Религия, вера
Если вы верите в чертей?
Иногда поражает. Сидит перед тобой взрослый дядька, с бородой, сединой... И понимаешь ли, вокруг него летают черти, бесы... А он их соответственно не любит, проклинает и прогоняет Словом Бога Живаго. Этакая игра, весьма похожая на фентезийную. Собственно вопрос таков - до какого предела можно дойти в религиозном мышлении? Если летают черти, то почему бы не предположить наличие и других сказочных персонажей. Бабы Яги, змея Горыныча? Ктулху, будь он неладен.
Да тут на сайте их полно)))
Вокруг вас атеистов, их летает ещё больше, чем возле дядьки с бородой:)))))))))
Рыбу Котам
Как интересно. Вы их видели? А Вы их умеете ловить?
Ольга Богданова
А тебе это только в радость, бесовская ты отродье. Свои, своих издалека видет, нам-то их не видать, они нам не являются.
Дмитрий Голубев
А ты их дустом посыпь.
"Доктора в чертей не верят"(М. Горький)
Анжелика Артуровна
доктора с ними борются?
я не знаю, знакомо ли вам понятие "фоновый процесс", в Unix такие еще daemon называются, так вот бесы - это не сказочные персонажи, это такие же фоновые процессы, только запущенные в мозгу человека. Такие процессы легко обнаружить по стремлению человека к деструктиву во всем. Но особенно этот деструктив проявляется по отношению ко всему чистому и светлому. Очень легко людей одержимых бесами увидеть тут - их усилия всегда направлены на разрушение и никогда на созидание.
бесам абсолютно наплевать на ктулху и бабу ягу и даже на ваше неверие, они в вас верят, вот что важно)
Предела мышлению и фантазии - нет. Однако, есть два рода фантазий: первая - это мечта, которая возбуждает в человеке его физическую активность, ведет его вперед к достижению реальных целей; вторая - это мечта, которая расслабляет человека, уводит его в сторону от реальной действительности, гасит его активность, отупляет его сознание и волю. Художественная фантазия (Бабы Яга, змей Горыныч и другие) относится к фантазии первого рода. Народный эпос или сказка отличается от религиозных мифов тем, что они не требуют веры в реальность сверхъестественных, фантастических образов и событий. Религия же выдает свои вымышленные существа за существа действительные, а ни у фантазии, ни у мышления границ нет, поэтому дикобразу - дикобразово.
по-человечески просто не хочется в плохое верить, будь то черти, фин кризис или смерть...) )
вообще, по здравому рассуждению думается, что чертей выдумали для запугивания (надо же как то сдерживать и управлять народными массами! способ манипулирования посредством страха - один из самых действенных. в этом плане все религии построены очень грамотно с психологической точки зрения)
Однажды явились авве Евагрию три демона в священнических одеяниях, намереваясь препираться с ним о вере. Один назвал себя арианином, другой — евномианином, третий — последователем Аполлинария. Евагрий, имевший Духа премудрости, легко победил их. Авва умер пятидесяти четырех лет от роду, “скончался вмале и исполнив лета долга, ” по изречению Писания.
Авва Павел, настоятель монастыря аввы Феогния, рассказывал, что говорил ему один старец-подвижник. “Однажды он сидел в своей келии и занимался рукоделием — плел корзины — и пел псалмы. Вдруг через окно вошел в келию как бы отрок-сарацин и начал плясать. “Старик, хорошо ли я пляшу? ” — спросил он. Тот ничего не отвечал. “Как тебе нравится моя пляска, старик? ” — снова спросил он. Последовало абсолютное молчание. “Что ж, по-твоему, негодный старик, ты что ль великое дело делаешь? Так я тебе скажу, что ты соврал в шестьдесят пятом, в шестьдесят шестом и в шестьдесят седьмом псалмах. ” Тогда он встал, повергся перед Богом, и пришедший тотчас исчез. ”
Авва Ор поведал: “Знал я такого человека, к которому явились однажды злые духи в образе небесного воинства и в ангельском одеянии на огненных колесницах и со множеством оружия. Точно собрались на войну против какого-нибудь сильного властителя. И тот, кто казался царем над ними, сказал: “Человек, ты исполнил уже все. Тебе остается только поклониться мне, и я вознесу тебя, подобно Илии. ” Услыхав это, инок впал в раздумье: “Что ж это значит? Ежедневно поклоняюсь я Спасителю и Царю моему. Если бы это был Он, стал ли бы требовать от меня того, что, как Ему хорошо известно, я делаю беспрестанно? ” И тотчас ответил: “У меня есть Царь, Которому я неустанно служу, а ты — не царь мой! ” И после этих слов враг никогда более не являлся. ”
каждый имеет рядом с собой то, во что верит;)
это скорее похоже не на игру а на алкоголизм))
Рыбу Котам
На Светлого обратите внимание. У него летают. И вроде не алкоголик.В комментариях я поинтересовался сможет ли он поймать хоть одного для изучения. :)