Религия, вера
Какая разница между атеизмом и теизмом (вера в абсолют) ?
Атеизм отрицает существование Бога или богов. Он может быть научным - то есть тяготеющим к материапизму, рационализму и, соответственно, агностицизму. Может он быть и ненаучным, не требующим доказательств и к ним не стремящимся, и в таком случае он сам становится верой: "верой в то, что Бога нет". Причем, это вера чисто религиозного характера и сопровождается чисто религиозными внешними признаками: нетерпимостью к иноверцам, созданием собственных атеистических общественных надстроек (аналога церквей), своими фундаментальными трудами и др. Теизм - это вера в Абсолют, разум как первопричину всего... Какие еще дополнения к вышеизложенному могут быть?
Весь мир это Живой поток, только не зрячий не увидит, как всё Мироздание стремится к укладу, упорядочиванию, к Ладу.
Это говорит о стремительной, двигательной системе ВОСХОЖДЕНИЯ!
Весь мир как ковер соткан из разных ниток, сам ковер и не ведает о том, что он всего лишь узор.
Структурированные силы пронизывают всё.
Естественно это Абсолютная система, отвечающая каждая за своё действо, производя и составляя из множества Единство, но при этом само множество находиться в Едином!
Структурированные силы пронизывают всё.
А есть ещё атеизм как по%изм- это когда на вопрос о вере в высшие силы честно отвечаешь, что морковку на них положил.
Это я в дополнение к видам атеистов...
Теоретический атеизм использует аппарат логики для проверки концепций о богах на противоречивость. Наличие противоречий в таких концепциях является доказательством несуществования богов. Например, если догмы какого-либо вероучения определяют некоторые свойства для своего бога, то логическая противоречивость таких свойств доказывает отсутствие данного бога.
Татьяна Вильчинская
Ученые доказали, что сознание первично, а материя вторична.
Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец разрешился, увы, не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения.
Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из ничего. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.
Разум может и не причина всего.. . Над РазУмом Оум, а под ним Ум.. .
Что есть для Разума Игра?
Разум источник света?
Причиной всего может быть и хаос, и разнообразие, и неопределенность, и нелинейность, и неоднородность, светоносный эфир.
Должна быть основа, опора от которого разум отталкивается и отражается - иначе как порождать.. .
Что есть для Разума Игра?
Разум источник света?
Татьяна Вильчинская
http://otvet.mail.ru/comments/answer/214559756/comment/28374776/
Атеизм это мышление без иллюзий, а абсолют такая же иллюзия как и многие.
Татьяна Вильчинская
Атеизм может быть даже религиозным (буддизм) , а то что Вы назвали "ненаучным атеизмом" - скорее пофигизм, и существует лишь до тех пор пока человека не попросят обосновать свои убеждения.
Атеизм отрицает разум, как первопричину всего, так как разум слишком сложная структура для самообразования. Это основное отличие атеизма от Кантианства, хотя в целом эти идеологии довольно близки.
Татьяна Вильчинская
Атеизм это отрицание более высшего разума чем человеческий. Но разве сам по себе человеческий разум не есть нечто высшее, и по большому счёту нематериальное, божественное?
А абсолюта нет, ибо ничто не вечно, всё течёт, всё меняется, и даже наше Солнце, как источник всего живого на Земле, когда нибудь исчезнет в своём теперешнем виде. Поэтому, в русском языке есть другое слово, более точно обозначающее теизм и атеизм, ибо это две стороны одной медали. Это слово Правда, означающее путь к Богу. Т. е. нет ничего абсолютного, есть только движение, оно и является жизнью, и Богом, и началом и концом. Посмотрите на нашу голову, на ней растут волосы? А посмотрите на нашу Землю, на ней растёт трава, растут деревья, на ней в конце концов растём мы, люди. И у нас внутри тела постоянно течёт кровь, "ходят" нервные импульсы, в общем идут процессы один за другим и одновременно. Но разве не тоже самое происходит в недрах нашей матушки Земли, или на звезде по имени Солнце? Так кто сказал, что жизнь только то, что мы?
Татьяна Вильчинская
Ты не верно понимаешь абсолют. http://otvet.mail.ru/comments/answer/214568148/
Если по мне, то пантеизм лучше рассматривать ( учение, отождествляющее бога с природой и рассматривающее природу как воплощение божества) . А атеизм, как феномен, может быть и в контексте теизма)) )
Татьяна Вильчинская
Пантеизм - это еще не все, что есть в бытие. )
Абсолют он абсолют и есть! Он не добрый - не злоё, не человечный, не тёплый и не холодный, к нему нельзя применить слова "есьб" "быть" и "существовать" потому что он АБСОЛЮТНЫЙ. И пофиг ему (опять же если он есть) наш теизм и прочие измы.
Татьяна Вильчинская
Кстати, с помощью ретроспективного моделирования удалось вычислить и возраст ма
все беды от незнания
Татьяна Вильчинская
Тиродхана майя - покров скрывающий божественность человека от него самого.
Если, Образ строить а-те-из-м по Хиневичу, то я пас! Если, по моему мироощущению, то атеисты самые честные люди на Земле, в мире религий (или сект, что одно и тоже) . Абсолют - это ВЫХОД через поиск знаний и личного опыта (доступный только мужчине) к Богу или Абсолютной Истине. Есть, конечно, и среди адептов религий и сект Здравомыслящие люди, выше Меру понимания Жизни поднять сУмевших до уровня Абсолюта, но этот путь долгий и болезненный (отказаться от Эгрегора ложного тяжело, тем более такого МОЩНОГО как Магометанство) . Лучше жить среди атеистов, чем фанатиков разного толка Или "религия опиум для народа". )))
ДобРа!
Татьяна Вильчинская
именно принципиальная недоказуемость бытия божьего порождает как религиозные культы и теологию, так и атеистические теории. если бы имелся однозначныи ответ, они стали бы ненужными. а так их питает сомнение и неопределённость
Татьяна Вильчинская
Я вам письмом отправил текст, так как в каммент ответ весь не входит. :)