Душу священника обуревают волны, большие тех, какие бывают от ветров, возмущающих море.
Благодать действует и через недостойных служителей – ради верных и их спасения, через ослицу и волхва говорил Бог.. .
Пусть жизнь священника будет самая порочная, но не потерпят вреда те, которые с верою приступают к таинствам Церковным.
Хотя священник нечестив, но Бог, видя, что ты из благоговения к Нему почитаешь недостойного чести, Сам воздаст тебе награду.
Пусть жизнь священника будет самая порочная: но, если ты внимателен к самому себе, то не потерпишь никакого вреда в том, что ему вверено от Бога. Если Господь заставил говорить ослицу и через волхва даровал духовные благословения; если, таким образом, и чрез бессловесные уста ослицы, и чрез нечистый язык Валаама Он действовал для неблагодарных иудеев: то тем более для вас, если вы будете признательны, Он сделает со своей стороны все, что нужно.. . здесь все устрояет Отец и Сын и Святой Дух, а священник только ссужает свой язык и простирает свою руку.
Кто презирает священника, тот дойдет и до оскорбления Бога.
Святитель Иоанн Златоуст († 407)
Что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
(Рим. 3, 3).
Во многом можно упрекать верующих именно на основании их веры: они претендуют на то, что они — ученики Христа, а вместе с этим, если сравнить жизнь верующего и даже его чувства, его переживания и его слова с тем, как поступил бы Сам Спаситель Христос, то с ужасом видишь, какие мы все недостойные Его ученики.
Я думаю, что вглядываться в человека нужно именно так: не искать в нем совершенства, а ставить перед собой вопрос, исходя из тех данных, которые у него есть — ума, сердца, воли, обстоятельств, в которых он жил и родился: сколько труда он кладет на то, чтобы вырасти в полную меру своего идеала?
И если так поставить вопрос, то мы видим, сколько героического труда положено каждым христианином для того, чтобы не посрамить своего Спасителя, и положено Церковью для того, чтобы быть тем, чем ее назвал один раз, в разговоре со мной, патриарх Алексий. Церковь — это не пропагандное общество, Церковь — сказал он — это Тело Христово, ломимое, распятое для спасения мира.
И сколько верующих, которые не являются, на поверхностный взгляд, светочами, героями, при всей своей слабости, при всех своих страхах, положили свою жизнь для спасения мира, для проповеди любви, благородства, правды, мира, честности — для самых простых и самых великих добродетелей.
Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003).
Разве святая Церковь – значит Церковь, состоящая из святых и безгрешных людей? И разве тяжкие грехи отдельных представителей Церкви, хотя бы из состава иерархии, могут быть названы грехами Церкви? Это не грехи Церкви, а грехи их перед Церковью. Ты укажи мне хоть одно постановление церковного собора, которое было бы «греховным» , или хотя бы одно церковное таинство, или обряд, или правило, которое содержало в себе «ложь, обман и преступление» ? Святость Церкви не есть святость отдельных лиц. Это врачебница, исцеляющая своею святостью человеческие души, потому что не только совершенные и святые, а немощные и грешные люди ее составляют… Церковь святая потому, что глава ее Христос.
Протоиерей Валентин Свенцицкий (1882-931).
Чем еретики отличаются от православных? От таких, как мы, лишь неправым исповеданием, а по жизни ничем не отличаются. Они не знают правого пути, а мы ленимся идти по нему, и из-за нас хулится имя Божие. Но это, однако же, не оправдание ересям, от которых Православие отстоит, как небо от земли.
Священник Константин Островский (р. в 1954)
Религия, вера
как вы думаете все ли люди служашие в церкви без греха??? имеют ли они право вообще проводить службу?
НЕ суди ни себя, ни других....
мы все люди, только одни могут признать свои грехи покаяться и просить прощения . а другим это не дано, так вот покаявшись они имеют право править службу. и пусть это не тревожит- все каноны соблюдаются. Странные рассуждения все вокруг-военные, ученые, священники, правительство, милиция, и так далее, верующие и нет- все идиоты и быдло ( простите) а к кому же вы себя-то приравниваете, помните детскую приговорку - кто обзывается тот так и называется- устами младенца....
Фарит Сираев
по поводу ваших домыслов хочу сказать что и в зарю советов и сейчас- убивают священнослужителей а таких случаев в истории человечества не было- обратного, а вот кощунствовать нехорошо это далеко не плюс вашим родителям ведь они вас учили с них и спросится а потом уж и с вас... кем- жизнью , она каждого ставит на свое место...
Поп молится не за спасение души, а чтоб были барыши.
99 из 100 там мудаки конченные. только идиоты это не видят