Религия, вера

Что такое СПАСЕНИЕ. . в богословском смысле? Своими доходчивыми словами, плиз. . *)

ПРИВЕТСТВУЮ и. . умираю душой.. *)
Жаркий Июнь
Ne znaju naskolko moji slova sootvetstvujut bogosloviju, no ja ponimaju i vosprinimaju tak: Spasenije ni odin chelovek ne mozet chem-libo zasluzitj. Eto dar Bozij kazdomu, kto obrashchajetsia k Nebesnomu Otcu i ispovedajet(priznajot), chto on greshen pered Bogom (kazdyj chelovek rozdajetsia v grexe izza grexopadenija Adama) , prinimajet veroj chto Iisus Xristos umer za jego grexi i voskres dlia jego opravdanija i provozglashajet Iisusa Xrista svojim Gospodom i Spasitelem otdavaja Jemu svojo serdce(pozvoliaja rukuvoditj soboj). Eto udivitelnyj moment kogda chelovek rozdajetsia svyshe, t.j. ot Boga. Spasionnyj chelovek stanovitjsia rebionkom Boga i poluchajet v dar pravednostj, obshchenije Sviatogo Duxa, vse obetovanija Boga, Jego vsemogushchuju zashchitu Krovju Iisusa Xrista, vlastj imeni Iisusa Xrista, vseoruzije Bozije, vladychestvo nad vsem sozdanym Bogom(krome cheloveka)... Tolko chtoby ne lishitjsia prinadleznosti k Bozjej semje, chtoby vsio eto prinimatj i ubezdatjsia kak eto projavliajetsia v zizni Bozjemu rebionku neobxodima pishcha- Slobo Bozije i zelanije bytj s Bogom.
Ксения Иванютина
Лучший ответ
Жаркий Июнь Не знаю насколько мои слова соответствуют богословию, но я понимаю и воспринимаю так: Спасение ни один человек не может чем-либо заслужить. Это
дар божий каждому, кто обращается к Небесному Отцу и исповедует (признает),
что он грешен перед Богом (каждый человек рождается во грехе из-за грехопадения Адама), принимает верой, что Иисус Христос умер за его грехи и
воскрес для его оправдания, провозглашает Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, отдавая Ему свое сердце (позволяя руководить собой). Это удивительный момент, когда человек рождается свыше, т.е. от Бога. Спасенный человек становится ребенком Бога и получает в дар праведность, общение со Святым Духом, все обетования Бога, Его всемогущую защиту кровью Иисуса Христа, власть Имени Иисуса Христа, всеоружие Божие, влыдычество над всем
созданным Богом (кроме человека)..
Александар Морозов Слабо писать кириллицей?
Еще раз = туда же - В. Рабинович - старый еврей, доктор наук, "Исповедь книгочея" - там - найдешь.. . если не лень - книга страниц 800
Жаркий Июнь Спасибо, Марк.. 800 - не осилю..*)
Обретение внутренним человеком духовного опыта, который позволяет продолжить развитие в новых эволюционных условиях, которые будут после Прихода
Для основной массы это момент Прихода.
Для Учеников, это индивидуальная эвольция и досрочный процесс.
Такой спасенный может либо в блаженстве ждать прихода, а может воплощаться и помогать другим.
Духовные Ученики могут настолько сильно опережать общую эволюцию, что проходят несколько малых циклов и да жуе больших.
Так, человечество принадлежит 4 кругу 4 глобус 5 расе.
Будда же и Христос были людьми 6 круга. Это миллионы лет
Сапар Фазылов
Спасение от грядущего суда.

Представьте дом, приготовленный под снос, населенный бомжеватыми людьми, не платящими за коммуналку, все испортившими. . Это наш мир.

На его месте хотят построить другой, респектабельный, комфортный, но там чистота, порядок, и достойных туда войти из первого дома нет. Это грядущий новый мир, который готовит Бог.

Тогда выходит некто Иисус, сын владельца элитного дома и говорит Отцу - давай возьмем и тех людей сюда.
Отец говорит - но тогда они и этот дом превратят в помойку. Нет, никто из них не войдет туда.

Сын говорит - я схожу и объясню им. Отец отвечает - они убьют тебя. Потому что они ненавидят меня, а ты мой сын.
Сын, помедлив, говорит - пусть моя смерть будет платой за тех, кто примет мое слово и решит изменить свою жизнь.
И хоть они недостойны, пусть живут у нас.
Вобщем, дальше все ясно. Кто послушал - будет жить в новом доме.
Mahri Saparowa
представьте себе минное поле. Известен проход в нем. Если следовать этим проходом, вы выживете, а нет - погибните. Только в данном случае речь идет о душе.
бессмертие в раю
Спасение от грехов, от вечной второй смерти (вечных страданий в аду) через искупительную жертву Иисуса Христа Сына Божия на Голгофском Кресте.
Сапар Фазылов При жизни Христос не утверждал о распятии, как условии вечной жисзни.

