Религия, вера

продать иконы...

хочу спросить у тех кто знает: у моих соседей лежит в гараже две иконы. они спасенные их пра с церкви,когда советская власть запрещала веру. иконы рисованая на доске одна,но по бокам еще две крепились(как складень)-у них только середина вот. и еще одна на полукруглой доске,на ней холст наклеен-Божья Мать. но она в оч.плохом состоянии(толи горела,толи смола текла по ней. видно только глаз...). иконы им не нужны. валяются. я подумала продать эти иконы на интернет аукционе от своего имени(соседи люди такие,они и за 500 р.отдадут их),но незнаю можно ли... подруга верует,ходит в церковь-говорит-можно,но только что бы в россии остались. хочу спросить у вас. и еще если можно,можно ли мне "наварить" по 300р.с каждой и эти деньги отдать больному ребенку на лечение-пойдут ли они в пользу эти деньги?
Здравствуйте!

Если решите продать - продайте ТОЛЬКО верующему человеку. А если по уму - надо их просто подарить храму. Вот этот поступок Господь точно оценит. Если очень нужны деньги - подойдите к батюшке в храме и поясните ситуацию. Вам дадут такие деньги за эти иконы. Остальное всё на грани кощунства. Икона - святыня. Если она из храма изначально вынесена в советский период - надо в храм и вернуть. А и за Вас и за болящего того малыша Церковь молиться будет ( повторюсь, если деньги нужны на лечение - скажите в храме батюшке, Вы получите деньги ).

P.S. Если они не подарят - Вы можете купить и уже сама отнести в храм. Самое простое - подойдите в начале к батюшке, поясните ситуацию, а потом уже выкупите иконы и принесите в храм. Вам и деньги вернут и добавят сколько нужно, в разумных пределах конечно. Реставрацией тем более должна заниматься Церковь, специалисты из православных реставрационных мастерских. Просто важно понимать, что для одних икона - это доска и краски, а для других - святыня. Если в храме не потребуются - они уже сами потом подарят в какой-то другой приход.
Mirambek Baitemirov
Mirambek Baitemirov
23 041
Лучший ответ
Прислушайтесь к ответу Павла.. . Надо бы выкупить и отдать.. . Продавать на инет-аукционе грех. Я думаю, Вам в церкви вернут деньги.. .
Выкупите и отдайте иконы в храм. Если Вам не вернут деньги в храме - напишите мне в личку, я верну Вам эти 500 рублей.... Обещаю. По почте перешлю.
Церковь их конечно же примет в любом видет!! ! Даже не задумывайтесь. Любая икона имеет большую духовную ценность для верующих! Подумайте об этом. Сделаете благое дело.
Пойдут на пользу, не сомневайтесь ! :)))
MA
Madi Anuarov
34 789
Я не думаю что за продажу икон будет счастье Ведь с древности это считалось грехом перепродажа иконами У наших предках это было самае последние дело при этом вы говорите что иконы церковные и достались бесплатно и надо их вернуть в церковь только тогда вам в жизни будет счастье
Антонина 28
Антонина 28
19 570
продавайте тому кто к ним как к иконам будет относиться
конечно, намерение же хорошее, деньги на лечение пойдут
Ольга Руденко
Ольга Руденко
3 824
добрый день есть очень старинные духовные иконы бабушке моего отца. хочу продать кто может помочь
https://antikskupka.ru на этом сайте дают бесплатную оценку эксперты
Стас Тюрин
Стас Тюрин
169
Продавала икону праздники и икону Сон матроны в православной радонежской лавке
http://prodatikonu.ru

всем рекомендую