была, да сплыла.. .
нет ни единого точного задокументированного свидетельства, где были бы в точности описаны языческие законы и обряды наших предков....)) )
значит будут опять придумывать, читать сказки классиков 18 века и делать солянку сборную...)) )
книга велиса - понты для приезжих...)) )
опиреться то неначто, вот и получится не возвращение к истокам, а создание новой религии с элементами словянского этноса и народного фальклёра...)) )
а народ то хочет - истины...!)))
Религия, вера
Христианство было принято на Руси в нелегкие годы и прижилось. А ведь была у нас своя вера. Не пора ли возвращаться?
Назад в пещеры? Это верх идиотизма)
Христианское православие хотя бы имеет систему. К чему возвращаться то? К куче разрозненных фактов, которую каждая группа т н родноверов толкуют как кому угодно? Кто тот признанный авторитет, который может построить языческую систему? Использование имени Перуна и Велеса еще не говорит о том что человек язычник. Он язычник лишь своих образов и не более того
Сергей Сергеенко
Христианское ПРАВОВЕРИЕ - ортодоксия. Православие тут ни при чём. Это склеенные понятия из пошлого, когда параллельно было двоеверие - русское православие и греко-христианское правоверие, после реформ Никона получилась чушь - православное христианство.
Вам нравится "стройная" система христианства? Ну так она не сразу образовалась (апокрифы не забудьте :) Библия в том виде как известна сейчас только в средние века появилась.
Евангелия (это я о 4 признанных), например, записаны по памяти в 60-72 г.н.э. В нём факты? Фольклор.
Узаконьте любую языческую парадигму, откинув иные течения - и будет господство ЭТОЙ мысли.
Христианское мировоззрение - не более чем религиозный миф, выдаваемый за истинную правду. Возрождающееся язычество тоже наполнено выдумками, но правду видит образованный человек, не зашоренный господствующей религиозной доктриной.
Возвращаться к дикарским обычаям?
Нет уж спасибо.
Пока славяне порабощены проиудейской стряпнёй, ничего путного не будет. Пора скидывать черное покрывало "универсальной" религии - эту доктрину-калеку.
"Выбирая богов, мы выбираем судьбу"
___________________________________Вергилий
"Выбирая богов, мы выбираем судьбу"
ВЫ тоже в детстве любили стихи Агнии Барто. Не пора ли вернуться и переосмыслить? конечно, читая их детям, мы невольно возвращаемся, но не более) )
Уверена, что, вникни Вы по-настоящему в те верования, вряд ли бы почувстовали себя абсолютно уютно - не надо содавать новых мифов, хотя это так соблазнительно. Каждая мировоззренческая картина СООТВЕТСТВУЕТ определённым потребностям, которые порождаются ОПРЕДЕЛЁННЫМИ условиями. Верните условия - вернётесь к той вере))
В какие-такие -- "нелегкие" годы? Церкви стояли в Киеве задолго до повальной палочной процедуры с помывом в Днепре. А вот поспешность была показательной. Вера была, причем более свободная и утилитарная, если хотите. Она не мешала познавать, не включала в себя понятие двойной морали и не делила сословия по отношению к себе. Этим и не угодила власти.
Адильбек Макулов
" не делила сословия по отношению к себе", как делить уже поделенное-каждое сословие верило своему богу. Не было единства как внутри племени, так и между племенами. Пусть язычники поправят.
Владимир Королёв
Все правильно. Только это не был вопрос угодила или нет, это был вопрос политического союза с византией.
Была своя культура. Которую почти уничтожили. Пора восстанавливать.
Хотите сказать, что сейчас полегчало и можно опять жертвы идолам приносить.
Назрановский Районный Суд
Сначала узнайте, потом говорите.
Владимир Кузнецов
Жертвы человеческие приносились ТОЛЬКО 1 раз! И кто угадайте их принёс? Святой Владимир! Вот как!
Думаю, что не надо. Всё, проехали стадию питекантропов. Также не надо скидывать пиджаки и штаны и заворачиваться в плохо выдубленные, с остатками сгнившего мяса а потому вонючие шкуры.
