Религия, вера
Церковь монополизировала Истину? Видимо она может посадить солнце в клетку, да ветер обуздать?
На то она и Церковь Христова, в Евангелие читаем"Церковь есть столп и утверждения Истины"
У паствы не должно быть сомнения в этом.
Иначе разбегутся.
У них богопознание и космогония - это разные вещи.
Оставили мироздание без Бога :)
Иначе разбегутся.
Оставили мироздание без Бога :)
Истина и церковь - вещи несовместимые.
Истину - в ЧЕМ?
она её придумала и запатентовала
Да наплюйте на их притязания, живите как вам хочется, и будет у вас всё хорошо!
не надо забывать, что "путей на гору больше, чем один". При всём уважении к Православным, согласен с мнением автора вопроса. Наша Библия писана облаками по небу...
Я тоже так думал.. . но пришел к выводу что наверное все же не церковь, а конкретные люди - церковные деятели.
Например - прыщавый поп в сельской церквушке очень даже "монополизировал истину", жирный батюшка в базарной церкви тоже монополизировал истинну, возможно также - маститый митрополит в телевизоре тоже ее монополизировал.
Но если присмотрется внимательнее это всего лишь обычные грешные люди, пытающиеся продвигать свои ущемленные амбиции и корыстные устремления используя ресурсы Церкви. И это всегда было и будет, независимо от того - церковь это, государство или общественная организация - везде будут те же самые люди с ущемленными амбициями и корыстными устремлениями. Это суть человека - пытатся себя реализовать любыми доступными средствами. Если бы у нас сохранилось язычество, то вместо церкви было бы капище, или, как они себя наверное хотели бы назвать - Капище (с большой буквы) , и мы обсуждали бы те же самы проблемы и тот же самый вопрос, просто он звучал бы чуть иначе - "Капище монополизировало Истину?... "
Т. е. как ни крути - это наша, человеческая, суть - быть такими. И если вы правда получаете удобвольствие борясь с самими собой - продолжайте, получайте удовольствие от "побед" и наслаждайтесь ими - чем еще заниматся в этом мире.. . :)
Да пусть думает что хочет.. . Только пусть не трогает наших детей, навязывая свои "умные проповеди" в школах...