Религия, вера
Подскажите,если не сложно,по теме философии!
Дана тема реферата:"Мифологическое и религиозное мировоззрение",первая часть-историческая(по ней информация есть),а вторая-своя точка зрения по этой теме...нужна помощь разобраться с чего начать и чем закончить....не совсем понимаю,о чём можно порассуждать...
Возмите вначале определения терминов "Религия", "Миф" и порассуждайте о составных частях этих определений. Приведите примеры из истории религий. В конце дайте чёткое резюме о том, что же есть мифологическое и религиозное мировозрение (есть ли на ваш взгляд разница и если есть - то в чём) .
Думаю так.
P.S. Есть религии основанные на мифах, а есть те которые имеют исторические корни.
Думаю так.
Ну попробуйте про язычество (мифология) и монотеизм (авраамические религии).
Упомяните что часть людей всегда готова жить на халяву эксплуатируя любой образ высшей силы
Люди прятались на деревьях от хищников и тут гром грянул, молния появилась поразив хищника.
От страха человека отталкивайтесь ))))))))))))))
посмотрите аналоги в рефератах на http://island-n.narod.ru/portal.html
что-нибудь найдется
Можно упомянуть что мировоззрение Азиатских стран координально отличается от мировоззрения Ближнего Востока.
Если хотите, могу ссылку дать на книгу, где про это просто и подробно рассказывается.
Судя по теме реферата подразумевается мифичность религии. Человек верующий стал бы рассуждать о реальности религиозных мировоззрений.
Сколько людей столько и мнений и советов. Если Вы пишете реферат, выделите немного времени сначала самой отделить мифологию от религии... Вам самой это понравиться...
Прочтите евангелие от Матфея и деяния апостолов. Вы увидите множество несуразностей. Порассуждайте, как развивалась человеческая мысль во времени. Как люди были неадекватны в рассуждениях тогда, как они рассуждают теперь и как могли бы рассуждать в соответствии с теперешними достижениями. В общем, как развивалась мысль.
Но это сложная тема.