не пора!
что же та вера не помогла в трудные годы?
хотите, чтобы они снова наступили?
А что же это за чудо вера, которая не прижилась. .
Видать слабовато верили, раз несраслось))) )
След. и возвращаться не к чему, тем более, что в нелегкие годы, именно Христианство и спасало народ российский.
Норик Григорян
Ага. Так спасло, что население с 12 млн. сократилось до 3 млн. Если бы Вашу семью (всех родственников) сократили (ой, пардон, СПАСЛИ) бы в таких же пропорциях - интересно было бы узнать тогда Ваше мнение.
Е В
У истории нет сослагательного наклонения. Жили, любили, творили, воевали... -много чего делали и сделали. Но это не значит, что христианство прекрасно, оно - религия-калека, претендующая на вещание гармонии.
А старая вера осталась в генетической памяти Русов (славян, вообще), все кто таковыми являются, уже не могут сносить господствующей иудохристианской духовной болезни. Рассвет Ведизма, дело за временем.
Юля Максименко
Браво, Лидия! (бешено плюсую :)
так и возвращаемся))) ) а кто еще не понял то судный день их вернет точно))) ) пусть пока в чужеродной религии тешатся... Иисус тоже у наших же предков учился.. так что и судный день увы по правилам наших предков состоится))))
Были Знания о Силах Природы и Вера в свои Силы на основании этих Знаний. Надо не веру менять, а требовать у властей, чтобы детям нашим давали настоящие Знания в образовательном процессе, а не лапшу лепили на уши и не поощряли стояние на коленях в разных грязных углах.
вольному -воля. . возвращайтесь, если хочется, если есть потребность души.. .
на мой взгляд все религии- попытка подчинить людей.
Бог - выше религий
Пора друг мой
Какие есть для этого причины, кроме того, что она "своя"? По-моему, христианство уже "в доску" своё.
Е В
Чужеродное не может быть своим даже по прошествии времени.
вы тут еще революцию замутите
жесть
Человека то не изменишь в одночасье. Можно конечно мозги ему набить, заменив одну чушь на другую, но что кардинально изменится? Представьте что весь мир вдруг стал исповедовать одну религию, что от этого прекратятся войны и люди не будут убивать друг друга? Еще как будут! Вспомните Джонатана Свифта.
Я считаю, автор вопроса прав и даже очень! Люди были сильнее, морально чище, какие были Ведуны, обычаи, которые, кстати, до сих пор любят люди. Просто массы хорошо воспринимаю то, чем живут в настоящем и ничего никому менять не хочется. Но возьми любого и помести в то время переживаний утраты близких. людей секли мечами, вырезали целыми селеньями, заливали свинец в рот. я думаю. что ненависть к таким методам помешала бы сегодня так спокойно рассуждать о полной и безогаворочной правоте новой религии (я к религии отношусь хорошо, имею в виду, люди (захватчики) использовали ее в своих целях неправильно) . Ну и еще раз - старая религия мне больше по душе
Это про какую "свою веру" речь?
Darhan Bedelbaev
и мне интересно.что вложено эти слова"своя вера"?
