Религия, вера

...не введи нас во искушение...так кто нас искушает сатана или бог?если бог то он владыка зла?а это ересь!

«Не введи нас в искушение, но избавь от Злого» (Матфея 6:13). Бог не оставляет нас беспомощными перед лицом искушений и не подталкивает нас ко греху. В Его Слове говорится: «Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). Бог допускает, чтобы мы были искушаемы, но может и избавить нас от Великого Искусителя — того самого «Злого» , известного как Сатана Дьявол
Аня Рыбина
Аня Рыбина
1 551
Лучший ответ
Отче наш! Род наш !
ВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИИ
и избави нас от лукавого !

ИСКУШЕНИЕ – соблазн, желание запрещённого обывательскими представлениями или Законами Всевышнего. Вкушение плода с древа
Добра и Зла.
ИСКУШЁННЫЙ – получивший опыт искушения.

На санскрите мир обитания людей называется Мритью-лока – мир смерти, мир страданий, а на древнееврейском языке «сатан» означает «противоборствующий» . «Я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит благое» , – говорит Мефистофель в «Фаусте» Гёте. В свещенных писаниях древней Индии демонические личности объявляются «бравыми солдатами Господа» , а христианские мистики заявляли, что демоны загоняют душу в рай. В Нараянии (350.13636) сказано: «Бог миры создаёт и вводит их в заблуждение».
MB
Medet Bahtybaev
59 407
Марина Соболева у тебя смесь родовой веры славян и христианства видимо раннего
Молитва называется Отче наш.
Только Он, наш Отец Небесный может позволить сатане искушать нас.
Напоминание и просьба не сажать в пределах досягаемости древа знаний
ИК
Ирина Кан
6 629
Господь - ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ. В его власти ВСЕ.
Марина Соболева и сатана приспешник и слуга его.если читать ветхий завет то так и получается .ибо ничто не делается без веления всевышнего.и казни египетские и прочее
Автор молитвы Исус, напомню, был не только евреем, но и иудеем (пусть и основавшим собственную секту с).
В иудаизме же ангел по имени Сатан является не антиподом, не врагом бога по имени Яхве, а его верным слугой, отнюдь не падшим, а выполняющим обязанности сурового обвинителя на суде и, такова уж специфика их древнего правосудия, лукавого провокатора-искусителя при жизни человека.
Соответственно, искушает непосредственно Сатан, но по заданию Яхве, по должностной инструкции.
И это, кстати, вполне легальное следственное действие даже по современным меркам - см. "контрольная закупка" и "меченые купюры".

Похожие вопросы