Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы – рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
Религия, вера
Почему Бог совершенствует разум тем кто Ему доверяет-верит, и закрывает тем кто противостоит Ему?
Ничего такого бог не делает
я это вижу в реальности и вижу как атеисты бьются как в клетке и им ничего не даетсЯ. они находятся в полном непонимании.
Чтобы безбожники меньше зла творили, умный может сделать зла гораздо больше, чем глупый
иудейский бог любит рабов ;)
*valerik* *
Он совершенствует разум только тех кто его нашел. Те же кто его не нашел - живут в грехе и служат ГОСПОДУ Богу.
Ты это за Бога решил, где твой ум, или ты не о себе?
*valerik* *
Данко. Мы тут в ответах и собрались чтобы всё за него решать.
Бог никому не закрывает разум, но отвергнув Божьи заповеди, люди сами лишились разума.
10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс. 110:10)
Разумом людей которые не с Богом управляют бесы. В духовном мире нет середины. Или ты с Богом, или служишь врагу.
Разум оскверняется и тупеет от оскорблений и от греховных действий
Потому что Бог создал людей со свободой выбора.
Он из любви помогает тем кто Его ищет.
Это так, Бог совершенствует разум верующих Ему, открывает где истина, а где заблуждение, чему верить нужно, а чему нет. А кто ему противостоит те, как в Писании сказано: / от истины отвратили слух и верят басням /
Чето ты парень вообще попутал. Вера и разум понятия несовместимые. Да конечно. Вот он - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ

Думаю, что Бог не вмешивается в разум Человека лично, ведь Бог дал человеку свободу выбора. Во второзаконии 30:19 сказано: « Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» из этого видно что человек выбирает сам слушать или нет. В Рим 1:25-27 сказано «Они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 Подобно и мужчины, оставивши естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга» из этих слов видно что люди сами избирают плохой путь а Бог им не препятствует Так как это их выбор. Такие люди явно не станут слушать истину о Боге можно сказать что Бог ослепил их умы, потому что они сами не хотят его слушать