Вот я понять не могу. Когда принимала христианство в 21 год -был ислам. иудаизм, буддизм, ламаизм и т. д. . но ни слова о родноверах . Как я могу считать своим то чего воообще не знаю . Я сделала свой выбор никто меня не гнал и не жалею. И только последние лет пять начинается резкое гоношение, как по чьей-то указке -появились родноверы, славяне, арийцы. скинхеды и все твердят про нашу веру. во что? в свои силы? так в них атеисты верят и зачем им Велесова книга и множество богов? Или мы теперь перестали быть русскими без чтения вед и нас надо истреблять? Я понимаю род- родина- мед -вед русский алфавит ( аз бука веди .добро..) Это было, но зачем возвращаться к прошлому? кто сейчас будет верить в Солнце и луну, зная их строение. Зачем сеять вражду на религиозной почве между русскими? Кому это выгодно? неужели Родноверам?? ? Суть даже русского алфавита-творить добро. Верите в Солнце-верьте. вышивайте крестиком, трудитесь, чтобы вас уважали за ваши труды и пославляйте Славянских Богов. Знания космического масштаба есть во всех религиях-не все об этом знают. Но это не факт, что все списали у Славян. Просто одни и те же события были записаны в разных частях света на своем языке и все. В моей семье есть и христиане и атеисты, а по родословной - мусульмане и ламы и евреи. И что мне теперь-ненавидеть предков из-за их конфессии? ? Глупости. Нормальный человек не будет навязывать свою веру и терпимо отнесется к другой. разделение и межконфессиональные конфликты -это дело политики. а мы все ведемся. Верьте о что хотите. но не сейте смуту.
О-О! Согласна! Христианство это насильственно внедрённая религия! Но сейчас власть христианской церкви настолько велика, что навряд-ли это возможно!
Е В
Возможно. Не все калеки умом, душой и духом (я не о вас :) Сейчас только начало, оттого и неверие в рассвет :) Христианство никуда не денется, но русский Ведизм неумолимо взрастёт, окрепнет и распространится. Дело времени.
Возвращаться к этому??) ) Нет уж увольте.

Норик Григорян
Нечистоплотно. Вы в обществе - не забывайте об этом.
А еще издревле на Руси говаривали - "Не буди лихо, пока оно тихо"
Е В
Вы не православный, вы ГЛУПЕЦ с низкой нравственностью, ничего не знающий о славянах.
Христианство навязали на нашу страну, историю кто нить учил?? было ясно сказано"Кто не придет кристится тот не друг мне"(ясное дело что тот кто не пришел был казнен) многие люди неверят в христианство, люди очень странные, говорят про евреев всякую каку а потом идут в церковь молится главному еврею на кресте.
Александр Савин зачем выбирать богов если он один
В язычество что ли? мы русские были язычниками, хотя многие ими и остались к сожалению, как была средне вековая русь такой и осталась.
Давно пора возвращаться. Только братья христиане не дают возможности. Все им не так, все им не нравится. Все время кричат о заповедях божиих, что их религия самая верная, правильная. Но сами ничего и никто не соблюдает. Понапридумывали каких то догм, принятых Вселенскими соборами, а библия в сторонке лежит. И вспоминают о ней только в особых случаях (на большие праздники да при общении с язычниками, атеистами, мусульманами и т. д.).
Elizaveta Lukyanchikova
кто конкретно вам не даёт верить во что хотите??)) хотите- верьте, никто не может влезть в вашу голову и запретить.
если эта вера связанна с какими-то ритуалами,- исполняйте их где хотите,когда хотите....вам могут помешать их исполнитьтолько в том случае ,если они нарушают нравственность или если связаны с убийствами)
Наконец-то!
Хоть кто-то нормальный язычник нашёлся!
И в правду--православие надо уничтожить!
Хоть кто-то нормальный язычник нашёлся!
Е В
Не православие, а правоверие (так правильно называется христианская религия, от ортодоксия - правоверие). Кстати, на Западе нашу церковь так и называют - ортодоксальной.
РПЦ просто позаимствовало, мягко говоря, термин у староверов-Ведистов.
А православие - это как раз языческое понятие, вернее, Ведическое - от Правь (мир светлых богов) славить.
Вообщето нелёгкие годы настали на Руси имено с приходом христианства!
в кратце было так: когда князь Владимир разочировался в язычестве, то он выбирал одну какую то религию, выбрал Христианство. -сначало крестился он сам и крестил своих приближенных, кто нехотел креститься -крестил под страхом смерти. Зачем после крещения, он избавился от болезни глаз (от слепоты) -это еще больше утвердило его веру в Христианство и он приказал креститься всем. Думаю, что это личное дело каждого. главное не лезть в чужое личное пространство.
Damir Hairov
ошибка-не "зачем", а заТем