Он говорил
Я есть путь истина и жизнь.
Т.е., для получения жизни вечной нужно проследовать по стопам Христа путем истины.

Или того кого Христос учил до распятия - всё жто было напрасно, обязательно нужно было распятие?
златых кудрей приятная небрежность.
небесных глаз мечтательный привет,
звук сладкий уст при слове даже *НЕТ*
во мне родит любовь и безнадежность.
Благодаря земле-смешаемся с природой.. .
Здравствуйте и... рисуйте глазами.. . ))
....спасение души....
Joao Batista Ribeiro De Lima
Спасение - активные действия группы лиц, в результате которых смерть отступает.
Это в любом смысле. И обязательно спасение - заслуга коллективная))
Елена Дрозд
Получение Святого Духа, через веру в Иисуса Христа. Наличие в сердце верующего человека Этого Божественного Духа, и есть наше спасение, и пропуск в Царствие Небесное! Так понятно?
Жаркий Июнь Да.. спасибо! *)
Самый распрекрасный и добрейший человек, но непослушный Богу - грешник. Так устроено изначально, что грешник попадает в ад. Сам грех Бог ненавидит, но человека любит и НЕ ХОЧЕТ его гибели. Бог так возлюбил этот мир, что послал Своего Сына, чтобы Он взял на себя все грехи всех грешников и умер за каждого, спасая своей смертью всякого, кто уверует в Божью милость, в Божью любовь - в лице Иисуса Христа. Спасение Своего творения - промысел Божий. Для человека спасение возможно только через веру в искупительную жертву Иисуса Христа. Осознав себя грешником, человек кается в своих грехах и будучи прощён Богом, рождается свыше - становится новая тварь - чадо Божье, над которым смерть (не первая - физическая) не властна = СПАСЕНИЕ!
мужество жить надеждой.. .
эта надежда активирует все способности человеческой души.. . любовь и страх (божественный трепет).. . усмиряет гордыню.. . обращает к состраданию.. . другой ведь также слаб как и ты....
Коран, 2/1-7. Алиф. Лам. Мим. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало. Им уготованы великие мучения.
Религия сокращала число недовольных, обещая все блага после смерти.

Зачем БОГУ эти игры в прятки? Мог бы раз в 1000 лет наставлять людей голосом с неба, всему миру не может ведь показаться одно и то же в один момент. Значит, ему не нужно, чтобы мы поверили. Мир так сложно устроен не потому, что его Бог создал. А потому, что попыток было много. Миллиарды. Вселенные появляются, как пузыри в кипящей воде, и большинство сразу исчезает, так как слишком неустойчивы и беспорядочны. Далеко за примером ходить не надо. Даже в нашей вселенной целые галактики пустуют. Если бросать цветные шарики об асфальт миллиарды раз, то рано или поздно получите узор.

Нет Бога. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что в природе есть мутации (изменчивость) , ДНК с её функциями наследственности, естественный отбор, зародыш человека похож на рыбу и т. д. То, что сложные организмы эволюционируют гораздо медленнее простейших - это лишь подтверждает правильность теории: вирусу эволюционировать гораздо проще, чем многоклеточному организму. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию. Вероятность случайных совпадений человека и шимпанзе без общего предка - НАМНОГО НИЖЕ вероятности случайного появления жизни.

Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем? Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некоторые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество. И не только человечество! Многие растения и животные каждые 5 лет "поливаются" рядом стоящим вулканом, погибая в мучениях, тысячами? Кто-то возразит: это делает сатана. Но опять же, всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания.

То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью? Некоторые виды червей на дне океана НЕ УМИРАЮТ НИКОГДА, если их не съедят. То есть, отсутствие старения - тоже естественно.

Источник: http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1427&phrase_id=44757 - "Я родился, вырос и оглянулся на свою жизнь... "
Dj Spark
Анатолий Тимофеенко ЛА - БУ - ДА! Справедливость Бога в том, что человеку предоставлен выбор своей судьбы. Человек, отвечая взаимностью на Божью любовь, примиряется с Богом. Вопрос веры - здесь никакую науку за уши не притянешь. Человечество гибнет. Человек гибнет Вот лично вы, отчего предпочитаете погибнуть, чем поверить в совершенную волю Божью? Замысел Божий включает в себя и творение, и законы, по которым это творение будет существовать. ВСЁ изначально установлено и любые нарушения влекут за собой те или иные последствия. Нарушал ведь не Создатель, а творение. Бог, как раз не желает, чтобы его творение - человек погиб. Есть план спасения грешников. Вот только не все грешники спастись желают. Довериться Богу не хотят, не могут...ищут во тьме. Вас просто Бог не коснулся ещё. Ищите истину, она вас сделает свободным.