Ребёнок до 13 лет находится в поле родителей, которые берут на себя ответственность за его жизнь и благополучие. И за благополучие души в том числе. Поэтому они стараются защитить его всеми известными способами от зла.
И несут его в церковь, чтоб поместить его под защиту эгрегора церкви. Спрашивать младенца о том, хочет он это или нет, им как-то в голову не приходит.
А душа ребёнка до 4-летнего возраста многое помнит о целях, которые ставила перед собой, идя на воплощение. Вот только у 4-летнего трудно что-то выпытать. А потом, когда уже нетрудно - когда ребёнок начинает хорошо говорить и учиться логически мыслить - ему эту память прикрывают. Большинству.
ПС. Вот, кстати, ещё одна интересная тема, на которую можно поговорить с интересными собеседниками - переходный возраст. Почему такая ломка характера - иногда доходящая до трагедии - происходит у детей этого возраста? Не потому ли, что в этом возрасте наступает момент, когда душа вырывается из-под защитного поля родителей и решает для себя, по какому всё-таки пути она будет двигаться дальше? Может, она пришла, чтоб научиться делать зло - почему бы и нет? А родителей выбрала таких, которые решили идти по пути добра. Выбрала специально - чтоб задачка потруднее была. Не решать же в 10-м классе задачки типа дважды-два-четыре. Души большинства людей на Земле сейчас далеко не первоклашки, и хотят решать достойные их уровня задачи.
Вот и получается, что подросток, которого воспитывали в принципах добра, вдруг начинает выражать свой протест, причём иногда довольно буйно, открыто, а иногда - просто тихо линяет в темень, чтоб начать, наконец, проводить эксперименты с грубой и тонкой субстанциями материи.
Теперь попробую ответить на основной вопрос. Мои дети - и я - крестились сами, в сознательном возрасте. Я, как родитель, старалась дать им понимание добра и зла так, как сама это понимала, и старалась показать, что лучше всё-таки пользоваться по жизни только положительными энергиями, не уничтожая отрицательные - ведь всё это создано Богом - а просто положив их в кладовочку подальше.
Религия, вера
Как изменился ваш ребенок после крещения его в церкви?
спроси гаитян - каково им сейчас в крещенскую ночь! - И где их гаитянский бог! - хотя и не верь СМИ, ибо врут круто!
Мои наблюдения по Тайланду в 2008 в декабре показали, что СМИ раздували панику, когда в тае были беспорядки и захват аэропорта и путч - то находясь сам в Паттайе - не видел ничего подобного ( да в Бангкоке были беспорядки ) - только тишина и мир!.. .
Потому БОГ каждому свой - Те гаитяне, кто сейчас выжил, - Молятся этому богу, а те кто не выжил или у него погибли родные - Проклинают ЕГО!.. .
А какой у ребёнка бог?... Для него всё - бог, что его питает!.. .
И если что-то и меняется, то скорее - у тех кто его крестит, а не у него самого!
Поживём - увидим, что он скажет через несколько лет!
(А у меня нет детей.... кроме, тех кто отвечает на мои вопросы! )))): и ставит мне оценки! )
Становится ли вода в крещение - святой!?.. И да и нет!... но только пока веришь, а вера - это как напряжение - пока оно есть и ток течёт!
Но вот удержать постоянное напряжение веры - задача неподсильная человеку, а может и не нужная!
Вообще человека меняет Драма!
может ли крещение стать драмой? - Да может!... И поездка на гаити тоже может!... И купание в проруби - может!
Вот только никто не знает выживешь ли ты после такой драмы!
Вообще человека меняет Драма!
Светлана Ш
а что для ребёнка "таинство" крещение - ведает тока сам ребёнок, ибо кто знает что он испытывает - ужас или просто страх за неведомые купания в холодной воде, которые для нас взрослых - игра в маскарад!...и состоится ли у дитяти эмоциональная травма после такого крещения - не знаю, но скорее да, чем нет!!
Светлана Ш
а ведь иисуса - посвящали ещё воздухом - так давайте кинем дитя в пропасть!
И землей....
И огнём....
И землей....
И огнём....
научился понимать "что такое свобода выбора" и часто этим "козыряет"
Бодров прав.
Даже в самых грязных сектах спрашивают - хочешь ли ты вступить в наши ряды.
своих детей я точно крестить не буду...
Дети почти не изменились. На меня обряд крещения произвёл сильнейшее впечатление. Я изменилась.
Ivan Dmitrievich
Наверное, вы крестились, когда вам было больше, чем 13 лет?
Крещение детей - это скорее посвящение их Господу Богу, соглашение с Ним, чтоб Он хранил их жизни с Его стороны, а со стороны родителей обязательство воспитания ребенка, как христианина (как заповедовал Христос в Нагорной проповеди) .
Молдір Барлыбаева
Константин, так вот мне как раз и интересно, как изменяются дети того, как случилось посвящение их Господу Богу. Каков реальный результат соглашения с Ним, и как именно проявляется Его охрана их жизни после крещения? Я ожидал, что получу шквал ответов типа того, что ребенок стал спокойным, тихо спит по ночам, прекратились кошмары, стал хорошо есть, вести себя воспитанно, стал лучше заниматься, больше любит маму и папу, или хотя бы – что у него появилось пять новых веснушек. Мало кто замечает, что изо дня в день церковь ставит теологический эксперимент: проверяет на существе, практически лишенном критического сознания и не способного поддаваться массовым внушениям – существует ли Бог на самом деле? Если он никак не проявляет себя – Его либо нет, либо Он просто не нужен, либо мы Ему просто не нужны. Либо задачи, решаемые религией, избыточно расширены, и церковь не может излечить существо, не осознающее церкви. Возможно, я не прав. Но ваша вера принадлежит вам, а мои сомнения – мне.
Выросли и повзрослели.
Так как крестили мою дочь... это был цирк... Не вдаваясь в подробности имени и места, скажу, что выбирали церковь по красивше.. . Не священник, а клоун. С тех пор туда ни ногой...