Религия, вера
Раз землетрясение на Гаити произошло по воле Бога.
И судя по цитированиям священного писания- предопределенное, заранее спланированное с начала мироздания убийство невинных людей. Зачем все это? Как это может быть, одновременно: бог творит добро, и зло? Землетрясение- это один пример из множества!
Все россказни про Волю Бога - дурь и невежество.
Берём к примеру заявление папы Римского по поводй трагедии в Гаити (цитата по памяти) :
- Мы будем молиться Деве Марии.. .
Да уж.. . куда смотрела эта Дева ДО трегедии?
Религии и все их "умные" выкладки - духовное преступление перед человечеством. Оболванивание, оглупление, наживание несметных богатств на вере и тупости паствы.. . вместо просвещения.
Беда случилась "по воле" Природы. Никакого бога нет и не может быть.
Возвращаясь к "мудрой" мысли папы Римского. Пока он озвучивает глупости, ПРАКТИЧНЫЙ мир помогает населению Гаити ДЕЛАМИ.
- Мы будем молиться Деве Марии.. .
Бог не творит зла.
Но мир, погрязший во грехах, саморазрушается. В том числе и через катаклизмы природы.
Кстати, Гаити - очень неверующая страна, там популярна религия вуду.
прекратить злодеяния грешника, лишив его способности действовать в плотном мире, - добро.
Иак. 1:15 ...сделанный грех рождает смерть.
Лук. 13:2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Закон кармы никто не отменял.
Есть индивидуальная карма конкретного человека,
есть карма страны или города.
В данном случае - карма страны.

есть карма страны или города.
В данном случае - карма страны.

А ты считаешь, что Бог - это этакий старичек-Хоттабыч на облаке? )))) Все до сих пор существует только благодаря противоположностям. И что значит "убийство невинных людей"? Мы все тут в командировке и всем рано или поздно возвращаться, так чего возмущаться? ))
Я уже отвечал на подобный вопрос, если вас укусит муравей вы начинаете топать ногами и давить весь муравейник. А Бог поступает точно также но Он очень долго ждет пока люди не одумаются. Когда некоторые говорят, что жестоко наказывать людей исходя из шариата и мол надо их жалеть, то забывают что за это равнодушие, могут поплатиться сами.
с чего решили что они невинные ?
Там что святые все жили?
Бывает и групповое возвращение
Ну, каждому свое.
Для кого-то - гнев господень, для кого-то - маневры.
Есть такое мнение:
"Землетрясение на Гаити - не просто стихийное бедствие, а модельная катастрофа «планового сокращения» населения мегаполисов методом «замора» . Хорошо моделирующая инфраструктурные катастрофы в российских миллионниках, обреченных похоронной командой С. Шойгу. Предел возможностей МЧС – ЧП районного масштаба. Так что не спрашивай, по ком звонит колокол Порт-о-Пренса. "
Есть такое мнение:
Он видeт всё и нaши грeхи отрaзятся нa дeтях..
Нет воли Божьей в горе людей…
Очень много несчастий происходит как результат грехопадения человечества.
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Сэр, зло существует?
На это студент ответил:
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
Зло, которое творят люди на земле может влиять и на природу и на все сферы жизни и на других людей, которые даже и ни в чём не виновны. В мире всё соединено. Воля человеческая противостоит воле Божьей - отсюда и такие катастрофы.
Всевышнему видней, это даже не оспаривается. В этом скрыта мудрость.
А кто вам сказал что они невинны?)) )
Если бы люди на Земле были невинны- то и войн бы не было и землятресений, и голодающих и т. д....
Есть такая интерпретация - это зачистки перед переходом человечества в шестую расу.
Бог проклял людей которые не любят Иисуса Христа и сказал, чтобы умножалось горе у тех вера которых течёт к Богу чужому. "Кто не любит Господа Иисуса Христа, -АНАФЕМА, МАРАНАФА".Евангелие 1-е Коринфянам глава16,стих 22.Если в Гаити такое случилось значит они грешники и Бог их не хранит.. И более того за грешников наказанных Богом переживать нельзя..
землятрясеняе произошло по воли нашей планеты Земли=)
«Если бы он любил нас, мир был бы совсем иным», — говорят люди. Сегодня в мире царят войны, ненависть и нищета. Люди болеют, страдают, теряют близких. «Если бы Бог любил нас и хотел нам помочь, он не позволил бы всему этому случиться», — говорят многие.
Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Рассмотрим один пример. У хорошего, доброго человека есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же, нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем. Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Об этом ты узнаешь из 11-й главы. Будь уверен, что Бог не виновен в наших страданиях и несчастьях. Напротив, он обещает избавить нас от них (Исаия 33:2).
Более того, Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять. Этого нельзя сказать о людях, поскольку они могут оказаться продажными и поступать несправедливо. Но даже если кто-то в правящих кругах известен своей честностью, он все равно не в силах устранить весь вред, который причиняют злые люди. Бог же обладает безграничной силой. Он может устранить все последствия зла и обязательно это сделает. Когда придет время, Бог навсегда избавит людей от горя и страданий (Псалом 36:9—11).
Нет никакого предопределения. Есть прогноз на будущее человечества, которое отказалось жить под руководством Творца (Бога).
это не было волей Бога, это просто последствия правления людей
а может Богу это угодно было для того что бы остальные призадумались...
Вы действительно хотите разобраться? Если так то пишите в личку. Поговорим.