Прит. 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Существует сфера деятельности человека, которая может быть проклята Богом - ЭТО ЗАКОННИЧЕСТВО И УПОВАНИЕ НА ПЛОТЬ.
Иеремия 17:5: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой".
Библейское определение плоти - это падшая Адамова природа, желание быть совершенно независимым от Бога. Плоть тесно связана с Грехом, как законом смерти в нас, и полностью от него зависима. Плоть - это опора и кузница законов сатаны в нас. Когда человек согрешил, он впустил соки диавола в свою человеческую природу в виде совокупности законов, вышедших из его, диавола, уст. В области религии "ее величество" ПЛОТЬ пытается осуществить служение Богу "праведными делами", вне зависимости от благодати Божией. Совершенно не имеет значение, насколько добры ее намерения, приговор будет один - мертвые дела, в которых Бог требует от нас покаяния. В Библии со словом плоть рядом идет слово тление. В Ветхом Завете Бог проклял всякого человека, надеющегося на человека. Человек, сердце которого удаляется от Господа, был когда-то близок с Господом. Возможно, что даже пережил сверхъестественное Божье водительство, но снова обратился к упованию на свои собственные силы, свою плоть. Пророк Иеремия далее пишет, что он "...поселится на земле бесплодной, необитаемой". Много христиан, служат Богу своею плотью, строят свои планы, жизнь и служение независимо от Бога.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ТАКОГО УПОВАНИЯ НА ПЛОТЬ В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ:
1. Теология поставлена выше водительства внутренним помазанием Духа Святого.
2. Светское и богословское образование ценится выше формирования христианского характера.
3. Мирская психология выше откровения и даров Духа Святого.
4. Человеческое управление и программы выше Божьей воли.
5. Красноречие выше сверхъестественной силы.
6. Оправдание "добрыми делами" выше хождения верой.
7. Законнические религиозные обряды выше любви.
Галатам 3:1-10: "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит] , или через наставление в вере? Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою".
Религия, вера
Когда Бог говорит: "не полагайся на разум свой", это значит, доверяй Богу?
Мф6_25-34 Иисус: “не заботьтесь ни о еде, ни о питье, ни о завтрашнем дне… и об одежде не заботьтесь… ”
Послушным стадом легче управлять)).
Мария Бубнова
А если в армии каждый будет делать своё? Или на производстве? Или в школьном классе? Так что, получается, все мы - стадо. Не льстите себе.
Когда в Писании речь идет о желании Господнем - "манйаш'а" ("ведет, кого желает", "кого сочтет", "кто мил Ему" и т. д.) , речь, безусловно, идет о волеизъявлении Господнем, основанном на всеведении и мудрости Господа нашего, рациональную основу которого даже самый высокоаналитический человеческий разум постичь не может.
7.
Он - Тот, Кто Книгу ниспослал
тебе, -
Одни айаты в ней несут открытый
смысл,
Собой являя как бы Матерь Книги;
Другие - скрыты в толковании
своем.
Но те, (чье сердце по земле) в грехах
(блуждает) ,
Желая смуты, следуют тому,
Что отвечает их угоде, -
Выискивая скрытое значенье,
Которое известно лишь Аллаху
И открывается лишь тем,
Которые глубоким знанием владеют.
"Мы веруем в (Святую) Книгу, -
говорят они, -
Где все (айаты) явлены от Бога!
И весть ее способен охватить
Лишь тот, чей разум светел".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 156 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 53)]
7.
Он - Тот, Кто Книгу ниспослал
тебе, -
Одни айаты в ней несут открытый
смысл,
Собой являя как бы Матерь Книги;
Другие - скрыты в толковании
своем.
Но те, (чье сердце по земле) в грехах
(блуждает) ,
Желая смуты, следуют тому,
Что отвечает их угоде, -
Выискивая скрытое значенье,
Которое известно лишь Аллаху
И открывается лишь тем,
Которые глубоким знанием владеют.
"Мы веруем в (Святую) Книгу, -
говорят они, -
Где все (айаты) явлены от Бога!
И весть ее способен охватить
Лишь тот, чей разум светел".
Ну надо же, какие у вас боги разговорчивые...
Бог такого никогда не скажет, Вы сами должны догадаться
Эх, Марина, Марина. . Проповеди Уильяма Бранхама, некоторым явно не на пользу. .
Кроме сумбура в голове ничего...
Мария Бубнова
Уильяма Бранхама - кто такой?
Мария Бубнова
А вы, на самом деле, считаете, что кошки порой умнее вас?
Здесь имеется ввиду Гордость. Это страсть умственная. Человек, культивирующий в себе умственное превосходство, культивирует и гордость. Все грехи мерзки перед Богом, но всех мерзостнее гордость. Гордость забирается в самую глубь души и поражает её. Гордыня замораживает чувство любви к ближнему, и гордецу трудно примириться с христианством.
Гордость имеет свои отличительные признаки - уничижение ближних, осуждение, ненависть обличения, нежелание никому подчиняться.
Кто упорно настаивает на своём мнении или слове - тот одержим дьявольским недугом - гордостью. Гордость богатства, гордость красоты, гордость ума. Ум для гордеца - святыня. Во всём он может усомниться, только не в своём уме.
В течение всей истории человечество стремится обосновать свою независимость от Творца. Человек ищет начало своего бытия не в Боге, а в разуме. Он принимает только то, что может понять своим разумом.
Не очищенная душа от грехов страстна. Она не видит воли Божией. Поэтому надо советоваться с опытными духовниками. Должно быть во всяком деле духовное рассуждение...
Когда выхватывается фраза из текста, смысл сказанного теряется. Тут явно что-то не так
Мария Бубнова
Полная цитата:
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои" (Прит.3:5,6).
Я посчитала, что многим она известна.
Господь всевидящий и вездесущий. А человек не может видеть дальше обозримого. Так что это очень мудрый совет. Доверять можно только Богу, у Него не бывает ошибок.
"Не полагайся на разум свой"-это значит, исползуй свой разум, но при этом не забывай, одного разума недостаточно, чтобы достичь цели, для этого еще необходим милость Бога!
С Уважением
может Он имел ввиду "полагайся на душу свою"?
Когда с верующими бог "говорит" это значит что пора сходить на консультацию к психиатру.