Религия, вера

Почему христиане настаивают на буквальном чтении и исполнении библии,но когда им указываешь на фактические ошибки в текс

Прекрасный вопрос с Вашей стороны!
Видите ли. Меня он тоже мучает. Глубоко верующие люди (как они себя называют) . Отказываются видеть элементарное. И просто покланяются библии, ссылаясь на то, что эта книга, которй 2000 лет. Я же уточняю, что эта книга, которую переписывают 2000 лет. к этому приложило руку много людей. каждый тянул в свою строну. И знаете, что они отвечают: "Господь не допустит изменения в книге". В том числе ошибок, противоречий, и всего того, что и Вы узрели лично. Я много об этом уже писал в своей работе. и выяснил очень интересное.. . Невозможно точно перевести с одного языка на другой. Слова лишь схожи по значению, но не передают смысла в точности. Очень большая погрешность выходт в результате, на пример, при переводе с англиского (а собственно и латинского) . Я это к чему. К тому, что ошибки получаются во всем тексте и это без учета маразматического смысла написанного явно не просветленным разумом, а кем-то даже плохо образованым. Да примеров много. Но вы спрашивали о причинах, я скажу так. Если опровергнуть подлиность библии - во что верить. Ведь не хотят анализировать. Не хотят делать выводы. Не хотят выбирать и думать, во что можно верить, а во что не стоит. Либо все, либо ничего. они живут образом божества, который нарисован умами милионов таких же баранов. Не могут сами нарисовать образ всевышнего. Стадо. Это не верующие люди, а религиозные. Опиум для народа. Сильная отрава с сильной ломкой.
Rossman Natalia
Лучший ответ
Или не хотят ни о чем задумываться, или просто зомби.
Ну с сотворением ещё можно поюлить и повилять что у Бога один день как тыща лет. Но как они будут уходить от того что человечеству как виду 5.770 лет? А ведь и тут хвостом крутят....
Sara Kokovic
Иван, зачем обобщать, поконкретней можно, какие христиане, настаивают на буквальном исполнении Библии.. .
Если вы станете утверждать, что для вас без разницы какие, типа, все одинаковые, то с таким подходом вы легко можите попасть в просак, ведь, смею вас заверить, помимо фанатиков из тоталитарных общин, в Христианстве существуют вполне адеватные верующие люди, и христианская теология достаточно обширна, и прямое толкование св. Писание, а тем паче прямое исполнение, зачастую является прямым доказательством того, что пропагандисты подобного "толкования" относятся именно к представителям тоталитарных общин.

Что же до шестиднева, или младоземельного креационизма, то последователи г-на Ховинда, из «Евангельской миссии научного креационизма» , считаются ультро консервативной общиной, и принимать их мнение за мнение всего христианства не стоит.
Что делать, религия, не Вера, это опиум, духовный наркотик. Регилиозный фанатизм лишает разума.
Игорь Ольхин
Ну дык бревно в своём глазу, как известно - невидимка
Роман Найданов
Это удобно.
Для лучшего вбивания в голову требовать буквальное понимание, но есть и возможность избежать обвинений в неточностях (т. е. "понимайте все аллегорично").
Не знаю к чему. У нас как написано 7 дней творения, то мы так и понимаем 7дней.
Эламан Осмонов
....это фанатики.... они в библию верят.... сомневаюсь, что верят в Бога....
А Вы еще проще сделайте: попросите их полюбить ближнего как самого себя. Буквально )))
Начнут юлить - пусть объяснят или продемонстрируют метафоричный смысл этой заповеди...)))
Вам бы во времена Иисуса Он бы Вам все обьяснил а люди могут понимать писания по разному и пытаться из них что то выдавить это гнусно. Не они писали и что бы осознать Библию в целом наверное нужно потратить времени чуть больше чем отведено на жизнь
Если бы только это, многие верующие ОЧЕНЬ искажают Библию. При мне например 2е спорили об одном и том же отрывке, а видели его абсолютно по разному
Marin Trifan
Евангелие - это Слово Бога. Разумные люди открывают Евангелие, читают и находят мысли о спасении своей души. Они Словом Божиим живут. Преподобный Серафим Саровский за неделю прочитывал четырех Евангелистов и все Послания. Слово Божие сходило в его душу, и он жил этим Словом. Но Евангелие можно читать с разными намерениями: одни ищут в нем спасение, другие - выискивают противоречия. Например, в Евангелии написано: "Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя", "если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их" (Мф. 18, 8-9). И человек начинает думать: один глаз, конечно, вырвать можно, но второй-то все равно будет видеть. Тогда и второй надо вырывать?... Евангелие надо уметь читать, различать и исторический пласт, и пророческий, и иносказательный, притчевый. Для этого и существуют Что понимается под словами "вырви глаз", "отсеки руку"? Если соблазняет нас рука (например, любим чужие вещи присваивать) , отсеки эту страсть. Апостол Петр: “Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым” (2 Пет. I, 20-21). Эти апостольские слова ясно запрещают произвольно толковать Слово Божие. Святой Дух произнес, а святые апостолы записали Священное Писание, и только Святой Дух может правильно истолковывать его. Боговдохновенные мужи - пророки и апостолы — написали Священное Писание, только боговдохновенные мужи — святые отцы - могут правильно истолковать Его. Все, кто хотят получить истинное познание Слова Божия, должны изучать святых отцов и воспринимать их понимание Слова Божия. Это единственно безопасный путь. Произвольное толкование всегда приводит на путь заблуждений, потому что “Божия никтоже весть, точию Дух Божий” (I Кор. 2, 11).
Vlmotor /
вы молодец, что проверяете знания и требуете объяснения, но позвольте спросить, а с кем из христиан вы говорили
Для того, чтобы понимать и исполнять, необходимо тщательно исследовать Библию. Потому что многие пророчества записаны как образы.
Что касается "семи дней сотверения", то это объясняется тем, что в Библии сказано: 2 Петра 3:8: ...Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Иеговы один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. "
Поэтому логично заключить, что творческий "день" Бога отличается от земного "дня".