Религия, вера
Какое значение имеет обещание сатаны: "вы будете как боги, тающие добро и зло"?
Бытие 3:5, Вт 1:39; 2 Ц 14:17, 19:35; 3 Ц3:9 и Ис 7:15
Хотел убедить их, что они смогут без Бога решать, что добро, а что зло. Хотя это право принадлежит только Творцу. Только имея его т. з. на понятие добра и зла люди могли
быть счастливыми и избежать множества проблем.
Он сказал: "Будете как боги, знающие добро и зло", то бишь звал на свою сторону тьмы.
Но человеки иво наимели, может поэтому теперь имеют столько проблем?
Сатана продолжил: «Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Бытие 3:4—6). Сатана хотел убедить Еву в том, что она сама может решать, что добро, а что зло. При этом он обманул её: он сказал, что она не умрёт, если не послушается Бога. Ева взяла плод и стала есть, а потом дала мужу, и он тоже поел. Адам и Ева знали, что нельзя есть плоды с этого дерева. Но всё равно съели. Какое неуважение к любящему Отцу! Так они намеренно не послушались понятного и нетрудного указания Бога. Их поступку нет оправдания!
«Нет, вы не умрете,— сказал Сатана.— К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Бытие 3:4, 5). Сатана хотел убедить Еву, что, съев запретный плод, она станет счастливее. По его словам, Ева смогла бы сама решать, что правильно, а что нет, и поступать по-своему. Сатана также обвинил Бога во лжи, сказав, будто он утаил правду о том, что случится, если люди съедят запретный плод. Ева поверила Сатане. Поэтому она взяла плодов с дерева и ела. Затем она дала их мужу, и он тоже попробовал. Нельзя сказать, что они сделали это по незнанию. Они прекрасно понимали, что поступают вопреки заповеди Бога. Съев плоды, они сознательно нарушили простое и разумное повеление Бога. Они с презрением отнеслись к своему небесному Отцу и его власти. Такое неуважение к любящему Создателю не имело оправдания!
Галина Ильина
Оленька, а сатана лично с вами иногда беседует по ночам?
это была обычная змея
Сергей Сократов
В словах сатаны была и правда, и ложь.
Отказавшись повиноваться Б-гу, Адам и Ева провозгласили о своей независимости от Него.
Они действительно узнали (на собственном опыте), что такое зло, и каковы его последствия.
Но свобода, о которой они объявили, стала для них ловушкой, заставившей их довериться своему собственному испорченному суждению, и поставившей Бога перед необходимостью осудить их за их грех.
Обещания сатаны кажутся привлекательными только на первый взгляд. Но, как бы справедливо ни звучали его слова, за ними скрывается смертельная опасность.