЬ, О ТОМ ЧЕГО ОН САМ НЕ ЗНАЕТ....
КОМУ ВЕРИТЬ??? ?
осознанные верующие понимают, что у каждого своя вера