Религия, вера
Смысл искушения глазами бога.Зачем ему нужно,чтобы нас искушал сатана?Разве он не знает результат? не понятно...
Сатана приходит к нам спереди, сзади, слева, справа и искушает всеми способами, чтобы сбить нас с истинного пути нашего Создателя. Но проклятый сатана не в силах обмануть только искреннего раба Аллаха.
12.
Но тех, кто глубиной души Его
страшится,
Прощенье ждет и высшая награда.
13.
Сокроешь ты свои слова иль молвишь,
Секреты всех сердец Он знает.
14.
Как может Он не знать того,
что Сам же сотворил?
Он - Тот, Кто в корень зрит
мельчайших таинств,
Владеет знанием всего!
15.
Он - Тот, Кто сделал землю вам
послушной -
Ходите ж по ее раменам,
Кормитесь тем, что вам дарует Бог, -
К Нему лежит (и ваше) Воскресение
(на Суд) .
16.
И есть ли уверенье в вас,
Что Тот, Кто сущ на небесах,
Под вашими стопами не разверзнет
землю,
Что поглотит вас?
Так ведь она колеблется уже!
17.
И есть ли уверенье в вас,
Что Тот, Кто сущ на небесах,
На вас не спустит ураган?
И вы узнаете тогда,
Каким является Мое предупрежденье!
18.
Поистине, и те, кто был до них,
отвергли (веру) ,
И вот тогда - как страшен был Мой
гнев!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 67. Владычество, С. 4. Коран: преводы и коментарии, ]
Но тех, кто глубиной души Его
страшится,
Прощенье ждет и высшая награда.
13.
Сокроешь ты свои слова иль молвишь,
Секреты всех сердец Он знает.
14.
Как может Он не знать того,
что Сам же сотворил?
Он - Тот, Кто в корень зрит
мельчайших таинств,
Владеет знанием всего!
15.
Он - Тот, Кто сделал землю вам
послушной -
Ходите ж по ее раменам,
Кормитесь тем, что вам дарует Бог, -
К Нему лежит (и ваше) Воскресение
(на Суд) .
16.
И есть ли уверенье в вас,
Что Тот, Кто сущ на небесах,
Под вашими стопами не разверзнет
землю,
Что поглотит вас?
Так ведь она колеблется уже!
17.
И есть ли уверенье в вас,
Что Тот, Кто сущ на небесах,
На вас не спустит ураган?
И вы узнаете тогда,
Каким является Мое предупрежденье!
18.
Поистине, и те, кто был до них,
отвергли (веру) ,
И вот тогда - как страшен был Мой
гнев!
Трудности существуют, чтобы научиться их преодолевать,
искушения - чтобы устоять.. .
Вот так и происходит духовное развитие.. . :)
искушения - чтобы устоять.. .
Все можно познать только в сравнении. Рай может тоже стать адом если все время хорошо. Ка узнать не сравнив.
Для нашего духовного роста. Сатана нас искушает чтоб нас сбить с ног, опорочить перед Богом, но Бог в Своем промысле допускает в наши жизни искушения чтоб мы духовно росли, смирялись, вырабатывали добродетели. Искушения это экзамен. а вот сдадите ли вы этот экзамен зависит от вас. вашего доверия к богу.
Нас никто не искушает. Мы сами искушаемся собственными похотями.
Библия говорит: " В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть"
Наш разум не соизмерим с Божьим . Все, что мы знаем о Боге, только потому, что Он Сам так захотел.
Это называется испытание: то есть Господь Бог испытает нас, сможем ли мы противостоять искушению или нет. Выбор только за нами. Мы можем изменить свою судьбы сами. В любой момент.